Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

Бесплатный обучающий семинар для предпринимателей «Развитие информационных сервисов ФНС России, возможности и преимущества их использования».

Уважаемые предприниматели!

01 июня 2015 года в 11-00 часов состоится бесплатный обучающий семинар для предпринимателей «Развитие информационных сервисов ФНС России, возможности и преимущества их использования».

Ведущие семинаров расскажут об информационных сервисах, доступных предпринимателям на сайте Федеральной налоговой службы: http://www.nalog.ru/rn38/. В настоящее время на сайте функционируют 42 сервиса, с помощью которых пользователи в режиме онлайн могут получить информацию, как по нормативным документам, так и о порядке открытия собственного бизнеса, проверить правильность отражения своих данных и данных других субъектов предпринимательской деятельности, а также взаимодействовать через личный кабинет с налоговыми органами (личный кабинет для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей) и многое другое. Представители налоговой службы расскажут, как самостоятельно получить максимум информации, не выходя из дома.

Организатор круглого стола: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по Иркутской области.

Место проведения: п.Новонукутский, ул.Ленина, д.26, конференц-зал.

Запись на семинар принимаются по телефону: (39549) 21-1-49.

22.05.2015


О торжественном вручении паспортов РФ юным гражданам п. Новонукутский

05  мая 2015 г. в Новонукутской средней школе на уроке  истории в 7Б классе состоялось торжественное вручение  паспортов РФ юным гражданам п. Новонукутский, приуроченное ко Дню 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг,
 Сотрудник ФМС  произнесла ученикам напутственные слова, объяснила их права и обязанности,  коротко рассказала об истории появления паспорта в России, а   на  память  вручила ребятам Конституции РФ. Подростки ещё не достигшие 14-летнего возраста пробовали самостоятельно заполнить заявление о выдаче, замене паспорта и задавали интересующие их вопросы, фотографировались. 
В рамках данного мероприятия было вручено 2 паспорта.
Основной целью таких мероприятий,  является воспитание у подрастающего поколения любви к Родине,  чувства патриотизма, повышение значения понятия «гражданин России» в сознании подростков,  активной гражданской позиции.   
                         
И.о. начальника  ТП УФМС России по Иркутской области
в Нукутском районе 
специалист 1 разряда:                                            А.С. Усатенко

22.05.2015


О запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории муниципального образования «Нукутский район» в дни празднования Последнего звонка

22, 23, 25 и 30 мая 2015 года на территории муниципального образования «Нукутский район» запрещена розничная продажа алкогольной продукции в связи с принятием распоряжения от 21 мая 2015 года №101, которым определены даты проведения Последнего звонка.

21.05.2015


О продлении срока реализации алкогольной продукции, маркированной акцизными марками старого образца

Принято постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2015 г. № 461 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июля 2012 г. № 775". Срок реализации алкогольной продукции, маркированной акцизными марками старого образца, продлен до 1 сентября 2016 года.

19.05.2015


Информация для граждан по заготовке древесины для собственных нужд

В соответствии со ст.30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Ознакомиться с законом Иркутской области от 10.11.2011 г. № 109-03 «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» можно на сайте http://irkobl.ru/sites/alh
Для заготовки гражданами Нукутского района дров для собственных нужд необходимо обращаться в Нукутское лесничество.

19.05.2015


К сведению индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность

В правительство Иркутской области поступило обращение Администрации Алтайского края с предложением ознакомиться с каталогом продукции, выпускаемой ведущим алтайскими производителями, в целях сотрудничества и и решения проблем импортозамещения.

Ознакомиться с каталогом продукции, содержащем информацию о 246 ведущих алтайских предприятиях, характеризующих промышленный потенциал края, можно на официальном сайте управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям по ссылке: http://www.ffprom22.ru/bussnes/katalog_tovarov_1/

15.05.2015


О хищении линейно-кабельных сооружений

По сведению Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в весенний период произошел резкий рост количества хищений линейно-кабельных сооружений филиала ОАО «Ростелеком» на территории Иркутской области. Вследствие умышленного повреждения кабельных линий страдают не только абоненты ОАО «Ростелеком» - физические лица, но и нарушается работа систем связи органов власти и управления, правоохранительных органов, экстренных служб, предприятий жизнеобеспечения. Кроме того, компания несет значительные финансовые затраты на ликвидацию последствий хищений.

Администрация муниципального образования «Нукутский район» информирует о том, что случаи хищения линейно-кабельных сооружений законодательство может классифицировать как кражу и как нарушение нормального функционирования объекта жизнеобеспечения, что может повлечь за собой арест сроком до 5 лет.

15.05.2015


К сведению предпринимателей.

Уважаемые предприниматели!

С целью обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 11 Закона Иркутской области № 138-ОЗ от 16 декабря 2013 года «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области», Администрация МО «Нукутский район» информирует Вас о том, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области вправе принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Более подробную информацию можно получить в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области:

- телефон приемной 8(3952) 488-535;

- официальный сайт http://www.ombudsmanbiz-irk.ru

08.05.2015



Фотогалерея чествования призера чемпионата Европы по вольной борьбе Евгения Жербаева

В фотогалерее в разделе "О районе" размещены фотографии с торжественного мероприятия чествования бронзового призера чемпионата Европы по вольной борьбе, уроженца Нукутского района - Евгения Жербаева. Посмотреть фото >>>

30.04.2015


Об ограничении продажи алкогольной продукции

В рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию   70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории Нукутского района не допускается розничная продажа алкогольной продукции:  

а) в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий во время их проведения, а также в радиусе 100 метров от места проведения указанных мероприятий. (п.1 постановления Правительства Иркутской области от 14 октября 2011 г. №313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области»)         

б) в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; (ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции) 

За несоблюдение данных требований и реализацию несовершеннолетним алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, с наказанием в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Кроме того, за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ. Под неоднократностью признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней. При этом за совершение преступления предусмотренного статьей 151.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

24.04.2015


О введении особого противопожарного режима

Уважаемые граждане!

С начала сезона в России произошло уже более 800 природных пожаров на площади около 116 тысяч гектаров.

На территории Сибирского Федерального округа сложилась сложная оперативная обстановка с пожарами по причине палов травы.

12 апреля в Республике Хакасия произошли масштабные пожары. Из-за массовых пожогов сухой травы и шквалистого ветра силой до 25 м/сек. огонь перекинулся на населенные пункты.

В результате пожаров в Хакассии на территории 33 населенных пунктов сгорело 1328 частных жилых домов, инфраструктурных объектов (две школы, библиотеку, дом культуры и водозабор). Погибло свыше 50 человек, более 21 тысячи человек обратились за медицинской помощью, по предварительным данным, без крова остались 4694 человека.

Сейчас режим чрезвычайной ситуации действует в Хакасии и еще в четырех субъектах РФ - Забайкалье, Красноярском крае, республике Бурятия и Амурской области.

С начала апреля на территории Иркутской области также складывается сложная оперативная обстановка с пожарами. В связи с этим Постановлением Правительства Иркутской области от 13 апреля 2015 года № 146-пп «Об установлении на территории Иркутской области особого противопожарного режима» с 13 апреля на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим.

Пункт 17 Правил противопожарного режима в РФ на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а)      введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б)     организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в)      подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г)      проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

В разделе II ППР в РФ «Территории поселений», также перечислен ряд мероприятий необходимых для обеспечения первичных мер пожарной безопасности:

п. 74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

п. 75. Руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

п. 76. При проведении ремонтных работ дорог или проездов, связанных с их закрытием, руководитель организации, осуществляющей ремонт (строительство), предоставляет в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию о сроках проведения этих работ и обеспечивает установку знаков, обозначающих направление объезда, или устраивает переезды через ремонтируемые участки дорог и проездов.

п. 77. Руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

п. 78. На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

п. 79. Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

п. 80. Органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения создаются условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии со статьей 19 Федерального закона ”0 пожарной безопасности".

В условиях особого противопожарного режима сумма административного штрафа увеличивается и составляет: на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей

23.04.2015


О модуле для IT-голосования в информационно-аналитической системе «Живой регион»

В 2014 году был разработан и введен в эксплуатацию модуль для IT-голосования в информационно-аналитической системе «Живой регион».

Начиная с января 2015 года, в рамках модуля проводится оценка населением итогов работы за 2014 год руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий, учреждений, осуществляющих оказание услуг населению в сферах здравоохранения, образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области.

Итоги проводимых IT-голосований будут рассматриваться ежегодно до 1 мая на заседаниях экспертной группы по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Иркутской области. Полученные результаты будут использоваться в целях повышения результативности деятельности и решения выявленных проблем развития.

В связи с этим приглашаем всех желающих принять участие в проводимых опросах путем интернет-голосования по адресу http://expert.irkobl.ru/poll.

Срок окончания IT-голосования – 1 мая 2015 года.

16.04.2015


О формировании бесплатного интернет-ресурса – «Всероссийский портал выгодных предложений»

Администрация МО «Нукутский район» информирует Вас о формировании бесплатного интернет-ресурса – «Всероссийский портал выгодных предложений» (адрес: где-дешево.рф). На данном портале предприниматели могут оперативно и бесплатно публиковать актуальные предложения товаров, работ и услуг воспользовавшись специальной формой в разделе: http://где-дешево.рф/post_ad

14.04.2015


В районе проводится месячник защиты прав потребителей

С 17 марта по 17 апреля 2015 года на территории муниципального образования «Нукутский район» проводится месячник защиты прав потребителей. Целью проведения месячника является повышение качества и культуры обслуживания населения в сфере торговли и услуг, содействие правовому просвещению граждан в области защиты прав потребителей. Месячник защиты прав потребителей проводится ежегодно с марта по апрель, так как именно в марте 15 числа празднуется Всемирный день защиты прав потребителей.

История этого праздника начинается с тех самых пор, когда президент США Джон Ф. Кеннеди, выступая в Конгрессе 15 марта 1961 года, впервые охарактеризовал понятие «потребитель», а также сформулировал четыре основных права потребителя: на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным.

Позднее они были дополнены еще четырьмя правами: на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Впервые Россия отметила Всемирный день защиты прав потребителей в 1992 году, когда был принят Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, осуществляющих торговую деятельность и предоставляющих услуги. Официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей. Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. В 2015 году этот день прошел под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

В настоящее время в нашей стране создано большое количество общественных объединений потребителей: союзы, ассоциации, которые вправе участвовать в разработке обязательных требований к товарам, работам и услугам, проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров и др. Так в Иркутской области создана Иркутская региональная общественная организация «Ассоциация по защите прав потребителей, малого и среднего бизнеса Приангарья», расположенная в г.Иркутск.

В соответствии со ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» органы местного самоуправления вправе рассматривать жалобы потребителей, консультировать, обращаться в суды в защиту прав потребителей. Так в муниципальном образовании «Нукутский район» функция защиты прав потребителей осуществляется ведущим специалистом по потребительскому рынку и защите прав потребителей Администрации МО «Нукутский район» по адресу: п.Новонукутский, ул.Ленина, 26, II этаж, кабинет 2.15. Также консультацию можно получить по телефону 21-4-72.

13.04.2015



Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 124 След. Все
Дата последнего изменения: 08.02.2021 11:09

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00