Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Заседание противоэпизоотической комиссии

08.04.2024

Заседание противоэпизоотической комиссии

4 апреля 2024 года под руководством мэра МО "Нукутский район" Платохонова А.М. было проведено заседание противоэпизоотической комиссии с главами сельских поселений, где важным вопросом стало обсуждение эпизоотической ситуации, связанной с заболеванием заразным узелковым дерматитом. 
     С докладом о ситуации с вакцинированием на территории Нукутского района выступил Геленкенов А.С.  – начальник отдела сельского хозяйства. На сегодняшний день вакцинация поголовья среди КРС и МРС проведена на 100%, ревакцинация на 5,7 % ниже. В данное время ветеринарными специалистами проводится вакцинация поголовья свиней.
     С докладом об обеспечении мероприятий, связанных в случае возникновения чрезвычайной ситуации  и определения мест для возможного уничтожения трупов сельскохозяйственных животных выступила Иванова Л.В. начальник ОГБУ "Черемховская станция по борьбе с болезнями животных".

Важно знать, что инфекция ЗУДа мгновенно распространяется и представляет серьёзную опасность для скота. Поэтому после ревакцинации, сельскохозяйственные животные подлежат дополнительной вакцинации через каждые полгода в течение 2 – 3-х лет.

Также при наступлении тёплых дней и появлением насекомых, необходимо проводить обработки животных реппелентами.

На заседании был затронут вопрос об идентификации сельскохозяйственных животных. Согласно Приказу министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 832, «Об утверждении Ветеринарных правил маркирования и учёта животных», вступивших в силу с 1 марта 2024 года, все сельскохозяйственные животные подлежат маркированию новыми бирками с уникальным номером, которую присваивает Управление Россельхознадзора.

Просьба к владельцам личных подсобных хозяйств, не приобретать бирки в различных магазинах!
Служба ветеринарии Иркутской области будет обеспечена бирками, и при проведении противоэпизоотических мероприятий и весенних обработок будет проведено мечение животных.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Уважаемые жители Нукутского района!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с наступающим праздником 1 Мая - праздником Весны и Труда! Уже многие десятилетия в нашей стране...

29 апреля 2024 00:00


Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00