Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Международный Всебурятский фестиваль Алтаргана-2018

05.04.2017

Международный Всебурятский фестиваль Алтаргана-2018

Губернатору Иркутской области Левченко
Сергею Георгиевичу от жителей п. Усть-
Ордынский Эхирит-Булагатский района.


Уважаемый Сергей Георгиевич!

В 2018 году на территории Иркутской области будет проходить 13 Международный Всебурятский фестиваль Алтаргана-2018. В связи с этим просим Вас рассмотреть вопрос о проведении данного фестиваля в окружном центре, п. Усть-Ордынском - на земле легендарного Гэсэра! Именно здесь, где район назван в честь родоначальников племен Эхирита и Булагата, необходимо проводить всебурятские национальные торжества. К сведению, старое название поселка-Харгана соответствует бурятскому названию Алтаргана (Алтан харгана). Необходимо добавить, что Харгана - один из родов хори неких племен, проживавших в давние времена на территории Прибайкалья. (Харгана-шестой сын Хоредой-мергена был рожден от второй жены Нагаадай). Само проведение 13 Международного Всебурятского фестиваля Алтаргана-2018 в окружном центре п. Усть-Ордынском даст мощный толчок возрождению языка, литературы и всей национальной культуры коренного населения Прибайкалья. 
Для того чтобы Алтаргана-2018 прошел на высоком уровне, ярко и красочно, со своей «изюминкой», необходимо также, как и в Бурятии, бросить клич среди народа Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа о внесении предложений о достойном проведении фестиваля. Надо отдать должное: фестиваль Алтаргана-2016 в г. Улан-Удэ прошел на высоком уровне! Можно только по-хорошему позавидовать их силам и возможностям, их огромному желанию достойно встретить фестиваль! Руководство республики, организаторы фестиваля, участники Алтарганы-2016 и жители Бурятии оказались на высоте сегодняшнего дня! Здесь, в Прибайкалье, громкий клич среди коренного населения области и округа должен вызвать ответную реакцию и придать массовый характер по подготовке фестиваля. Необходимо заранее самым тщательным образом взвесить все силы и возможности округа и области, продумать все до самых 
мелочей. Считаем разумным взять самое лучшее из Алтарганы-2016 и предыдущих фестивалей и сделать еще лучше, зрелищнее и красивее! По возможности постараться поднять Алтаргану-2018 на более высокую планку! При этом акцент необходимо поставить па естественность и простоту окружающей обстановки, избежать помпезности и излишней искусственной (не естественной), пышности и красоты. Думаем, что главной «изюминкой» фестиваля должны стать героические персонажи Эхирита и Булагата и других родоначальников древних бурятских племен и родов Прибайкалья, а также легендарного Гэсэра, Бухэ-нойона и улигершинов! Образ Байкала-далай и шаманские ритуалы должны служить общим фоном на фестивале. И, конечно, необходимо рассказать гостям фестиваля об известных в прошлом людях округа, ставших знаменитыми на весь мир. Конечно, последнее (главное) слово в организации фестиваля должно быть за профессионалами-специалистами по национальной культуре! 
Сергей Георгиевич! Сегодня на территории округа и тех районов области, где компактно проживает коренное население Прибайкалья бурятский язык не является государственным языком народа. Вы понимаете, что сохранение и развитие языка начинается именно с его правового положения 13 ранге государственного языка. Как можно возрождать язык, если он не является государственным языком парода, не имеет статуса государственного языка! Получение бурятским языком наравне с русским языком статуса государственного языка на территории округа и «бурятских» районов области дает полное право на законном основании вводить двуязычие во всех сферах общественной жизни: в государственных и учебных учреждениях и заведениях, в названиях улиц, площадей, районов и населенных пунктов, предприятий и учреждений и т.д. и т. п. Именно с этого шага начинается возрождение национального языка любого народа! Язык - это основа национальной культуры! 
На сегодняшний день из всех средств массовой информации телевидение является самым мощным инструментом воздействия на сознание людей, создания общественного мнения, и конечно, в деле возрождения языка и национальной культуры любого народа. Поэтому сегодня необходимы окружное телевидение с вещанием на родном языке на всю область, а также единая информационная связь с Республикой Бурятия и Агинским Бурятским округом (телевидение, радио и печать). А пока, в отсутствие окружного ТВ, необходимы ежедневные телепередачи по областному телевидению (четыре передачи), а по субботам двухчасовая передача об округе с вещанием на двух языках. 
Для достойного приема фестиваля Алтаргана-2018 необходимо задействовать все силы и возможности областного центра, всех районов округа и районов области, где компактно проживает бурятское население (ольхонский, качугский, нижнеудинский и др.), а также иркутский Центр бурятской культуры, студентов бурятского отделения ИГУ, Боханского филиала БГУ и все бурятские диаспоры Иркутской области. 
Здесь, при проведении фестиваля, необходимо учитывать и один немаловажный фактор - многотысячные приезды на Байкал (на о. Ольхой) туристов из России и со всего мира, которые непременно воспользуются возможностью увидеть Алтаргану-2018, познакомиться с древней самобытной культурой коренного населения Прибайкалья. По сути, фестиваль станет большой рекламой для привлечения в наш регион 
российского и международного туризма. Надо - подчеркнуть, что каждый регион страны богат по-своему, у каждого свои «визитные карточки», Наш округ со своей национальной самобытностью является такой же «визитной карточкой» - брендом Иркутской - области, как наш всемирно известный Байкал! И сделать этот бренд раскрученным - дело настоящих патриотов Прибайкалья! По сути - это требование сегодняшнего дня! 
Мы уверены, что в целом эти и другие (будущие) предложения от жителей Прибайкалья, в условиях пристального внимания и всесторонней поддержки со стороны первых лиц области и округа, помогут провести 13 Международный Всебурятский национальный фестиваль Алтаргана-201 8 на достойном уровне! Этот фестиваль оставит свой значимый след в и сто он и области и округа, в судьбах жителей округа и память их детям и далеким потомкам! Он придаст ускорение в деле возрождения и развития языка и всей национальной культуры коренного населения Прибайкалья. А наши потомки вспомнят о нас добрыми словами! Сегодня еще есть время для большой подготовительной работы по проведению на достойном уровне 13 Международного Всебурятского фестиваля Алтаргана-2018.

Сергей Георгиевич! В настоящее время п. Усть-Ордынский не готов на должном уровне принимать фестивали международного уровня. Необходимо заасфальтировать все улицы окружного центра, полностью провести ночное освещение, обеспечить необходимое количество поселкового маршрутного автотранспорта (современный автобусный парк), достроить спорткомплекс на центральном стадионе, привести в надлежащий порядок спорткомплекс имени Олега Алексеева, окружной краеведческий музей, стадионы поселка и центральную улицу Ленина, построить «Главные Ворота округа и Лицо окружного центра» - современный автовокзал в национальном стиле, где будет ярко выражена бурят-монгольская самобытность, поставить памятники знаменитым в прошлом людям округа (Эхириту и Булагату, Гэсэру и многим-многим известным деятелям), при этом особое внимание надо уделить памятникам Великой Отечественной Войны. Необходимо продумать о новом (просторном) помещении для Центра народных промыслов, где будут организованы выставки. Обустроить (украсить) в окружном центре дацан, шаманский центр и церковь. А по всему поселку установить баннеры,транспаранты и плакаты на двух языках. Одним словом, привести поселок в надлежащий вид. Сегодня окружной центр в целом представляет собой «вчерашний день». Также необходимо облагородить святые шаманские места (Манхай, Кансал и др.), где будут проведены ритуалы.

Сергей Георгиевич! С Вашей стороны будет мудрым и нужным решением создать на территории округа и «бурятских» районов области для преподавателей бурятского языка и литературы, хореографов-специалистов по национальной культуре и воспитателей в дошкольных учреждениях свою областную программу «Багша» (рабочее название), аналогичную программе «Земский доктор», действующей в системе здравоохранения РФ. Добавить им льготы по электроэнергии, ЖКХ и топливу, поднять в разы зарплату и стипендию студентам данных профессий, что поможет поднять престиж данных профессий. Этим самым все увидят Вашу заботу и внимание к проблемам языка и культуры бурятского народа. В целом все эти предложения дадут большое ускорение по возрождению и развитию национальной культуры бурятского народа в Прибайкалье. Будет разумным, если эти и другие предложения обдумать и решить совместно с Республикой Бурятией и Агинским Бурятским округом. Конечно, на это необходимы время и финансы, а самое главное: огромное желание и всесторонняя поддержка первых лиц Иркутской области и Республики Бурятии.

Для проживания участников и гостей фестиваля надо организовать на окраине поселка (вдоль трассы Иркутск-Качуг) большой юрточный «город» в количестве, примерно, 300 (333) белых юрт со своими улицами и главной площадью с флагштоком в центре, обеспечить их всем необходимым (вода, топливо, передвижные магазины и др.). (Юрты на время взять в Республике Бурятии и Агинском Бурятском округе). Для всех этот «город» станет большим, ярким и красочным зрелищем, которое произведет на них не забываемое впечатление на всю жизнь! Фактически получится «Сагаан Орда», т.е. Белая Орда-Белый Город! Это станет «визиткой» Алтарганы-2018 и останется в будущем «визиткой» окружного центра.

Необходимо продумать для гостей фестиваля и туристов, следующих на Байкал (на о. Ольхой), об установке красивых баннеров с указанием на двух языках необходимой информации по трассе Иркутск-Усть-Ордынский и далее до п. МРС. Ольхонского района и также по трассе Иркутск-Листвянка, где находятся сакральные места (о.Ольхой и Шаман-камень в устье р. Ангары) и куда будут стараться попасть зарубежные гости фестиваля.

Сегодня округ, как и вся Россия, - это многонациональный народ. Участие в фестивале творческих коллективов разных народов области только украсит сам фестиваль, усилит дух дружбы народов России!

Уважаемый Сергеи Георгиевич! Просим Вас самым внимательным образом изучить все изложенные предложения и подумать о них с учетом будущего времени - взглянуть с высоты завтрашнего дня! Желаем Вам крепкого здоровья, больших успехов в работе, удачи, терпения и твердости на праведном пути! 


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00