Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Круглый стол по вопросам развития торговли в Нукутском районе

31.05.2013

Круглый стол по вопросам развития торговли в Нукутском районе

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель мэра муниципального образования «Нукутский район» Тимур Рашидович Акбашев. Им было отмечено, что состояние потребительского рынка  района можно охарактеризовать как стабильное 

Суборова Татьяна Павловна, начальник Управления экономического развития и труда, рассказала о реализации муниципальной целевой программы развития торговли, принятой в марте 2012 г. Мероприятия этой программы нацелены на создание современной торговой инфраструктуры, создание механизма для эффективной деятельности хозяйствующих субъектов по удовлетворению потребностей населения в товарах и услугах, формирование конкурентной среды на территории района.

Тапхаровым Виктором Геннадьевичем, главой МО «Нукуты», Осиповой Раисой Иринчеевной, главой МО «Новоленино», Гороховой Валентиной Ивановной, главой МО «Алтарик», была отмечена необходимость принятия данной программы развития торговли, высказана благодарность предпринимателя за спонсорскую поддержку сельских поселений, а также прозвучала просьба в поддержании прилегающих территорий магазинов и самих магазинов в надлежащем порядке.

 DSC_0211.jpg

Также Татьяна Павловна рассказала об ярмарочной деятельности на территории района. Действующим законодательством введен запрет на торговлю в неустановленных местах, за несоблюдение предусмотрены штрафы в размере от 2 до 4 тыс. рублей для граждан, от 4 до 8 тыс. рублей для должностных лиц, от 30 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Ярмарки на территории района должны проводиться в соответствии с требованиями законодательства, для этого необходимо оборудовать места, разрабатывать и утверждать планы мероприятий, режим работы ярмарок, разрабатывать схему размещения мест для продажи товаров и т.д.

 

Хойлова Мария Петровна, заместитель мэра по социальным вопросам, выступила с благодарностью предпринимателям за оказываемую спонсорскую помощь в благотворительной акции «Окно в мир», рассказала о том, что планируется строительство храма в п.Новонукутский.

Также ею было отмечена информация, полученная от Комиссии по делам несовершеннолетних: недобросовестные предприниматели из с.Закулей изымали сбербанковские карты и паспорта у некоторых жителей села и затем обналичивали их в банкомате с целью погашения долгов этих жителей, принуждая тем самым покупать товары у них, что является недопустимым.

Мария Петровна обратила внимание на соблюдение комендантского часа несовершеннолетними, на запрет реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, а также запрет продажи алкогольной продукции после 23-00 всем без исключения.  

 

Соколова Вероника Гавриловна, ведущий специалист по потребительскому рынку и защите прав потребителей, рассказала о требованиях, предъявляемых законодательством к правилам продажи товаров, предоставления услуг, а именно правильно оформленные вывески, соблюдение режима работы, надлежащее оформление ценников, соблюдение правил товарного соседства, оформленные Уголки потребителей, содержание в исправном состоянии средств измерения и др.

Было отмечено, что в июне 2013 года будет проведен конкурс «Красивый фасад магазина», где будет выявлены лучшие по трем номинациям:

Лучший фасад магазина,

Зеленый магазин и

Самая удобная и чистая прилегающая территория магазина.

В октябре текущего года запланировано проведение конкурса среди учащихся Новонукутской средней школы на тему, предложенную предпринимателями.

Кроме того в течение года планируется открытие социальных отделов в аптеках, социальных отделов в магазинах по продаже социально значимых продовольственных товаров по сниженным ценам,  а также отделов «Покупай местное!», где будет сделан акцент на продажу товаров местных товаропроизводителей.

DSC_0214.jpg 

Суборова Татьяна Павловна совместно с Мархановой Верой Васильевной, инспектором ИАЗ, лейтенантом полиции Нукутского РОВД подняли вопросы реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории муниципального образования «Нукутский район».

Действующим законодательством с 8-00 до 23-00 в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября) дни проведения «Последнего звонка» не допускается продажа алкогольной продукции. В настоящий момент минимальная цена на водку 0,5 л. составляет 125 руб., на коньяк 0,5 л – 219 руб.

Органами местного самоуправления не осуществляются государственные полномочия по приему деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На территории района общее количество лицензиатов составляет 55 единиц, из них 53 магазина. 2 предприятия общественного питания. По данным Мархановой Веры Васильевны в отделении полиции действует «Телефон доверия», на который в текущем году поступило 3 сообщения по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции на дому, по всем 3 сообщениям возбуждено дело об административных правонарушениях 

Итак, было принято решение круглого стола: предпринимателям привести Уголки потребителей в соответствие с требованиями законодательства, продолжить работу по открытию социальных отделов в магазинах Нукутского района, открыть отделы «Покупай местное!», всем сельским поселениям организовать ярмарки в соответствии с требованиями законодательства, МО «Новонукутское» подать информацию о земельных участках, выделенных для строительства розничных рынков в срок до 15 мая 2013 г., рекомендовать предпринимателям переход на новые форматы торгового обслуживания.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00