Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

В районе проводится месячник защиты прав потребителей

13.04.2015

В районе проводится месячник защиты прав потребителей

С 17 марта по 17 апреля 2015 года на территории муниципального образования «Нукутский район» проводится месячник защиты прав потребителей. Целью проведения месячника является повышение качества и культуры обслуживания населения в сфере торговли и услуг, содействие правовому просвещению граждан в области защиты прав потребителей. Месячник защиты прав потребителей проводится ежегодно с марта по апрель, так как именно в марте 15 числа празднуется Всемирный день защиты прав потребителей.

История этого праздника начинается с тех самых пор, когда президент США Джон Ф. Кеннеди, выступая в Конгрессе 15 марта 1961 года, впервые охарактеризовал понятие «потребитель», а также сформулировал четыре основных права потребителя: на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным.

Позднее они были дополнены еще четырьмя правами: на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Впервые Россия отметила Всемирный день защиты прав потребителей в 1992 году, когда был принят Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, осуществляющих торговую деятельность и предоставляющих услуги. Официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей. Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. В 2015 году этот день прошел под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

В настоящее время в нашей стране создано большое количество общественных объединений потребителей: союзы, ассоциации, которые вправе участвовать в разработке обязательных требований к товарам, работам и услугам, проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров и др. Так в Иркутской области создана Иркутская региональная общественная организация «Ассоциация по защите прав потребителей, малого и среднего бизнеса Приангарья», расположенная в г.Иркутск.

В соответствии со ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» органы местного самоуправления вправе рассматривать жалобы потребителей, консультировать, обращаться в суды в защиту прав потребителей. Так в муниципальном образовании «Нукутский район» функция защиты прав потребителей осуществляется ведущим специалистом по потребительскому рынку и защите прав потребителей Администрации МО «Нукутский район» по адресу: п.Новонукутский, ул.Ленина, 26, II этаж, кабинет 2.15. Также консультацию можно получить по телефону 21-4-72.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00