Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Что такое ППЖ и как с ним поступать?

04.08.2023

Что такое ППЖ и как с ним поступать?

Среди тех, кто содержит скот в частных подворья, на фермах и крупных сельхозпредприятиях, после принятия Федерального закона «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не утихают споры: так что же такое ППЖ и как с ними поступать?

Данный законодательный акт вступил в силу с 1 марта 2023 года, и Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в очередной раз разъясняет его постулаты.

ППЖ — побочные продукты животноводства (вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве).

Участники Закона о побочных продуктах животноводства:

  • юридические лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица,

осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства или отходам независимо от факта включения таких веществ в федеральный классификационный каталог отходов.

Внимание! Граждане и личные подсобные хозяйства не являются участниками Закона!

На объектах содержания сельхозживотных должны быть оборудованы специализированные площадки, где ППЖ накапливаются, выдерживаются, компостируются или перерабатываются с применением химических и (или) биологических препаратов или добавок.

В обработанных и переработанных ППЖ не допускается наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов (утверждены специальные нормативы! Их соблюдение должно быть подтверждено результатами лабораторных исследований). Затем разрешено внесение в почву для обеспечения воспроизводства плодородия земель.

Условия внесения ППЖ:

— внесение в почву земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки;

— объемы и периодичность внесения в почву земель сельскохозяйственного назначения должны исключать смыв питательных веществ в подземные и поверхностные водные объекты;

— допускается внесение в почву даже зимой при высоте снежного покрова 20 сантиметров;

— вносятся в почву земель сельскохозяйственного назначения, относящихся к сельскохозяйственным угодьям, посредством равномерного внесения по всей площади указанных земель;

— использование ППЖ осуществляется на основании технических условий, утвержденных их изготовителем, определяющих характеристики побочных продуктов животноводства, способы их обработки, переработки и условия использования, методы контроля и требования к безопасности.

Одно из основных достижений закона: хозсубъект сам определяет, что образуется у него при содержании сельхозживотных — ППЖ или отходы.

Если отходы, то они утилизируются в порядке, прописанном ветеринарным законодательством. Если ППЖ, то юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, должны уведомить Россельхознадзор об их объемах, дате образования, планируемых сроках использования или передаче иным лицам.

Определено только 3 способа подачи уведомления:

  • подаются лично;
  • подаются почтовой связью с уведомлением о вручении;
  • в форме электронного документа через ФГИС «ЕПГУ», подписанного электронной подписью (с 1 марта 2024 года только через ФГИС «ЕПГУ»).

Уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства (ППЖ) направляется ежегодно не позднее 31 декабря текущего календарного года в территориальное Управление Россельхознадзора по месту образования побочных продуктов животноводства!

По всем возникающим вопросам при подаче уведомления необходимо обращаться на официальную электронную почту Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия rshn12@fsvps.gov.ru

Государственный инспектор отдела государственного земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и семенного контроля по Иркутской области Кузьмина Марина Валерьевна.



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00