Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Инновация в традиции»

09.12.2021

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Инновация в традиции»

2 и 3 декабря 2021 года на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновация в традиции». В данном мероприятии приняли участие представители Нукутского района: директор Центра развития культуры Нукутского района Даганеев Лев Сергеевич и директор межпоселенческого Дома культуры Нукутского района» Изыкенова Ульяна Ильинична.

Конференция традиционно проводится с 2017 года. Организаторы конференции подводят итоги за год, поощряют победителей конкурса среди модельных домов культуры Иркутской области. А самое главное, идёт обсуждение актуальных проблем и определение маршрута культурно-досуговой работы на перспективу.

Работа конференции была организована по двум направлениям: стратегия развития сферы культуры и менеджмент культурно-досуговых учреждений: теория и практика управленческой деятельности руководителя. Проведение конференции в таком составе можно смело назвать событием, так как на одной площадке в очном и онлайн-формате встретились управленцы, имеющие непосредственное отношение к организации деятельности клубной сети, преподаватели Восточно-Сибирского государственного института культуры и искусств, ведущего ВУЗа по подготовке кадров, директора культурно-досуговых учреждений Иркутской области и региональных Домов народного творчества: республик Карачаево-Черкессии, Тыва, Коми, Марий Эл, Красноярского края, Архангельской, Липецкой, Орловской, Новосибирской, Астраханской, Смоленской, Калужской областей.

На пленарном заседании конференции министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полунина выступила с докладом «Основные направления деятельности министерства культуры и архивов Иркутской области». Вопросы реализации национального проекта «Культура» в 2021 году, разработки стратегических документов в сфере культуры, о бюджете, реконструкции и строительстве, планировании работы учреждений культуры осветили в ходе пленарного заседания начальники отделов министерства культуры и архивов Иркутской области и руководители областных учреждений культуры. Директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Анатольевна Герда презентовала опыт работы Центра казачьей культуры.

Участники изучили и обсудили опыт управленческой деятельности и тенденции развития культурно-досуговой сферы. Работа двух секций была направлена на повышение уровня профессиональной компетенции руководителей и распространение инновационного опыта работы учреждений культуры.

На секции директоров Домов культуры «Менеджмент культурно-досугового учреждения: теория и практика управленческой деятельности руководителя», была возможность познакомиться с практической работой коллег Иркутской и Новосибирской областей. Основные темы секции:

1. Теоретические основы управленческой деятельности.

2. Опыт проведения областного конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области».

3. Презентация управленческой деятельностии внедрение новых форм работы культурно-досуговых учреждений.

4. Методическое сопровождение деятельности КДУ.

Теорию управления представили: Редько Татьяна Леонидовна, кандидат экономических наук, доцент, проректор по учебной и воспитательной работе и Татарова Светлана Петровна, доктор социологических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности Восточно-Сибирского государственного института культуры и искусств. Т.Л. Редько сделала акцент в своем выступлении на базовых профессиональных компетенциях руководителя учреждения культуры, которые зависят от изменений в законодательстве, финансовых возможностей учреждения, от внедрения новых информационных технологий и социально-экономической ситуации в муниципальном образовании. В первую очередь руководителю необходимо владеть навыками руководства проектами, опытом публичной деятельности и внедрением системы повышения профессионального мастерства специалистов учреждения. С.П. Татарова в своем выступлении «Личность как субъект и объект управления» раскрыла вопрос о системе управления личностью.

Кородюк Галина Михайловна осветила шестилетний опыт проведения областного конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области». Он стал практическим смотром работы по выявлению и популяризации инновационной культурно-досуговой деятельности. Преобразования модельных Домов культуры имеют значение не только для населения, но и для специалистов обновлённых Домов культуры, ведь теперь появились новые возможности для реализации интересных творческих замыслов. Какими профессиональными качествами должны обладать специалисты? В чем их ценность и уникальность? Это были главные вопросы организаторов конкурса. Свою работу руководители и специалисты пытаются «строить» системно, разрабатывают и внедряют программы и проекты. Лучший опыт представлен в изданиях областного ДНТ: «Модельные Дома культуры Иркутской области – жителям Приангарья», «Лучшие практики работы модельных Домов культуры Иркутской области», «Лучший клубный работник Иркутской области». Кородюк Г.М. назвала и проблемы, на которые необходимо обратить внимание и поставить задачи для их решения. Прежде всего, программа развития – это индивидуальный путь развития учреждения с учетом особенностей территории, специфики и ресурсов учреждения. Сложность разработки программы заключается в определении её новизны и оригинальности. Следующая проблема – недостаточное использование информационного ресурса учреждения – сайта для продвижения КДУ. Для этого надо постоянно обновлять информацию об учреждении, о его деятельности и внедрять формы обратной связи с посетителями. Проморолики и видеопрезентации стали следующим сложным этапом участия в конкурсе. Трудности в подготовке промороликов и видеопрезентаций заключаются в том, что эти видеоматериалы необходимо готовить не в форме отчёта, а по правилам сценария видеосюжета: оригинальность замысла, построение и законченность сюжета, информативность работы, режиссура. Работа учреждения культуры сегодня – это быстро меняющаяся арена действий, и, чтобы быть всегда современным, руководителю необходимо овладеть вышеназванными технологиями культурно-досуговой деятельности.

38.jpg 24.jpg



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00