Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Управление Росреестра по Иркутской области: число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве сократилось вдвое

20.08.2020

Управление Росреестра по Иркутской области: число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве сократилось вдвое

С января по июль Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано 2 845 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Это в два раза (на 54%) меньше, чем за аналогичный период 2019 года, когда в регионе было зарегистрировано 6206 ДДУ.

Максимальный в 2020 году показатель по числу зарегистрированных договоров долевого участия зафиксирован в Иркутской области в марте и мае (по 552 ДДУ), минимальный — в феврале (299 ДДУ).

В отличие от прошлых лет в этом году в регионе не наблюдается роста числа зарегистрированных ДДУ в летние месяцы. Так, в июне Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало 364 договора долевого участия, в июле – 427. При этом в среднем ведомством ежемесячно регистрировалось 406 таких договоров.

«Также Управлением Росреестра по Иркутской области не зафиксировано резкого уменьшения числа договоров долевого участия на фоне ограничительных мер, принятых в связи с угрозой распространения коронавируса. Тенденция к уменьшению числа зарегистрированных ДДУ наблюдается в регионе с начала года и связана непосредственно с изменениями законодательства – переходу застройщиков к обязательному использованию счетов эскроу», - отметил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

С января по июль 2020 года Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано 913 договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов. Максимальное количество таких договоров (297 ДДУ) оформлено в мае. Всего с момента перехода застройщиков к обязательному использованию счетов эскроу (с 1 июля 2019 года) в регионе зарегистрировано 1257 таких ДДУ.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00