Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

Информация для граждан!
Информация для граждан!

Уважаемые жители Иркутской области! Дорогие друзья!

Вынужден констатировать увеличение роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Количество положительных тестов растет ежедневно. Равно как и растет число тяжелых случаев и осложнений. Мы снова разворачиваем дополнительные койки, активизируем все ресурсы, увеличиваем численность врачей для лечения ковида.

Сегодня мы вынуждены ограничить проведение всех культурно-массовых мероприятий, перенеся их на более поздний срок. Это необходимая мера. Мы все расслабились! Посмотрите, что происходит в местах массового скопления людей. Все перестали соблюдать элементарные меры безопасности.

Никто из нас не хочет, чтобы мы вернулись к жестким ограничениям. Поэтому обращаюсь ко всем с просьбой соблюдать социальную дистанцию, носить маски, по возможности сократить свои социальные контакты.

Я еще раз обращаюсь к вам, жителям региона: приходите на прививочные пункты. Ставьте вакцину! На сегодняшний день это самый эффективный способ борьбы со смертельным вирусом.

Берегите себя и своих близких!

Губернатор Иркутской области И.И. Кобзев.


16.06.2021


Информация для граждан!
Информация для граждан!

Дорогие земляки!
Уважаемые жители Усть-Ордынского Бурятского округа!

В прошедшие выходные дни состоялись культурно-спортивные праздники «Сур-Харбан» во всех районах УОБО. Выражаю слова благодарности организаторам – администрациям районов и поселений за праздник, подаренный нашим жителям.

«Сур-Харбан» для нас – это всегда массовое, зрелищное мероприятие с большим количеством гостей, зрителей, участников. На этих праздниках собирается до 5 тысяч человек.

В настоящее время проведена огромная работа по подготовке к областному культурно-спортивному празднику «Сур-Харбан». Однако, уважаемые земляки, ситуация, связанная с коронавирусом, серьезно обостряется с увеличением количества заболевших.
После консультаций со специалистами Роспотребнадзора, главными врачами больниц наших районов, мэрами районов УОБО и территорий, принимающих участие в «Сур-Харбане», принято не легкое, но, на наш взгляд, единственно правильное, коллегиальное решение о переносе областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан» на 2022 год.
Прежде всего это решение связано с беспокойством о здоровье спортсменов, работников культуры, детей, в целом жителей округа, наших гостей.

Уважаемые друзья, жизнь и здоровье наших сограждан – превыше всего.
Дорогие земляки! Желаю вам крепкого здоровья.
Удачи Вам и успехов.
Благодарю за понимание!

Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации
Усть-Ордынского Бурятского округа А.А.Прокопьев.

16.06.2021


Прямой эфир с губернатором Иркутской области
Прямой эфир с губернатором Иркутской области

10 июня в 19:00 в своем официальном аккаунте в сети «Инстаграм» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ответит на вопросы жителей региона в прямом эфире.
Вопросы можно написать на странице губернатора в Инстаграме https://www.instagram.com/p/CPlCc1whAtb/ Эфир начнется в 19 часов. Кроме того, его можно будет посмотреть на странице Центра управления регионом https://www.instagram.com/tsur_38/

10.06.2021


Вниманию эксплуатантов аттракционов!
Вниманию эксплуатантов аттракционов!

С 9 апреля 2020 года в РФ введен единый перечень требований к установке и использованию аттракционов. Контролировать работу развлекательных конструкций и аппаратов, а также регистрировать их в Приангарье будет служба Гостехнадзора Иркутской области. Для этого сегмента развлекательного бизнеса документ можно назвать судьбоносным. До недавнего времени не было единой системы контроля за потенциально опасной техникой, которой зачастую пользуются дети. Каждый регион решал проблему по-своему, и чаще всего уже после несчастных случаев.

Теперь каждая карусель, колесо обозрения, башня свободного падения, батут и другие аттракционы должны быть поставлены на учет в органах гостехнадзора по месту установки. Если их будут перемещать, понадобится временная регистрация по месту пребывания. Зарегистрировать объект развлечения надо до его ввода в эксплуатацию - за исключением тех, которые уже работают. Для них установлены переходные периоды в зависимости от степени потенциальной опасности: чем она выше, тем меньше срок. Но времени в любом случае дается достаточно: от 24 до 30 месяцев. Для аттракционов с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) он составляет 24 месяца (до 09.04.2022 года); со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) - 27 месяцев (до 09.07.2022 года); с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) - 30 месяцев (до 09.10.2022 года)

Для регистрации владелец аттракциона должен представить целый пакет документов - от паспорта до страховки гражданской ответственности за причинение вреда пользователям. Если все в порядке, представитель гостехнадзора осмотрит аттракцион: имеются ли правила пользования, средства эвакуации, аптечки, ограждения и так далее.

После успешного прохождения всех процедур владелец аттракциона получит государственный регистрационный знак, который должен будет разместить на видном месте у входа. Все сведения о регистрации аттракционов или отказе в ней будут заноситься в региональную информационную систему.

Службой Гостехнадзора Иркутской области усилена работа по надзору за аттракционами. Сотрудниками Службы во всех городских районах и муниципальных центрах области проводятся плановые (рейдовые) осмотры аттракционов.

По вопросам регистрации эксплуатантам рекомендуем обращаться в подразделения службы, расположенные на всей территории Иркутской области. Телефоны и адреса подразделений можно уточнить на официальном сайте Служба Гостехнадзора Иркутской области https://irkobl.ru/sites/technics/


10.06.2021


Информация для граждан!
Информация для граждан!

В целях информирования товаропроизводителей, продавцов, перевозчиков и родителей о высокой степени опасности использования несертифицированных ДУУ (детское удерживающие устройство) при перевозки детей , не соответствующих росту, весу т возрасту ребенка, Росстандартом и АНО "Выбор Родителей" при участии совета матерей подготовлена памятка, содержащая подробную информацию о том, как подобрать ДУУ, которое максимально защитит ребенка в случае аварийной ситуации на дороге. Скачать памятку по ссылке: (ссылка для скачивания)

10.06.2021


Информация для граждан!
Информация для граждан!

Трудовой кодекс РФ  Статья 66. Трудовая книжка

· Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

· Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

10.06.2021


Памятка "Порядок обращения граждан в органы прокуратуры"
Памятка "Порядок обращения граждан в органы прокуратуры"

Одним из способов защиты нарушенных прав граждан является обращение в прокуратуру. Прокуратура - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Порядок рассмотрения обращений в органах прокуратуры Российской Федерации регламентирован Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45 (далее - Инструкция). Данная Инструкция разработана в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными нормативными актами.

Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

Поводом для обращения граждан в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил.

Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления Ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества. Кроме того, обращение в прокуратуру может быть направлено по вашей просьбе общественной организацией или трудовым коллективом.

Обращение в прокуратуру может быть как устным, так и письменным.

Заявление, жалобу или обращение можно представить в прокуратуру на личном приеме, по почте, факсимильной связи и через Интернет-приемную на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры (https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/contacts). (читать далее>>>)


08.06.2021


О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита
О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита

Какие основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник, обшлага, под брюки. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие и уничтожающие их средства – акарицидно - репеллентные и акарицидные, которыми обрабатывают одежду. (читать далее>>>)


02.06.2021


ЯРМАРКА «СУР-ХАРБАН».  Дата проведения: 12 июня 2021 года
ЯРМАРКА «СУР-ХАРБАН». Дата проведения: 12 июня 2021 года

План мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров

(оказания услуг) на ней

п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные исполнители

1

Размещение плана мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (оказания услуг) на ней в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

за 10 дней до начала работы ярмарки

Вр.И.О. ведущего специалиста по потребительскому рынку и защите прав потребителей управления экономического развития и труда Администрации МО «Нукутский район»

2

Размещение на территории ярмарки информационного стенда с указанием организатора ярмарки, режима работы ярмарки, сведений о количестве торговых мест для продажи товаров на ярмарке

перед началом работы ярмарки

3

Размещение торговых мест и участников на ярмарке

в период проведения ярмарки

4

Обеспечение наличия информации с указанием наименования участника, ценников на реализуемые товары, прейскуранта цен на оказываемые услуги

5

Осуществление контроля за исполнением хозяйствующими субъектами, реализующими продукцию, а также оказывающими услуги, требований пункта 7 «Правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (порядок передвижения на территории Иркутской области лиц и транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки, установленных указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг


01.06.2021


Росреестр: органы местного самоуправления начнут выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
Росреестр: органы местного самоуправления начнут выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На данный момент сведения о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости на основании поступающих в Росреестр заявлений. Благодаря изменениям, внесенным в законодательство, органы местного самоуправления наделяются полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и направлению уточненных данных о них в Росреестр. Для этого будут использоваться сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов и нотариусов.

01.06.2021


Обращение к руководителям о заключении коллективных договоров
Обращение к руководителям о заключении коллективных договоров

Уважаемые работодатели!

В соответствии с трудовым законодательством каждая организация должна самостоятельно разработать систему оплаты и нормирования труда, определить размеры тарифных ставок и окладов, сдельных расценок, стимулирующих выплат, режимы труда и отдыха, гарантии и льготы лицам, занятым в условиях воздействия вредных производственных факторов, социальные гарантии и гарантии занятости. Подобные нормы должны быть закреплены в коллективном договоре. Кроме финансовых, в нем также устанавливается множество взаимных обязательств, не требующих денежных затрат, но способных предупредить индивидуальные и коллективные трудовые споры, обеспечить стабильность в коллективе, взаимоуважение сторон.


27.05.2021


Информация для граждан!
Информация для граждан!

Сайт для контроля за реализацией нацпроектов в  Иркутской области.
Каждый из строящихся объектов может получить оценку от жителей - начиная от визуальных дефектов на самом объекте и заканчивая неудовлетворительным состоянием строительной площадки. Все фото и отзывы - в открытом доступе.

(Ссылка на сайт ↓)

IMG-20210526-WA0003.jpg

26.05.2021


Поздравление!
Поздравление!

Уважаемые предприниматели!
Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!
Предприниматели — люди, наделенные огромным трудолюбием, смекалкой и организаторскими способностями. И работаете Вы всегда вне зависимости от сферы – на свой страх и риск. Пусть же риск – всегда будет оправданным, а страх не мешает увидеть пути для роста и развития.
Желаю процветания вашем делу, успешной реализации новых проектов, достижения поставленных планов, крепкого здоровья и неиссякаемого запаса энергии!
Уверен, что сложившиеся партнёрские отношения между органами власти района и предпринимательским сообществом будут и впредь служить на благо развития района и региона в целом.
Благодарю вас за добросовестный, созидательный труд, весомый вклад в развитие района!

26.05.2021


 План мероприятий по организации ярмарки «Дети России» и продажи товаров (оказания услуг) на ней
План мероприятий по организации ярмарки «Дети России» и продажи товаров (оказания услуг) на ней

п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные исполнители

1

Размещение плана мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (оказания услуг) на ней в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

за 10 дней до начала работы ярмарки

Врио ведущего специалиста по потребительскому рынку и защите прав потребителей управления экономического развития и труда Администрации МО «Нукутский район»

2

Размещение на территории ярмарки информационного стенда с указанием организатора ярмарки, режима работы ярмарки, сведений о количестве торговых мест для продажи товаров на ярмарке

перед началом работы ярмарки

3

Размещение торговых мест и участников на ярмарке

в период проведения ярмарки

4

Обеспечение наличия информации с указанием наименования участника, ценников на реализуемые товары, прейскуранта цен на оказываемые услуги


21.05.2021


Живой регион
Живой регион

Уважаемые жители Нукутского района!

Просим принять участие в IT-опросе по оценке населением эффективности деятельности органов местного самоуправления. IT опрос населения проводится в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 № 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». 
Цель опроса - оценка удовлетворенности населения деятельностью: 
• руководителей органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Иркутской области; 
• руководителей унитарных предприятий и учреждений, действующих на муниципальном уровне, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований Иркутской области. Регулярное взаимодействие с населением через IT-опрос позволит сформировать объективную картину об уровне удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления, предприятий и учреждения, осуществляющих оказание услуг населению Иркутской области. К участию в IT-опросах приглашаются жители Иркутской области, постоянно проживающие на территории районов и городских округов региона.

(ссылка на сайт ИАС "Живой регион")

( перейти на IT-голосование по ссылке ниже) ↓

ссылка.jpg

18.05.2021



Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 124 След. Все
Дата последнего изменения: 08.02.2021 11:09

Новости

Уважаемые жители Нукутского района!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с наступающим праздником 1 Мая - праздником Весны и Труда! Уже многие десятилетия в нашей стране...

29 апреля 2024 00:00


Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00