Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

Поздравление!
Поздравление!

Уважаемые земляки!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым 2022 годом и светлым праздником Рождества Христова!


Новый год - один из самых любимых и долгожданных праздников. С раннего детства мы связываем его с верой, в то, что станут реальностью самые заветные мечты, исполнятся желания. Новый год - это праздник, который соединяет прошлое, настоящее и будущее, а Рождество Христово наполняет сердца светлыми чувствами любви, добра и милосердия.
Каждому из нас уходящий год запомнится личными успехами, сбывшимися надеждами, решением сложных вопросов. Всё, чего мы не достигли в уходящем году, обязательно свершится в новом 2022 году. Главное - сохранять бодрость духа, веру в собственные силы, желание трудиться и созидать.
Желаю Вам, уважаемые земляки, крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия вашим семьям. Счастливого Нового года и Рождества Христова!

С.Г. Гомбоев, мэр МО «Нукутский район


27.12.2021


Поздравление!
Поздравление!

Уважаемые сотрудники и ветераны спасательных служб!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днём спасателя Российской Федерации!

Ваша работа — тяжелый труд, связанный с постоянным риском для жизни, требующий значительных физических и моральных усилий. Вы всегда первые там, где людям нужна помощь. Подвергая опасности свою жизнь, вы спасаете чужие.

Отвага, сопереживание, отзывчивость, стремление откликнуться на чужую беду — эти качества отличают тех, кто несет службу в рядах спасателей. Спасая пострадавших, вы возвращаете людям оптимизм, надежду и веру в благополучное будущее. Пусть же ваш высокий профессионализм, преданность порученному делу, помноженные на знание и опыт, будут и в дальнейшем направлены на достойное выполнение благородной общественной миссии.

Желаю крепкого здоровья вам и вашим семьям, мира, добра, достатка, успехов в преисполненной трудностями службе!

С.Г. Гомбоев, мэр МО «Нукутский район»


27.12.2021


Информация
Информация

О льготе неприменения ККТ на рынках

Федеральная налоговая служба в связи с проведением отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках сообщает, что Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки, предусматривающие изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ), в части сокращения перечня исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять расчеты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения контрольно-кассовой техники.

22.12.2021


Информация!
Информация!

21 декабря 2021 г. заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение в отношении начальника отдела (Региональной диспетчерской службы) Красноярского авиаотделения КГАУ «Лесопожарный центр», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Следствием установлено, что в июне 2019 г. указанное должностное лицо, зная о сложившейся на территории Красноярского края лесопожарной обстановке, не исполнил возложенные на него должностные обязанности, а именно не поручил подчиненным сотрудникам и лично не осуществил сбор и обработку необходимой оперативной информации о действующих лесных пожарах, привлеченных к пожаротушению силах и средствах лесопожарных формирований, не организовал и не обеспечил внесение руководству КГАУ «Лесопожарный центр» и в министерство лесного хозяйства Красноярского края предложений о привлечении к тушению пожаров дополнительных авиационных и наземных сил и средств пожаротушения. В результате непринятия надлежащих мер вследствие горения лесов на территории Красноярского края государству причинен ущерб на сумму более 750 млн. руб.

Демешин.png

22.12.2021


Информация
Информация

21 декабря 2021 г. заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в окружном совещании при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, темой обсуждения которого были вопросы решения в регионах округа проблем граждан – участников долевого строительства. В его работе в режиме видеосвязи также приняли участие прокуроры субъектов РФ в округе.

Выступая с докладом, Дмитрий Демешин отметил, что для Сибири данная сфера правоотношений на протяжении многих лет остается наиболее острой. Принятые прокурорами совместно с региональными органами власти меры способствовали восстановлению в 2021 г. прав более 6 тыс. дольщиков.

Прокурорами выявлено почти 700 нарушений, в суды направлено 6 заявлений, внесено свыше 240 представлений, опротестовано 5 незаконных правовых актов, объявлено 57 предостережений о недопустимости нарушения закона. По их инициативе возбуждено 5 уголовных дел, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 200 лиц. (читать далее >>>)

22.12.2021


Поздравление!
Поздравление!

Уважаемые работники и ветераны энергетического комплекса

Нукутского района!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

В современных условиях энергетический комплекс по праву считается одной из базовых, стратегически важных отраслей экономики.

Сегодня ваши знания и опыт, умение определять перспективные направления работы и ответственный подход к делу содействуют дальнейшему укреплению экономического потенциала района.

Для каждого жителя района стабильная и безаварийная работа отрасли – это тепло и свет, уют и комфорт в наших домах, бесперебойная деятельность всех важнейших учреждений социально-экономической сферы.

Особой благодарности заслуживают ветераны отрасли, чей труд и опыт заложены в основу сегодняшней электроэнергетики.

Желаю всем работникам и ветеранам отрасли здоровья, счастья, благополучия, эффективной реализации намеченных планов и успешной профессиональной деятельности! Пусть Ваш высокий профессионализм всегда будет служить прочным фундаментом энергетического комплекса Нукутской земли!

С.Г. Гомбоев, мэр МО «Нукутский район»


22.12.2021


Информация
Информация

20 декабря 2021 года заседанием конкурсной комиссии подведены итоги районного конкурса по разработке эскизного проекта официального логотипа «50 лет Нукутскому району» (далее - конкурс).

Всего на участие в конкурсе принято 3 конкурсных работы. По результатам заседания конкурсной комиссии, конкурсная работа Алексеевой Кристины Васильевны набрав наибольшее количество баллов, признана победителем конкурса.

Ознакомиться с протоколом заседания конкурсной комиссии можно по ссылке:

Протокол заседания конкурсной комиссии конкурса по разработке эскизного проекта официального логотипа "50 лет Нукутскому району"

21.12.2021


Информация
Информация

Приближается всеми любимый праздник Новый год. Для создания прекрасного настроения, развития интереса детей к продуктивной деятельности в Культурно – досуговом центре села Хадахан начала работать Мастерская Деда Мороза, руководитель кружка «Очумелые ручки» Лабузова Любовь Батуевна.

Ребята разных возрастов с удовольствием посещают творческую Мастерскую Деда Мороза, изготавливают новогодние подарки и елочные игрушки. Они активно приняли участие в акции «Твори добро», изготовили новогодние игрушки своими руками для семей с ограниченными возможностями здоровья. Также ребята отправили свои поделки во Всероссийский конкурс творческих работ «Новогоднее волшебство». Сколько фантазии проявили ребята! Каждая поделка по - своему уникальна. Работы у детей в Творческой Мастерской Деда Мороза получаются разные, яркие, это – интересные елочные игрушки, гирлянды, снежинки, колокольчики, подарки. Для поделок используется экологически чистый, природный материал.

Работа в «Мастерской Деда Мороза» стала интересным, увлекательным делом, оказывает благоприятное воздействие на развитие творческих возможностей детей, дает огромный простор для детской фантазии. На праздник «Новый год» Творческой Мастерской Деда Мороза будет организована интересная новогодняя выставка, которая порадует глаз и поднимет праздничное настроение всем: детям, родителям, населению села Хадахан. Дети будут довольны своими поделками, а новогодние игрушки, сделанные своими руками, украсят новогодние елки у ребят дома.


15.12.2021


Поздравление
Поздравление

Уважаемые земляки!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с государственным праздником –

Днем Конституции Российской Федерации!

Наша Конституция построена на основе демократических принципов и ценностей, среди которых важнейшая – человек, его права и свободы. Долг каждого гражданина – неукоснительно следовать конституционным принципам и нормам. Соблюдение установленных главным законом прав и обязанностей - залог устойчивого развития общества, роста благосостояния людей, укрепления национальной безопасности.

Пусть этот день объединяет нас стремлением жить в мире и согласии, честно трудиться для процветания родной земли.

Желаю всем жителям Нукутского района, крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия, успехов во всех начинаниях!

С.Г. Гомбоев, мэр МО «Нукутский район»


12.12.2021


Практическая конференция «Традиционная культура: преемственность и трансляция»
Практическая конференция «Традиционная культура: преемственность и трансляция»

7 декабря в поселке Усть-Ордынский в рамках празднования 60-летнего юбилея областного государственного бюджетного учреждения культуры «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества» прошла научно – практическая конференция «Традиционная культура: преемственность и трансляция» в которой приняли участие представители Центра развития культуры Нукутского района, межпоселенческого Дома культуры Нукутского района, детской школы искусств. По окончанию конференции всем участникам были вручены сертификаты.

Вторым отделением был проведен юбилейный концерт, в рамках которого состоялась торжественная церемония награждения. Почетной грамотой администрации Усть-Ордынского Бурятского округа награждены: Даганеев Лев Сергеевич - директор Центра развития культуры Нукутского района, Барташкинова Эльвира Григорьевна - заместитель директора Центра развития культуры Нукутского района, Клюсова Юлия Сергеевна - художественный руководитель межпоселенческого Дома культуры Нукутского района. Почетной грамотой ОГБУК «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества» награждены: Карпушкеева Оюна Юрьевна - педагог Детской школы искусств Нукутского района, Нуртаева Жанна Ерлановна - художник-декоратор межпоселенческого Дома культуры Нукутского района. Данное мероприятие прошло на высоком уровне, со сцены звучали поздравления и замечательные песни.
изображение_viber_2021-12-07_17-23-19-715.jpg изображение_viber_2021-12-07_17-23-25-350.jpg


09.12.2021


Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Инновация в традиции»
Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Инновация в традиции»

2 и 3 декабря 2021 года на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновация в традиции». В данном мероприятии приняли участие представители Нукутского района: директор Центра развития культуры Нукутского района Даганеев Лев Сергеевич и директор межпоселенческого Дома культуры Нукутского района» Изыкенова Ульяна Ильинична.

Конференция традиционно проводится с 2017 года. Организаторы конференции подводят итоги за год, поощряют победителей конкурса среди модельных домов культуры Иркутской области. А самое главное, идёт обсуждение актуальных проблем и определение маршрута культурно-досуговой работы на перспективу. Подробнее>>>


09.12.2021


О проведении «горячей линии»
О проведении «горячей линии»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Заларинском, Балаганском и Нукутских районах сообщает: О проведении «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, новогодних подарков. В преддверии новогодних праздников с 6 по 17 декабря 2021 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проведут «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков.

Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют потребителей по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, детскому питанию, новогодних товаров, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров. Телефоны «горячей линии» 8 (3952) 22-23-88, 8 (3952) 25-98-30. Режим работы с 09:00 до 17:00 ежедневно. Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно). 


06.12.2021


О Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности для населения и предпринимателей
О Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности для населения и предпринимателей

С 30 ноября по 16 декабря 2021 года Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив проводит четвертый Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для населения и предпринимателей. Любой желающий может проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации, которые помогут повысить уровень финансовой грамотности.

Впервые в этом году можно принять участие не только в личном зачете и самостоятельно отвечать на вопросы, но и собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

Дополнительно будет проходить опрос субъектов малого и среднего предпринимательства относительно востребованности финансовых услуг и удовлетворенности ими.

Онлайн-зачет традиционно разделен на два уровня сложности: базовый (для тех, кто только начинает разбираться в финансах) и продвинутый (для тех, кто готов к сложным вопросам). В каждом уровне по 30 вопросов, которые касаются кредитов и депозитов, пенсионных накоплений и страхования, инвестиций и правил защиты от мошенников, а также отдельные вопросы для предпринимателей.

При ответе верно на 20 и более вопросов участник получит именной сертификат.

Пройти индивидуальный зачет можно несколько раз — количество попыток не ограничено. На каждую попытку дается один час (можно пройти намного быстрее).

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия можно на сайте finzachet2021.ru


01.12.2021


Поздравление!
Поздравление!

Дорогие женщины! Наши милые мамы и бабушки!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с одним из самых замечательных, теплых и душевных праздников – Днем матери!

Великий материнский труд всегда будет самым почетным и значимым. Празднование Дня матери – это замечательная возможность выразить свою благодарность и безграничную признательность за все, что делают для нас наши мамы, за их любовь и понимание. В этот день выражаю особую благодарность матерям-героиням, многодетным мамам, женщинам, которые стали вторыми мамами детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Дорогие мамы и бабушки! Примите слова благодарности, любви и уважения! Земной поклон Вам за ваш неустанный труд, безграничное терпение, душевную щедрость. Пусть в Ваших глазах не гаснут улыбки!

Желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, любви! Пусть в вашем доме всегда царят уют, мир и гармония!

С праздником! С Днем матери!

С.Г. Гомбоев, мэр МО «Нукутский район»


26.11.2021


Налог на имущество физических лиц
Налог на имущество физических лиц

Льготы для 16-категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв.м и т.п.) предусмотрены ст. 407 НК РФ. Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ; 5) гараж или машино-место.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn38/service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Если налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.

Если ранее заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика; почтовым сообщением; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через МФЦ. 


25.11.2021



Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 124 След. Все
Дата последнего изменения: 08.02.2021 11:09

Новости

Уважаемые жители Нукутского района!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с наступающим праздником 1 Мая - праздником Весны и Труда! Уже многие десятилетия в нашей стране...

29 апреля 2024 00:00


Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00