Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Потребительское кредитование: ЗА и ПРОТИВ

22.04.2014

Потребительское кредитование: ЗА и ПРОТИВ

Картинка в статью.jpgВ нашу жизнь очень прочно вошли такие понятия, как кредиты и займы, выдаваемые банками и другими коммерческими организациями.
Ежегодно потребителей такой финансовой услуги, как кредитование, становится больше. Это связано с простотой и доступностью получения кредитов. 
А еще - с непрерывной рекламой своих услуг многими банками. Лозунг «возьми деньги, а отдашь потом», летящий из телевизора, который мы смотрим дома, по радио, которое слушаем в дороге и из интернета, где многие проводят свой досуг или работают, можно сказать зомбирует нас. 
Отчасти мы становимся заложниками своих желаний. Оказывается уважающий себя человек дважды в год ездит на море, хранит продукты в холодильнике, похожем на зеркальную витрину, использует телефон с огромным перечнем функций, и окружает себя всевозможными вещами, которые, как правило, стоят недешево. И все это, зачастую, приобретается в кредит. 
Так, одни потребители тщательно выбирают банк, в котором планируют взять кредит и учитывают проценты, которые в конечном итоге необходимо будет выплатить банку, расходы на страхование и другие затраты. Взяв кредит, такие потребители без ущерба для своего кошелька его отдают.
Другие же «залазят» в 3-4, а то и 6-7 кредитов, в конечном итоге вынужденно берут 1 большой кредит, чтобы закрыть предыдущие, платя немалые проценты банкам.     

И так, давайте разберемся, что же такое потребительский кредит и «с чем его едят».
Согласно письма Центрального Банка России от 5 мая 2008 г. № 52-Т «О «Памятке заемщика по потребительскому кредиту», потребительский кредит – это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров, работ или услуг для личных целей.
Получение кредита предполагает обязанность вернуть в установленные кредитным договором сроки основную сумму долга, а также уплатить проценты за пользование кредитом.
Часто кредитным договором также предусматривается необходимость осуществления иных платежей, связанных с получением и погашением кредита, в пользу банка: комиссии за рассмотрение документов на получение кредита, осуществление переводов денежных средств, а также платежи в пользу третьих лиц: связанные с договорами страхования, залога, перевода через отделения связи и иные банки. 
Кроме того, за несвоевременные платежи или платежи не в полном объеме банком может быть предъявлено требование об уплате неустойки.
Именно поэтому Центробанк рекомендует перед принятием решения о получении потребительского кредита оценить свои потребности в его получении, а также возможности по его своевременному погашению, то есть какую сумму денежных средств исходя из вашего бюджета вы реально можете направить на уплату всех причитающихся платежей по кредиту.
   
Конечно, без кредитов сейчас многим бы пришлось непросто: и машины были бы не такими комфортными, если бы вообще кто-то смог бы накопить на машину, и дома были бы не такими уютными да и многие товары стали бы недоступными. Так что как ни крути кредит – это возможность приобретения товара при отсутствии всей необходимой суммы, кроме того, это возможность избежать подорожания товара в будущем или исчезновения этого товара из продажи. 
Дело в другом – оценить свой финансовый потенциал и определиться, действительно ли вы можете себе позволить приобрести этот товар сейчас, а какую покупку отложить на другое время. 

Отдельно хотелось бы отметить существование кредитных карт, которые постепенно набирают популярность. Самым главным достоинством «кредитки» является ее удобство – наличные средства носить с собой не приходится, тратить время на оформление кредита в магазине не нужно и конечно возможность в предоставленный льготный период вернуть потраченные денежные средства без комиссии. 
Но необходимо помнить: если вы приобретаете товар или расплачиваетесь за предоставленную услугу по кредитной карте, а долг планируете отдать к примеру в течение 6 – 12 месяцев, то вам придется оплачивать проценты за пользование средствами, кроме того, если вам понадобились наличные средства и вы сняли деньги с кредитки, то придется заплатить процент за обналичивание. Также ежегодно с карты будет списываться сумма за пользование самой картой.
Таким образом, кредитные карты удобны для приобретения товаров и услуг с возможностью возврата долга в льготный период без процентов.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00