Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. При неуплате в установленный срок на сумму долга ежедневно начисляют пени. С введением единого налогового счета (ЕНС) под задолженностью понимается его отрицательное сальдо и действует новый порядок взыскания.

Вначале налоговый орган направляет налогоплательщику - должнику требование об уплате задолженности, где указывается ее размер и срок, в который нужно погасить долг. При неисполнении требования вовремя налоговый орган формирует решение о взыскании (в размере отрицательного сальдо ЕНС), которое размещает в Реестре решений о взыскании задолженности, и направляет заявление мировому судье.

В случае удовлетворения судом требований налогового органа в кредитную организацию (банки, в которых у налогоплательщика открыты счета) на основании вступившего в законную силу судебного акта направляется поручение налогового органа на перечисление в бюджет суммы задолженности. При наличии денежных средств на счете должника, банк производит их списание. Поручение налогового органа прекращает действовать с момента формирования положительного либо нулевого сальдо ЕНС. Взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, определены ст. 48 НК РФ.

Взыскание задолженности за счет иного имущества должника (наличных денежных средств, другого имущества, за исключением предназначенного для личного пользования, а также имущества, переданного другим лицам без перехода к ним права собственности) осуществляется судебными приставами – исполнителями. При выявлении задолженности по налогу на имущество в отношении недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, требование о взыскании недоимки налога и пеней в судебном порядке предъявляется к его законным представителям.

Наиболее удобный способ получения сведений об образовавшейся задолженности по налогам – информирование налогоплательщика налоговым органом посредством смс-сообщений или сообщений на адрес электронной почты. Оповещение производится только при наличии задолженности и не чаще, чем один раз в квартал. Налогоплательщик может подать согласие (по установленной форме) на использование такого способа информирования: в электронном виде - через «Личный кабинет», по телекоммуникационным каналам связи или на бумажном носителе - лично в инспекцию или почтовым отправлением. При обращении в офисы МФЦ за документом на уплату налоговой задолженности, должнику сразу предлагают оформить согласие на ежеквартальное информирование. Получая сообщение вовремя, налогоплательщик имеет возможность оперативно погасить долги и исключить начисление пени.


Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ и требования об уплате задолженности по налогам не только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Для этого зарегистрированный пользователь «Личного кабинета» на ЕПГУ должен сначала там же на портале направить «Уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ». После этого, получив уведомление или требование, он сможет также уплачивать начисления в режиме онлайн. Таким образом, не только расширены точки доступа к услугам налоговой службы, но и гражданам предоставляется возможность одновременного решения вопросов уплаты налогов при посещении портала Госуслуг по другим основаниям.

При этом нужно учитывать, что направленные налогоплательщику через ЕПГУ налоговые уведомления и требования не будут дублировать заказными письмами по почте, кроме случаев, когда налогоплательщик уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ необходимо направить через портал госуслуг  соответствующее уведомление в налоговый орган.


Регулярные платежи за пользование недрами не входят в состав ЕНП

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации регулярные платежи за пользование недрами относятся к неналоговым доходам, следовательно, входят в систему обязательных неналоговых платежей, уплачиваемых при пользовании недрами.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации такие платежи не входят в состав Единого налогового платежа и должны уплачиваться на конкретный код бюджетной классификации (КБК) 18211202030011000120 с ОКТМО по месту нахождения участка недр.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» регулярные платежи за пользование недрами взимаются в денежной форме и зачисляются в федеральные, региональные и местные бюджеты.

В случае уплаты регулярных платежей путем перечисления на КБК ЕНП денежные средства не могут быть зачтены/уточнены в счет уплаты начисленного платежа, что может привести к образованию задолженности. В этом случае налоговый орган вправе принять соответствующие меры взыскания.

Соблюдение простых правил при оформлении документов для уплаты платежей, не входящих в ЕНП, поможет избежать образования задолженности.


Информационное сообщение

Налогообложению подлежат доходы в виде процентов по вкладам в банках.

- Доходы физических лиц в виде процентов, по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, полученные в 2021 и 2022 годах, не подлежали налогообложению. Но в 2024 году наступает срок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, полученным в 2023 году.

Налогообложению подлежит совокупный процентный доход, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода, который рассчитывается как произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России, из действовавших на 1-е число каждого месяца в году.

Например, у физического лица в 2023 году открыт рублевый вклад в размере 1,3 млн. рублей, ставка по вкладу - 12% годовых. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 156 тыс. рублей. При ключевой ставке Банка России 15%, необлагаемый процентный доход составит 150 000 рублей. В результате сумма налога к уплате: (156 000 рублей – 150 000 рублей) x 13% = 780 рублей.

Законодательством не предусмотрено освобождение каких-либо категорий физических лиц от уплаты НДФЛ с процентных доходов. В связи с этим, плательщиками налога в этом случае являются и пенсионеры, и несовершеннолетние граждане.

Декларировать процентный доход по вкладам не нужно. Налоговый орган по окончании года самостоятельно рассчитает сумму налога на основе сведений, полученных из банков, и направит гражданину уведомление на уплату НДФЛ. Уплатить налог за 2023 год вкладчикам необходимо не позднее 1 декабря 2024 года.

Налоговый вычет: новые сроки возврата

С 2023 года налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС), путем возврата этой суммы на его счет в банке. Для этого ему нужно представить заявление, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@. Положительное сальдо может образоваться, в том числе при предоставлении гражданину социальных и имущественного (в связи с покупкой жилья) налоговых вычетов.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов и возврата налога на доходы можно в любое время в течение трех лет по окончании года, по доходам за который налогоплательщик намерен получить вычет. При этом рекомендуется заполнять заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, в составе декларации (приложение к разделу 1 декларации).

Когда заявление на возврат представлено в составе декларации, то налоговый орган не позднее следующего дня после завершения камеральной проверки (если в ходе ее не выявлено нарушений) направляет в территориальный орган Федерального казначейства поручение о возврате суммы денежных средств. Если камеральной налоговой проверкой выявлены нарушения, то такое поручение направят не позднее следующего дня после вступления в силу решения налогового органа по ее результатам.

Если же налогоплательщик не заполнил заявление с реквизитами на возврат в составе декларации, то он сможет подать его отдельно только после завершения камеральной налоговой проверки. Для этого ему придется самостоятельно отслеживать ее статус. В этом случае поручение о возврате НДФЛ в органы казначейства направят не позднее дня, следующего за получением заявления от налогоплательщика.

Обращаем внимание, что если в заявлении на возврат налога будет указан банковский счет, информация о котором отсутствует в налоговом органе, то срок возврата может увеличиться на время, которое понадобится инспекции для получения информации от банка (до 3 рабочих дней с момента запроса).

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ и требования об уплате задолженности по налогам не только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Для этого зарегистрированный пользователь «Личного кабинета» на ЕПГУ должен сначала там же на портале направить «Уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ». После этого, получив уведомление или требование, он сможет также уплачивать начисления в режиме онлайн. Таким образом, не только расширены точки доступа к услугам налоговой службы, но и гражданам предоставляется возможность одновременного решения вопросов уплаты налогов при посещении портала Госуслуг по другим основаниям.

При этом нужно учитывать, что направленные налогоплательщику через ЕПГУ налоговые уведомления и требования не будут дублировать заказными письмами по почте, кроме случаев, когда налогоплательщик уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ необходимо направить через портал госуслуг соответствующее уведомление в налоговый орган.

Со следующего года налогоплательщики должны формировать только уведомления об исчисленных суммах

Начиная с 1 января 2024 года налоговые органы прекращают прием платежных поручений, направляемых плательщиками в банк со статусом «02». Исключения составят платежные документы на основании распоряжений на перевод денежных средств с датой до 31.12.2023 включительно. Платежные поручения на перевод денежных средств в бюджет налогоплательщики, ранее не представлявшие уведомления об исчисленных суммах налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов), могли использовать в течение календарного года с момента введения единого налогового счета.

Платежи, уплаченные в 2024 году, будут учитываться, как и прежде, в составе единого налогового платежа налогоплательщика. Уведомления представляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или «Личный кабинет налогоплательщика». При этом в случае отправки из «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

При приме уведомлений, с целью соблюдения условий контрольных соотношений и сокращения ошибок налоговая служба автоматически проверяет правильное заполнение идентификаторов налогоплательщика, налогового периода, КБК, по которому предоставляется уведомление, соответствие КБК и ОКМО (для земельного налога организаций), дату представления уведомления после предоставления расчета.

Порядок распределения денежных средств единого налогового платежа

В связи с введением института единого налогового счета изменился порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ). Все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа (ЕНП), а для учета налоговых обязательств открыты единые налоговые счета.

Сумма денежных средств, поступивших в качестве ЕНП, распределяется налоговыми органами на едином налоговом счете в следующем порядке: сначала производится зачет недоимки по НДФЛ, затем начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты, затем начисления по страховым взносам с текущим сроком уплаты, затем недоимка по иным налогам, сборам начиная с задолженности с более раннего момента ее образования. Затем последовательно - иные налоги, сборы, пени, проценты, штрафы (п. 8 ст. 45 НК РФ, п.9 ст.78 НК РФ).

В случае если на момент распределения на ЕНП недостаточно сумм денежных средств для исполнения всех обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, распределение производится пропорционально суммам таких обязанностей.


Дата последнего изменения: 25.04.2024 15:23

Новости

Уважаемые жители Нукутского района!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с наступающим праздником 1 Мая - праздником Весны и Труда! Уже многие десятилетия в нашей стране...

29 апреля 2024 00:00


Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00