Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Объявление

29.05.2017

Объявление

ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ - ВЫБОР ОЧЕВИДЕН

Иметь стабильную работу с хорошей зарплатой и социальными гарантиями, а также возможность приобрести собственное жилье по специальной госпрограмме - это лишь часть плюсов военной службы по контракту. Сегодня ее выбирают все больше жителей Иркутской области.

- С каждым годом служба по контракту становится более привлекательной для молодых людей, которые всерьез задумываются о своем будущем. Поступая на военную службу по контракту, граждане выбирают стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус. Да и в патриотическом смысле для каждого гражданина это достойный выбор. А проводимые мероприятия по техническому оснащению и перевооружению Армии и Флота на современные образцы вооружения и военной техники потребовали дополнительного привлечения квалифицированных специалистов на военную службу по контракту.

Наш корреспондент посетил Пункт отбора на военную службу по контракту по Иркутской области, где задал ряд вопросов его начальнику майору Пинчуку Александру Николаевичу.

До определенного времени Вооруженные Силы Российской Федерации формировались на основе призыва, однако, новое время современное оружие и современный арсенал военной техники потребовали от нашей страны совсем иной армии, пояснил Пинчук А.Н. Чтобы программу по комплектованию профессиональной армии претворять в жизнь, во всех субъектах РФ были созданы пункты отбора, где специалисты реализуют все соответствующие мероприятия для выявления и привлечения в ряды Вооруженных Сил достойных и грамотных военнослужащих.

Военная служба по призыву, разумеется, не отменена. Но, если ранее военнослужащий проходил начальную военную подготовку, а затем нес боевую службу, порой участвовал в реальных боевых действиях и все это в течение двух лет, то сейчас молодой человек, отправляющийся служить по призыву только на один год, знакомится с военной терминологией, с азами тактики, изучает личное оружие.. В случае конкретной военной опасности, он будет иметь те навыки и знания, которые позволят ему встать на защиту страны. А в постоянном режиме безопасность наших границ будут поддерживать части постоянной боевой готовности, укомплектованными военнослужащими по контракту.

Не секрет, что военная служба по контракту имеет большое количество положительных сторон. Для парней, живущих в небольших городах и деревнях, армия является своеобразным шансом найти себя, получить престижную и хорошо оплачиваемую работу, ведь найти какой- либо другой достойный заработок в таких населенных пунктах зачастую невозможно. Также это касается и тех, кто мечтает связать свою жизнь именно со службой в армии.

Контрактная армия в России - относительно новое явление, и прежде чем поступить на военную службу по контракту, следует знать какие плюсы и минусы вас ожидают.

Давайте заострим внимание на положительных моментах:

Для многих граждан служба по контракту в армии является приоритетным выбором, связано это в первую очередь с тем, что военнослужащие контрактники имеют серьезный социальный пакет, включающий многочисленные льготы, такие как:

- денежное довольствие, средний размер которого для военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава составляет 19000-45000 рублей в месяц;

- обеспечение жилым помещением (служебное жилье или денежная компенсация за поднаем жилого помещения на период военной службы; возможность приобрести собственное жилье по государственной накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих);

- получение образования (в образовательных учреждениях в период службы, а также преимущественное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образовательные учреждения);

- бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку, к месту проведения отпуска и обратно, один раз в год военнослужащему и одному члену его семьи;

- право на пенсионное обеспечение, при условии наличия выслуги 20 и более лет;

- систем страхования жизни и здоровья.

Современную службу по контракту в ВС РФ можно сравнить с обычной работой, в отличии от военнослужащих срочной службы имеющих ряд ограничений.

Вместе с тем, военная служба по контракту предоставляет возможность выбора дальнейшего прохождения службы, география довольно широка: от Крыма до Сахалина, а также за границей, как в сухопутных войсках, так и на флоте. Выбору граждан предоставлено множество вакансий, согласно их уровня образования, физической подготовленности, состоянию здоровья. Профессиональной пригодности и т.д.

Чтобы стать профессиональным защитником Родины, нужно соответствовать ряду требований: быть в возрасте от 18 до 40 лет, с образованием не ниже основного общего, не иметь противопоказаний по здоровью, выполнить норматив по физической подготовке. И, разумеется, быть готовым к особенностям службы в качестве профессионального военного.

Подводя итоги, можно отметить, что переход Российской Армии на службу по контракту - это новое перспективное решение, способное поднять престиж Вооруженных Сил, а также обеспечить выполнение стоящих пред армией задач, как в мирное время, так и в случае войны. Военная служба по контракту гарантирует стабильную достойную зарплату военнослужащим контрактникам, а также предлагает ряд преимуществ и привилегий.

Тем не менее, перед тем как принять окончательное решение, взвешенно обдумайте все плюсы и минусы службы в армии по контракту, вы должны понимать степень ответственности как за свою жизнь, за жизнь своих боевых товарищей, так и за жизнь тех, кого вы защищаете, служа в Российской Армии.

По вопросам прохождения военной службы по контракту можно обращаться по адресу: г.Иркутск ул.Карла Маркса,34. Пункт отбора на военную службу по контракту, а также по телефонам: 8(3952) 20-04-46 и e-mail povsk-irkutsk@mail.ru.



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00