Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

О телефонной «горячей линии»

В целях оперативного решения вопросов связанных с обеспечением кормами на территории муниципального образования «Нукутский район» работает телефонная «горячая линия» 8(395)-49-21-935 - Гергесов Андрей Константинович – специалист отдела сельского хозяйства.

12.02.2016


Делегация министерства сельского хозяйства Иркутской области под руководством министра Ильи Сумарокова посетила Нукутский район.

SAM_5607_2.JPG
В рамках рабочей поездки были посещены крупные и средние хозяйства. Вагиз Галеев – председатель кооператива «Спектр», показал министру цех по переработке молока, цех мясных полуфабрикатов, новую пекарню, откормочные площадки, МТФ и строящийся убойный цех. Руководство СХАО «Приморский» продемонстрировали построенные объекты и приобретенные технику и оборудование в рамках реализации инвестиционных проектов, а также перспективных планах развития. Посетили фермерские хозяйства Джегофарова Р.Ш. в с. Куйта, Ильина Р.Ю. в с. Ей, получивших гранты по программе «Поддержка начинающих фермеров». 
В конференц-зале администрации МО «Нукутский район» была организована встреча с сельхозтоваропроизводителями, главами сельских поселений. Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что поездка по территориям дает правильно оценить обстановку в районе и состояние отрасли сельского хозяйства.  Заместитель министра  Наталья  Жилкина рассказала о мерах государственной поддержки, о реализации новых инвестиционных проектов. Начальник отдела малых форм хозяйствования Юрий Романкевич пояснил условия, сроки, критерии отбора в конкурсах «Начинающий фермер» «Семейные животноводческие фермы» и «Семейные молочные фермы».
В ходе совещания обсуждались вопросы оформления паевых земель, выделении лесоделян на территории района для сельхозтоваропроизводителей, поступали предложения о поддержке личных подсобных хозяйств. После совещания каждый из присутствующих получил индивидуальную консультацию по вопросам перспектив развития хозяйства.

05.02.2016


О проекте "Бизнес и власть: откровенный разговор"

Вторая встреча в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор" пройдет в Иркутске 15 февраля. Представители региональных властей встретятся с сельхозпроизводителями Иркутской области.

Напомним, проект "Бизнес и власть: откровенный разговор" инициирован Уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Сегодня он успешно реализуется в некоторых регионах России. В Иркутске же такая встреча впервые прошла в декабре 2015 года. Тогда участники проекта обсуждали тему улучшения условий ведения бизнеса в сфере строительства. Подробный отчет о первой встрече можно найти на сайте Уполномоченного (http://www.ombudsmanbiz-irk.ru/biv/interviews/default/info/668/).

05.02.2016


УФМС: «Паспорт за один час»

Уважаемые жители района, информируем Вас, что в ТП УФМС России по Иркутской области в Нукутском районе проходит акция «паспорт за один час». Любой желающий может подать заявление на оформление паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14, 20, 45-летнего возраста, а также произвести обмен ветхих и пришедших в негодность паспортов. Замена и выдача паспортов будет производиться в течение одного часа.

Телефон для справок:8(39549)21-1-95

Наш адрес: п. Новонукутский ул. Ленина, 20

Обращаем Ваше внимание, прием граждан ведется с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. (обед с13.00 до 14.00)


27.01.2016


Уважаемые предприниматели района!

С целью расширения доступа жителей Иркутской области к информационным ресурсам разработана и внедрена долгосрочная целевая программа Иркутской области «Публичные центры правовой, деловой и социально значимой информации центральных районных библиотек в Иркутской области».

В результате реализации Программы на базе МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Нукутского района» создан публичный центр правовой, деловой и социально значимой информации.

В настоящее время, областная библиотека и Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» организуют цикл мероприятий, предназначенных для представителей малого и среднего бизнеса. Мероприятия проводятся в формате вебинаров. Темы подбираются с учетом актуальных потребностей современного бизнеса (составление бизнес-плана, госзакупки, получение субсидий и т.д.).

Перечень мероприятий, планируемых к проведению совместно с Фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» в первом квартале 2016 г.

Вебинары будут проводиться в каждый четверг на базе нашей библиотеки в период времени с 14.00-16.00ч.

Темы вебинаров: 1. Новое в законодательстве в 2016г.

2. Годовая бухгалтерская отчетность

3. Патентная система налогообложения.

4. Меры государственной поддержки для СМСП в 2016 году.

5. Возможности многофункциональных центров «Мои документы»

для малого и среднего бизнеса.

6. Госзакупки для малого и среднего бизнеса

7. Социальное предпринимательство: особенности составления

бизнес плана, льготы, привлечение средств.

8. Сохранение бизнеса в условиях изменения законодательства.

9. Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Также ГБУК ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского проводит проект «Правовое просвещение онлайн» (оказание бесплатной юридической помощи сотрудниками «Юридической клиники» читателям общедоступных библиотек области путем передачи через муниципальные библиотеки заявок на консультации. Консультирование по электронной почте). Цель проекта – развитие правового просвещения в муниципальных образованиях Иркутской области, повышение уровня юридической грамотности у населения.

Просим вас принять участие в данных проектах.

Всех желающих просим обращаться по адресу: п. Новонукутский ул. Гагарина, 11,центральная библиотека, телефон: 21-5-30, электронный адрес: nuklib82@mail.ru

Ольга Жербанова, зав. ОИТ МБУК МЦБ

26.01.2016


СК РФ: Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище.

Зачастую люди, приходя в дом знакомых либо незнакомых людей забывают о том, что их в данный дом не приглашали, что это частная собственность владельца жилища, что за свои противоправные действия они могут понести уголовную ответственность. 
Конституция Российской Федерации в ч. 1 ст. 40 закрепляет право на жилище. Статья 25 Основного закона страны гласит о том, что жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц не иначе как в случаях, прямо установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Отметим, что в Конституции речь идет о воле проживающих в жилище лиц, то есть если проникновение в жилище происходит, минуя указанную волю, с этого момента происходит нарушение конституционного права человека на неприкосновенность  жилища, а в действиях лица, нарушившего указанное конституционное право человека, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса российской Федерации. За данное преступление уголовным законом, призванным охранять права и свободы человека и гражданина, предусмотрено наказание в виде « штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».  
Действующий уголовный закон раскрывает термин «жилище», как «индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а также иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания». Под «неприкосновенностью жилища» понимается незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Законодатель предусматривает также проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения и проникновение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». 
Так, Нукутским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области за 12 месяцев 2015 года возбуждено 19 уголовных дел указанной категории, которые направлены в суд, за аналогичный период прошлого года 15 уголовных дел. Данные преступления в большинстве случаев совершаются злоумышленниками в состоянии алкогольного опьянения.  
Исходя из статистических данных следует сделать вывод о том, что население района либо не осведомлено в полной мере о последствиях, наступающих за совершение незаконного проникновения в жилище, однако незнание закона не освобождает лицо от ответственности, либо осознавая противоправность и общественную опасность  своих действий, умышленно проникают в жилище, против воли и согласия проживающего в нем лица,  надеясь избежать уголовной ответственности.
Заместитель руководителя Нукутского
 межрайонного следственного отдела
Следственного управления 
Следственного комитета 
Российской Федерации 
по Иркутской области
капитан юстиции
Л.З. Кутлева

21.01.2016


О Сводном инвестиционном реестре муниципальных образований субъектов Российской Федерации

Руководствуясь задачей информационного содействия программным мероприятиям региональных и муниципальных органов исполнительной власти в вопросах развития экономической активности на местах, борьбы с коррупцией и повышения уровня инвестиционной привлекательности территорий, обозначенных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года, Общественно-информационное агентство "Новости России" и редакция журнала «Экономическая политика России» (учрежден 12.04.2007 года Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минпромторгом России и Росстатом, свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-27975)  формируют Сводный инвестиционный реестр муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Сайт: http://где-дешево.рф
- Сводный инвестиционный реестр муниципальных образований субъектов Российской Федерации Где-дешево.РФ - это бесплатное размещение информации о наиболее конкурентных направлениях деятельности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в вопросах внедрения оптимальных механизмов создания благоприятного инвестиционного климата и снижения административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса;
Сводный инвестиционный реестр муниципальных образований субъектов Российской Федерации Где-дешево.РФ  дает возможность региональным и муниципальным организациям и предприятиям обмениваться лучшими практиками управления; проводит постоянный мониторинг лидеров региональной экономики и социальной сферы и обобщает информацию касательно содержания и структуры перспективных инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях; показывает позитивные примеры развития системы государственно-частного партнерства в регионах России; развивает деловую активность в регионах России; способствует созданию условий для открытости и эффективности государственных органов управления и нацеливанию их ресурсов на содержательные изменения во всех отраслях экономики и социальной сферы.
На портале http://где-дешево.рф региональные и муниципальные государственные органы управления, учреждения, организации, предприятия и рядовые граждане могут бесплатно самостоятельно (без долгих временных модераций) размещать и редактировать статьи, новости и обзоры своих инвестиционных предложений, а также публиковать актуальные перечни отечественных товаров и услуг.
Дополнительная информация, а также Перечень направлений развития муниципальных образований, которые можно освещать на портале, находится здесь http://где-дешево.рф/mun

14.01.2016


Информация для организаций и индивидуальных предпринимателей по ЕГАИСу

Организаций и индивидуальные предприниматели, которые с середины 2012 года уже ежеквартально сдают декларации о розничной продаже алкогольной продукции, могут в течение 1 квартала зафиксировать информацию о закупке алкогольной продукции за 1 квартал не позднее 20 апреля 2016 года.

Росалкогольрегулированием на портале egais.ru бесплатно выложены все необходимые видео-инструкции http://egais.ru/news/view?id=8 по установке и подключению программного обеспечения ЕГАИС.

Подключение к ЕГАИС осуществляется самостоятельно, без направления каких-либо заявлений и очных обращений в Росалкогольрегулирование.

Обучения специалистов ЕГАИС и пломбирования компьютеров не требуется.

Техническую поддержку процесса подкючения оказывают:

- дежурная служба ЕГАИС http://fsrar.ru/egais/dezhumava-shizhba-egais);

- дополнительная линия поддержки в центральном аппарате Росалкогольрегулирования http://fsrar.ru/news/view?id=1325

-дополнительные линии поддержки по ЕГАИС в МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу (http://fsrar.ru/egais/telefony_linij_podderzhki_po_voprosam_egais)

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по методологии ведения учета в ЕГАИС представлены в разделе наиболее часто задаваемых вопросов

(http://fsrar.ru/egais/chasto_zadavaemye_voprosy/organizacii_osushhestvljaushhie_oborot_i_ili_rozrrichnuju_prodazhu)

Дополнительно сообщаем, что с целью облегчения подключения организаций к ЕГАИС на портале egais.ru выкладываются видеозаписи проводимых Росалкогольрегулированием по данному вопросу совещаний с участниками рынка, как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне.

31.12.2015



СК РФ: Уберечь ребенка от суицида – обязанность взрослых!

Суицид является одним из наиболее трагических видов общественного поведения, связанного с потерей смысла жизни. Особенно трагичен суицид детей и подростков.

Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают большой депрессией и смотрят в будущее без надежды. Основными причинами самоубийств являются психические нарушения (такие как депрессия, проблемы личности, алкогольная зависимость или шизофрения), порой вызванные или усугубленные физическими заболеваниями (рак, ВИЧ-инфекция, увечья и др.), конфликты, связанные с неправильным воспитанием или пьянством одного из родителей, но и проблемы подростков в отношениях со сверстниками, страх перед будущим, чувство одиночества, несчастная любовь, замкнутости и психических заболеваний. Подробнее >>>


25.12.2015


О конкурсе бизнес идеи «Стартап»

Администрация муниципального образования «Нукутский район» сообщает, что  конкурс бизнес идеи «Стартап» признан не состоявшимся  в связи с тем, что у одного из двух участников была задолженность.

23.12.2015


Объявление

На официальном сайте муниципального образования «Нукутский район» в информационно – телекоммуникационной сети «интернет» создан открытый информационный ресурс, позволяющий жителям района сообщать о фактах неформальной занятости через «интернет – приемную»

Выявившие факты неформальной занятости будут направлены для проверки в Государственную инспекцию труда в Иркутской области

22.12.2015



К сведению предпринимателей!

В рамках месячника будут проводиться контрольные мероприятия в муниципальном образовании «Нукутский район» качества и безопасности пиротехнической продукции по пресечению несанкционированной торговли с 15 декабря 2015 года по 15 января 2016 года. В период проведения месячника для жителей МО «Нукутский район» будет работать «горячая линия». По телефону 8 (39549) 22238 специалист управления потребительского рынка и защиты прав потребителей с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (кроме выходных и нерабочих праздничных дней) будут принимать звонки от населения. Представить информацию о фактах продажи некачественной пиротехнической продукции может каждый житель района.

16.12.2015


Уважаемые страхователи Фонда социального страхования!

Филиал № 7 Государственного учреждения Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования представляет социально-значимую информацию для страхователей по видам страхового обеспечения, обязанностям страхователя по уплате страховых взносов, тарифам страховых взносов, по пониженным тарифам, по срокам и способам представления формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, ответственность страхователя за нарушение законодательства и государственные услуги, предоставляемые Фондом.

14.12.2015



Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 ... 124 След. Все
Дата последнего изменения: 08.02.2021 11:09

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00