Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Материалы по информационно-разъяснительной работе по вопросам сплошного учета малого и среднего предпринимательства

23.11.2015

Материалы по информационно-разъяснительной работе по вопросам сплошного учета малого и среднего предпринимательства

Учтем малый и средний бизнес

На 2016 год намечено сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В целом по стране планируется обследовать 2,8 млн. малых предприятий (включая микропредприятия), 16 тысяч средних предприятий и 3,6 млн. индивидуальных предпринимателей. В Иркутской области, по предварительным данным, обследованию подлежит 80 тысяч хозяйствующих субъектов.

Необходимость сплошного обследования в данной сфере обусловлена высокой мобильностью малого бизнеса, частыми реорганизациями, изменением сферы и результатов деятельности. Требуется сформировать комплексную детализированную информацию о деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.

На этапе актуализации списка объектов переписи в ноябре-декабре т.г. предусмотрен обход сотрудниками статистики адресов массовой регистрации малых предприятий (в торговых и бизнес-центрах) с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчетности.

Во второй половине декабря 2015 года будет производиться рассылка бланков и указаний по заполнению всем другим респондентам, которых не удалось охватить на первом этапе.

Отчетная нагрузка для средних предприятий не возрастет, сведения по ним будут сформированы на основе действующих форм статистического наблюдения и затем включены в общий массив информации.

В отношении малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица предполагается использовать разные методы сбора информации. При наличии соответствующих информационно-технических средств респонденты смогут представить заполненные формы наблюдения в электронном виде. Допускается и традиционный бумажный вариант, в крайнем случае - телефонный опрос.

Данная работа проводится в интересах бизнеса, государства и всего общества. Сплошное наблюдение – это реальное отражение ситуации в секторе малого и среднего предпринимательства. Будет получена полная и объективная картина, что позволит принимать обоснованные решения, строить взвешенную политику для развития данного сектора экономики, а представителям бизнеса – изучать рынок, находить возможности для дальнейшего развития.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Срок представления отчетных данных – не позднее 1 апреля 2016 года.

Полезная информация

Наряду с Всероссийской сельскохозяйственной переписью, в следующем году в стране пройдет еще одно крупномасштабное статистическое обследование – сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса. Оно охватит всех представителей данного сектора экономики самых разных организационно-правовых форм: хозяйственные партнерства и товарищества, различные общества (акционерные, хозяйственные, с ограниченной ответственностью), производственные и потребительские кооперативы. Этому наблюдению подлежат и крестьянские (фермерские) хозяйства, и главы фермерских хозяйств, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, а также все физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. В Иркутской области, по предварительным данным, предстоит обследовать 80 тысяч субъектов хозяйствования.

В настоящее время уточняется список объектов данного наблюдения. В его основе – статрегистр, применяющийся в статистической практике, и дополнительно административные данные, позволяющие уточнить экономическую активность субъектов хозяйствования.

Продумана система показателей сплошного наблюдения, она базируется на принципах сопоставимости, достоверности, достаточности. Перечень показателей дифференцирован для разных типов хозяйствующих субъектов с целью оптимизации нагрузки на учетный персонал, соответствия правилам первичного и бухгалтерского учета на предприятии в целях получения качественной информации. Будут учтены виды экономической деятельности и ее параметры (затраты и выручка, состав основных средств и вложения в развитие производства, численность работников и оплата труда). Таким образом, будут охарактеризованы собственные ресурсы и финансово-экономические результаты деятельности. Это позволит оценить вклад данного сектора в экономическое развитие региона и страны.

В результате обработки первичных данных будет получена сводная информация по России, каждому региону, муниципальным образованиям и видам экономической деятельности. Планируется систематизация полученных сведений в зависимости от статуса хозяйствующих субъектов: по средним, малым и микропредприятиям, отдельно по юридическим и физическим лицам.

Эта информация необходима не только органам власти всех уровней, но полезна и предпринимателям, которые при желании смогут увидеть «бизнес-картину» своего региона, понять, какие сферы охвачены предпринимательством, а какие могут стать неплохой перспективой на будущее, куда можно выгодно вложить средства. Они смогут оценить конкурентный рынок, определить, где есть потенциальные поставщики продукции и т.д. Такой подход к оценке собственных перспектив является распространенной практикой для предпринимателей в западных странах, там они являются активными пользователями официальной статистической информации.

Стратегический подход

В начале 2016г. в Иркутской области, как и по всей стране, пройдет сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса.

Это обследование не имеет фискальных, разведывательных и любых других целей, кроме получения обобщенной информации, максимально отражающей реальность. В соответствии с требованиями закона о персональных данных, при обработке они будут обезличены. Дальнейшее использование - только в агрегированном виде, без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя. Всем пользователям статистической информации, включая первых лиц органов власти, информация будет представляться исключительно в обобщенном виде.

Малый бизнес, как наиболее мобильная часть экономики, играет немалую роль в преодолении кризисных явлений. Это одно из важных направлений экономического развития. И подход к решению задач данного сектора должен быть стратегическим, основанным на большом массиве достоверной информации и точных расчетах. Эти сведения являются ключевыми для целенаправленной поддержки предпринимательства, реализации адресных государственных программ развития малого бизнеса и инвестиционных проектов.

Данные сплошного наблюдения станут основой необходимых расчетов и принимаемых государственных решений, которые обеспечат ускоренное развитие малого и среднего бизнеса во всех регионах страны. После системного анализа результаты наблюдения могут быть применены для оптимизации государственных инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, разработки инфраструктурных проектов, при решении вопросов о создании технопарков, особых экономических зон, промышленных кластеров, о территориальном планировании, размещении производственных и генерирующих мощностей, подготовке кадров и т.д.

Предварительные итоги сплошного наблюдения будут доступны и официально опубликованы в электронном виде в декабре 2016 года, окончательные - в первом полугодии 2017-го.

Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00