Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Уважаемые жители района!

20.12.2016

Уважаемые жители района!

На этой неделе Иркутскую область потрясла новость о массовой гибели людей от употребления спиртосодержащего средства – концентрат для принятия ванн «Боярышник». По информации Правительства Иркутской области на 17:00 19 декабря 2016 года в медицинских учреждениях Иркутска в состоянии различной степени тяжести находилось 15 человек. Самое печальное, что число людей, которые скончались до приезда медиков, было гораздо больше. Скорее всего, опасная жидкость имела подпольное происхождение. В средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового, который входит в состав аналогичной, но доброкачественной продукции.

Первый пациент с признаками острого химического отравления поступил в медицинскую организацию вечером 17 декабря 2016 года. Массовые обращения начались в воскресенье 18 декабря и в ночь на 19 декабря. Ядовитый суррогат употребляли как одиночно, так и целыми компаниями. По разным данным, полиция находила погибших в квартирах по 3−4 человека.

В региональном минздраве создан оперативный штаб по оказанию экстренной медицинской помощи и ликвидации последствий отравления людей.

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с ГУ МВД России по Иркутской области проводятся внеплановые рейдовые проверки торговых точек в целях обнаружения и пресечения продажи некачественной спиртосодержащей продукции.

ГУ МВД России по Иркутской области определены места продажи спиртосодержащей продукции, повлекшей отравление людей, установлены подозреваемые лица. Полиция обнаружила в одном из иркутских садоводств подпольный цех по розливу спиртосодержащих средств. В цехе на территории садоводства была обнаружена не только жидкость “Боярышник”, но и контрафактная алкогольная продукция известных марок.

По факту гибели людей Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

В связи с массовыми отравлениями спиртосодержащей жидкостью с надписью «Боярышник», повлекшими летальный исход жителям рекомендовано не приобретать и не употреблять данную жидкость, а также сообщать о фактах ее продажи по телефонам 22-2-38 или 02

Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00