Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

О проведении телефонной «горячей линии»

02.12.2011

О проведении телефонной «горячей линии»

С 5 декабря 2011 года по 5 января 2012 года в рамках месячника качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения на территории муниципального образования «Нукутский район» работает «горячая линия» по вопросам качества данного вида продукции. Звонки принимает специалист по потребительскому рынку и защите прав потребителей по телефону 8 (39549) 22238 с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.12 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.


Как проверить свежесть и качество мяса?

foto1.jpgВот и наступили долгожданные, а для кого-то и не очень морозы. За окном температура опускается все ниже,  а, следовательно, пришла пора хорошему хозяину заготавливать впрок мясо, ведь на носу череда новогодних праздников и на столе обязательно должны быть традиционные позы, котлеты и пельмени. И если для тех, кто держит свое хозяйство все просто, ведь для себя плохое мясо не заготовишь, то для тех, кто приобретает любимый продукт на рынках или в магазинах дело обстоит немного сложнее. Так как же выбирать мясо так, чтобы весь следующий год не испытывать сожаление за испорченный праздник. Для начала разберемся в понятии «мясо». Мясом принято считать мускулатуру с костями, жиром, связками и т. д., так же кроме мышечной ткани в мясо входят различные соединительные ткани, такие как лимфатические сосуды, кровеносные сосуды, нервная ткань. Выделяется еще такое понятие как мясные субпродукты: печень, почки, легкие, сердце, язык, мозги, ноги, кишки и т. д.

Перед тем как мясо поступает в продажу, оно разделывается, моется и высушивается. После чего отправляется на проверку – производится ветеринарно-санитарный контроль. Туши, идущие на реализацию, клеймятся, выдаются справки и сертификаты соответствия, все это осуществляет ветеринарный врач. При необходимости потребитель имеет право потребовать от продавца все эти документы.

Свежесть мяса можно определить по следующим органолептическим показателям: внешний вид, цвет, запах, консистенция, состояние подкожного жира и костного мозга, сухожилий, а также качество бульона и самого мяса после пробной варки.

Например, говядина имеет красный цвет. Если присутствуют жировые прослойки, то они должны быть белого, кремового или желтого цвета. Если же цвет говядины потемнел и изменился с красного на коричневый, это признак того, что мясо не свежее и уже пролежало долгое время.

Баранина. Если это мясо молодого животного то оно имеет светло-красный цвет, а цвет жира белый. Если же это мясо старого животного, то оно красно-коричневого цвета с желтого цвета жиром.

К мясу птицы относится курятина, гусятина, утятина, индейка. Возраст птицы можно определить по цвету кожи и жира: если птица молодая то цвет кожи будет белый, а жир светлый. Если же птица старая, то кожа будет грубее и желтого цвета, жир так же будет желтым. Но в любом случае на коже птицы не должно быть, ни перьев, ни повреждений. Тушка птицы должна быть сухой и упругой, а при разрезе мясо должно быть влажным. У кур и индеек мясо бледно-розового цвета, а у уток и гусей, напротив имеет красный цвет.

Но не всегда внешних признаков бывает достаточно, у замороженного мяса, например, невозможно проверить консистенцию или запах. Свежесть такого мяса, можно будет установить только при тепловой обработке. Бульон из несвежего мяса мутный, с неприятным запахом и мелкими «блестками» жира. Кроме того, протыкание мяса разогретым ножом тоже одна из мер определения качества, поскольку может быть так, что запах наружных слоев нормален, а в толще мышц уже начался процесс гниения.

Также трудно установить качество мяса, которое  продают в магазинах в  вакуумной упаковке, здесь, кроме как по внешнему виду, определить  качество продукта не возможно, даже полагаясь на срок хранения, дату фасовки, указанные на упаковке. Посмотрите, нет ли потеков внутри – если они есть, это признак того, что вследствие не соблюдения температурного режима или нарушения герметичности упаковки мясо растаяло  и пустило сок.

К выбору и покупке мяса следует относиться очень серьезно, при малейших сомнениях в его качестве лучше отказаться от покупки. Мясо очень полезный и ценный продукт, но в том случае если оно будет выбрано не правильно, и в итоге куплен не качественный товар, то это может серьезными последствиями отразиться на Вашем здоровье и на жизни в целом.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00