Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Ёрдынские игры пройдут в июне в Ольхонском районе

01.04.2013

Ёрдынские игры пройдут в июне в Ольхонском районе

Презентация культурной и спортивной программ «Ёрдынских игр-2013» состоялась сегодня на заседании организационного комитета международного этнокультурного фестиваля. Заседание прошло под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. 

Игры пройдут уже в четвертый раз в Ольхонском районе c 14 по 16 июня. В программу фестиваля включены состязания по национальным видам спорта, таким как бурятская национальная борьба, стрельба из лука, мас-рестлинг (перетягивание палки), якутские национальные прыжки. Также пройдут показательные выступления по традиционным играм: перетягивание на ремнях,  якутская вертушка. На заседании организационного комитета принято решение о проведении показательных соревнований по скачкам на бурятских лошадях.

В рамках культурной программы фестиваля пройдет конкурс «Красавица Ёрдынских игр», выставка-ярмарка народного творчества, состоится круглый стол «Ёрдынские игры – нематериальное культурное наследие евразийских народов России». Кульминацией праздника станет обрядовый круговой танец Ёхор вокруг горы Ехе Ёрд.

- Мы должны сделать Игры праздником для людей, которые являются главной ценностью нашей земли, сделать знаковым событием в жизни региона для сохранения и приумножения культурного наследия, - подчеркнул Сергей Ерощенко. 

На заседании оргкомитета заместитель Губернатора Иркутской области Лариса Забродская презентовала проект создания международного этнокультурного центра «Байгал» и представила деловую программу фестиваля, в рамках которой планируется проведение заседания Координационного совета по внешним связям Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Напомним, в феврале текущего года Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко избран председателем Координационного совета по внешним связям МАСС.

Участие в IV международном этнокультурном фестивале «Ёрдынских игр-2013» примут делегации и команды зарубежных стран, Республик Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальского края и других районов Иркутской области.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00