Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

СК РФ: Уберечь ребенка от суицида – обязанность взрослых!

25.12.2015

СК РФ: Уберечь ребенка от суицида – обязанность взрослых!

Суицид является одним из наиболее трагических видов общественного поведения, связанного с потерей смысла жизни. Особенно трагичен суицид детей и подростков.

Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают большой депрессией и смотрят в будущее без надежды. Основными причинами самоубийств являются психические нарушения (такие как депрессия, проблемы личности, алкогольная зависимость или шизофрения), порой вызванные или усугубленные физическими заболеваниями (рак, ВИЧ-инфекция, увечья и др.), конфликты, связанные с неправильным воспитанием или пьянством одного из родителей, но и проблемы подростков в отношениях со сверстниками, страх перед будущим, чувство одиночества, несчастная любовь, замкнутости и психических заболеваний.

На первом месте из проблем, характерных для подростков с суицидальным поведением, находятся отношения с родителями, на втором месте - трудности, связанные со школой, на третьем - проблемы взаимоотношений с друзьями, в основном противоположного пола. Отношения родителей с детьми, к сожалению, не всегда строятся на фундаменте открытых, полностью искренних отношений, которые являются надежной защитой от многих суровых испытаний, с которыми встречаются подростки в наше время. И не случайно, что многие попытки суицида у молодых рассматриваются психологами как отчаянный призыв о помощи, как последняя попытка привлечь внимание родителей к своим проблемам, пробить стену непонимания между младшим и старшим поколением. Школьные проблемы обычно связаны с неуспеваемостью или плохими отношениями с учителями, администрацией или классом. Эти проблемы обычно не являются непосредственной причиной самоубийства, но они приводят к понижению общей самооценки учеников, появлению ощущения незначимости своей личности, к резкому снижению сопротивляемости стрессам и незащищенности от негативного влияния окружающей среды.

Одним из основных психологических объяснений проблем, связанных со сверстниками, особенно противоположного пола, является чрезмерная зависимость от другого человека, что возникает обычно в качестве компенсации плохих отношений в семье, из-за постоянных конфликтов с родителями и отсутствия контакта с ними. В этом случае часто бывает, что отношения с другом или подругой становятся столь значимыми и эмоционально необходимыми, что любое охлаждение в привязанности, а тем более измена, воспринимается как невосполнимая утрата, лишающая смысла дальнейшую жизнь. При этом иногда, при отсутствии поддержки близких и окружающих, происходят “ситуативные самоубийства”- импульсивные, неподготовленные и собственно несвязанные с осознанным намерением лишить себя жизни.

За 11 месяцев 2015 года на территории Нукутского района зарегистрировано 3 случая покушений на самоубийство, из них детей нет, самоубийств с летальным исходом 4 случая, из них детских - 1. В Аларском районе 2 случая покушений на самоубийство, из них детей нет, самоубийств с летальным исходом 6 случаев, из них детей нет.

По всем этим фактам Нукутским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области проведены доследственные проверки. По одному случаю возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 110 УК РФ . Потерпевшим по данному уголовному делу являлась несовершеннолетняя. В настоящее время уголовное дело по данному факту прекращено за отсутствием события преступления, факт доведения несовершеннолетней до самоубийства не был подтвержден материалами уголовного дела. По остальным фактам самоубийств в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления.

Во избежание беды - помогайте ребенку строить реальные жизненные планы и поддерживайте его в достижении своих жизненных целей.

Учите ребенка распознавать источник психологического дискомфорта, преодолевать препятствия и трудности, опираясь на надежду и уверенность. Учите не только советами, но и своим примером.

Поощряйте и развивайте в ребенке все хорошее, помогайте ему осознавать его способности.

Ни при каких обстоятельствах не используйте физические наказания.

В любой ситуации будьте для своего ребенка внимательным слушателем и деликатным советчиком. Все, что связано с ребенком, имеет большое значение.

Атмосфера взаимного доверия является обязательным условием воспитания счастливого человека.

Заместитель руководителя Нукутского

Межрайонного следственного отдела

Следственного управления Следственного комитета

Российской Федерации

по Иркутской области

капитан юстиции Л.З. Кутлева

Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00