Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

В СХЗАО «Приморский» прошел областной семинар по развитию племенного животноводства.

21.03.2014

В СХЗАО «Приморский» прошел областной семинар по развитию племенного животноводства.

В Хадахане 6 марта под эгидой министерства сельского хозяйства области прошел областной семинар на базе СХЗАО «Приморский» по развитию племенного животноводства.
В работе семинара приняли участие заместитель министра сельского хозяйства области Юрий Бажанов, начальник отдела животноводства Максим Константинов, мэр района Сергей Гомбоев, начальник отдела сельского хозяйства Владимир Шобоев. Были представители муниципалитетов округа и ближайших соседей Нукутского района: из Заларей, Балаганска, Усть-Уды, Тулуна, Братска, присутствовали специалисты областной и районной ветеринарных служб, а также хозяева – директор СХЗАО «Приморский» Аполлон Иванов, специалисты предприятия, фермеры районов.
Перед собравшимися выступили Юрий Бажанов, Сергей Гомбоев, Аполлон Иванов.  
– На предприятии при собственной заготовке кормов создан замкнутый цикл откорма и выращивания животных, – отметил Аполлон Иванов. – Более 3000 голов племенного крупного рогатого скота содержится на сегодняшний день в хозяйстве. В планах по инвестиционному проекту довести поголовье к 2015 году до 5000 тысяч голов.
Также руководитель СХЗАО «Приморский» подчеркнул, что сельхозпредприятие производит зерно, мясо, мед, гречневую крупу, разводит лошадей. Имеются мельничный комплекс, пекарня, пильно-столярный цех, фасовочный цех муки, гречки, гороха, токарный, убойный цеха, цех по производству мясных полуфабрикатов и по фасовке меда. С 2011 года «Приморский» начал развивать мясное скотоводство и в настоящее время является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота мясного направления казахской белоголовой. Развивается также табунное коневодство.
Второй год работает убойный цех – серьезное технологичное звено производства, единственный цех в ближайшей округе с производительностью до 30 голов в месяц, хотя его производственная мощность до 10-15 голов в смену.
Гости семинара побывали на откормочных площадках, увидели, каких результатов можно добиться в агротехнопарке. Сегодня предприятие уже предлагает на продажу племенных быков, телок же будут предлагать на продажу после достижения планового маточного поголовья. Хотя, по словам специалистов, первую закупку телочек уже сделал ИП «Платохонов М.М.».
Агротехнопарк позволит замкнуть цепочку, в которую войдет инфраструктура по производству кормов, зооветеринарное сопровождение и выращивание скота. В результате реализации проекта предполагается вовлечь в агротехнопарк новых владельцев ЛПХ, увеличить посевные площади под кормовые культуры за счет вовлечения в оборот неиспользуемых земель, увеличить объем производства мяса и мясопродукции, создать  дополнительные  рабочие места в базовом предприятии. Также планируется открытие сети фирменных магазинов в поселках и городах Иркутской области.




Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00