Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

СК РФ: Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище.

21.01.2016

СК РФ: Уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище.

Зачастую люди, приходя в дом знакомых либо незнакомых людей забывают о том, что их в данный дом не приглашали, что это частная собственность владельца жилища, что за свои противоправные действия они могут понести уголовную ответственность. 
Конституция Российской Федерации в ч. 1 ст. 40 закрепляет право на жилище. Статья 25 Основного закона страны гласит о том, что жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц не иначе как в случаях, прямо установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Отметим, что в Конституции речь идет о воле проживающих в жилище лиц, то есть если проникновение в жилище происходит, минуя указанную волю, с этого момента происходит нарушение конституционного права человека на неприкосновенность  жилища, а в действиях лица, нарушившего указанное конституционное право человека, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса российской Федерации. За данное преступление уголовным законом, призванным охранять права и свободы человека и гражданина, предусмотрено наказание в виде « штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».  
Действующий уголовный закон раскрывает термин «жилище», как «индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а также иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания». Под «неприкосновенностью жилища» понимается незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Законодатель предусматривает также проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения и проникновение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». 
Так, Нукутским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области за 12 месяцев 2015 года возбуждено 19 уголовных дел указанной категории, которые направлены в суд, за аналогичный период прошлого года 15 уголовных дел. Данные преступления в большинстве случаев совершаются злоумышленниками в состоянии алкогольного опьянения.  
Исходя из статистических данных следует сделать вывод о том, что население района либо не осведомлено в полной мере о последствиях, наступающих за совершение незаконного проникновения в жилище, однако незнание закона не освобождает лицо от ответственности, либо осознавая противоправность и общественную опасность  своих действий, умышленно проникают в жилище, против воли и согласия проживающего в нем лица,  надеясь избежать уголовной ответственности.
Заместитель руководителя Нукутского
 межрайонного следственного отдела
Следственного управления 
Следственного комитета 
Российской Федерации 
по Иркутской области
капитан юстиции
Л.З. Кутлева

Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00