Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Получить информацию об ограничениях на участок можно на сайте Росреестра

26.06.2017

Получить информацию об ограничениях на участок можно на сайте Росреестра

Любой правообладатель может оказаться в ситуации, когда его земельный участок вошел в границы зоны с особыми условиями использования территории. Само понятие «зона с особыми условиями использования территории» говорит об ограничении прав собственника или потенциального покупателя в использовании земли, поскольку на определенную территорию, расположенную в границах зоны, вводится особый режим ее использования.

Согласно Градостроительному кодексу существуют следующие виды зон с особыми условиями использования территорий: охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ.

Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются как в целях обеспечения безопасности населения от негативного воздействия производственной деятельности, так и в целях охраны определенного объекта, как природного происхождения, так и созданного человеком.

В случае попадания земельного участка полностью или частично в границы охранных, санитарно-защитных зон, зон затопления, подтопления, зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, водоохранных зон, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов и иных зон, установленных в соответствии с законодательством РФ, устанавливается особый правовой режим использования земли. Особый режим использования может быть выражен в виде прямых запретов либо ограничений определенных видов хозяйственной деятельности.

Установление охранной зоны гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в черте данной зоны. Ограничения зоны зависят от ее вида. Если участок полностью попадает в охранную зону, тогда ограничение распространяется на всю его территорию.

Информация обо всех зонах вносится в Единый реестр недвижимости. Любой гражданин может узнать, входит ли его земельный участок в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории. Справочную информацию о зонах и ограничениях, наложенных на земельные участки, позволяет получить общедоступный информационный ресурс Росреестра «Публичная кадастровая карта Росреестра» (http://www.rosreestr.ru).

По информации филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00