Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Масленичная неделя

20.02.2023

Масленичная неделя

Масленица - традиционный русский праздник. Имеет давнюю историю, но до сих пор традиции этого замечательного, яркого, радостного и светлого праздника сохранились.

Блины как символы Солнца, сжигание «бабы» как ритуальное сжигание образа зимы, заклички весны в виде специальных песен, зимние игры (катание с горок, игра в снежки, взятие снежной крепости), костры и многое-многое другое.

✨Масленичная неделя в этом году проходит с 20 по 26 февраля

Когда кого нужно угощать блинами, а когда жечь чучело

☀Понедельник, 20 февраля - Встреча.

Понедельник открывает Узкую Масленицу. Главный обычай этого дня — выпекание первого блина. Его не ели, а отдавали неимущим, чтобы те помянули души усопших родственников. Также в этот день изготавливают чучело Масленицы.

☀Вторник, 21 февраля - Заигрыши

Вторник Масленичной недели был полностью посвящен смотринам. Молодежь собиралась, чтобы пообщаться и присмотреться друг к другу. Кому смотрины были неинтересны, звали в гости родственников и друзей. Во вторник впервые начинали зазывать Масленицу.

☀Среда, 22 февраля - Лакомка, или Скоромная среда

Зять приходит к теще на блины и приводил с собой других гостей. Теща пристально наблюдала, как зять ведет себя за столом. В народе говорили, что если мужчина выбирает блины с соленой начинкой, значит, он упрямый и с непростым характером. А если сладкие, то и с женой будет мягким и ласковым.

☀Четверг, 23 февраля - Разгуляй

Это день начала Широкой Масленицы. Хозяйственные работы прекращались, начинались гулянья.

☀Пятница , 24 февраля - Тещины вечерки

Зять приглашает тещу на блины. При этом, приходя к зятю с ответным визитом, теща брала с собой компанию подруг. Дочь пекла блины для мужа и гостей.

☀Суббота, 25 февраля, - Золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали в гости родных, а золовкам, сестрам мужа, вручают подарки.

☀Воскресенье, 26 февраля, - Проводы Масленицы

В этот день провожали Масленицу и зиму. Сжигали чучело Масленицы, развеивая пепел по полю, чтобы был хороший урожай. В этот день принято просить друг у друга прощения.

Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00