Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Деятельность объектов рекреации необходимо привести в соответствие с требованиями закона

27.07.2021

Деятельность объектов рекреации необходимо привести в соответствие с требованиями закона

Одним из самых распространенных нарушений законодательства в деятельности рекреационных объектов является осуществление предпринимательской рекреационной деятельности под видом индивидуального жилищного строительства.

Использование лицом земельного участка для размещения рекреационного объекта, по целевому назначению, не предназначенному для такого вида деятельности, создает дополнительную антропогенную нагрузку на уникальную экосистему озера Байкал, вследствие неорганизованного увеличения рекреационных объектов, что нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

Невыполнение собственниками рекреационных объектов требований пожарной безопасности создает угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся как на территории земельных участков, так и в зданиях, расположенных на земельных участках; может способствовать возникновению и развитию чрезвычайной ситуации, в том числе переходу огня на жилые дома.

Не обеспечивая соблюдение требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, собственниками рекреационных объектов нарушаются предусмотренные статьей 3 Закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» принципы охраны окружающей среды, такие как соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности; соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.

Пунктом 1 статьи 222 ГК РФ, установлено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Таким образом, объекты рекреации, возведенные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, с нарушением требований природоохранного законодательства, законодательства о пожарной безопасности, MOiyr быть признаны судом самовольными постройками, подлежащими сносу.

Кроме того, нарушение лицом требований в области охраны окружающей среды, использование рекреационного объекта под видом индивидуального жилого дома может являться основанием для ограничения, приостановления или прекращения деятельности объекта рекреации. Такие нарушения также могут быть выражены, в частности, в эксплуатации сооружения без необходимых разрешений и лицензий, выдаваемых с целью соблюдения природоохранных требований, либо с нарушением их условий, превышении лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду, нарушении требований в области обращения с отходами, несоблюдении требований пожарной безопасности.

Таким образом, осуществление «теневой рекреации», эксплуатации индивидуальных жилых домов в туристических целях является недопустимым. Предпринимателям, ведущим туристический бизнес, необходимо приводить свою деятельность в полное соответствие с требованиями действующего законодательства.



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

19 марта 2024 00:00


Администрация МО «Нукутский район» информирует о проведении прямых линий с населением!!!

В целях организации эффективного взаимодействия между гражданами и представителями органов муниципальной власти на территории района, ежеквартально планируется проведение мероприятий, направленных на непосредственный...

18 марта 2024 00:00


Поздравление

Уважаемые работники и ветераны сферы бытового обслуживания населения

и жилищно-коммунального хозяйства!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю ...

17 марта 2024 00:00


Все новости
00:00