Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Круглый стол по вопросам развития потребительского рынка на территории Нукутского района

07.03.2014

Круглый стол по вопросам развития потребительского рынка на территории Нукутского района

Участники1.JPG26 февраля 2014 г. в конференц-зале Администрации района прошел Круглый стол по вопросам развития потребительского рынка на территории Нукутского района.
Приветственное слово сказал Акбашев Т.Р., первый заместитель мэра МО «Нукутский район», который отметил важность сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания для жителей нашего района.

Суборова Т.П..JPGВ докладе Суборовой Т.П., начальника Управления экономического развития и труда, была отражена проведенная работа по развитию потребительского рынка в минувшем году. 
Были отмечены такие проведенные мероприятия, как месячники качества товаров и услуг, конкурс «Красивый фасад магазина», в котором приняли участие 9 предпринимателей, из которых было определено 3 победителя: ИП Федорова Т.В., ИП Арайс Е.И., ИП Бартагаев К.С., награжденные денежными призами по 40, 30 и 20 тысяч рублей соответственно, проведение «Бала предпринимателей», принятие ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории МО «Нукутский район» на 2014–2016 годы» и другое. 
В целях развития малого и среднего предпринимательства в конкурсе на получение гранта на создание собственного бизнеса приняло участие 7 субъектов малого и среднего предпринимательства, получателями гранта стали ИП Тоглоев А.Ю., ИП Петрова Е.А., получившие по 286,7 тыс. рублей и ИП Бартагаева Н.И., получившая 58,6 тыс. рублей. 
Администрацией МО «Нукутский район» также был проведен конкурс «Предприниматель года по итогам 2012 года», в котором приняло участие 5 субъектов малого и среднего предпринимательства по 2 группам. Победителями стали ИП Арайс Е.И. и СССПК «Спектр», награжденные ценными призами. 
В 2013 г. Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства было предоставлено 18 займов на сумму 6 млн. 70 тыс. рублей
Основными направлениями деятельности в 2014 г. определены: открытие отделов «Покупай Нукутское!» в магазинах района, приведение ярмарочной деятельности в соответствии с требованиями законодательства, проведение конкурса «Бизнесвумен», а также работа с торговым реестром Иркутской области.

Шимкевичус Р.В..JPGШимкевичус Р.В., ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора в Заларинском, Балаганском и Усть-Удинском районах, сообщила об изменениях в действующем законодательстве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Так, с 1 июля 2013 г. на территории стран – членов Таможенного союза реализуются новые Технические регламенты Таможенного союза: о безопасности пищевой продукции, на соковую продукцию из фруктов и овощей и другие, что значительно повышает ответственность участников рынка. В отдельных случаях за несоблюдение законодательства штрафы предусмотрены до 1 млн. рублей. 
Были отмечены часто выявляемые нарушения требований технических регламентов: несоблюдение условий хранения пищевых продуктов и сроков годности, непрохождение обязательных медицинских осмотров продавцами, отсутствие товаросопроводительной документации на пищевую продукцию  и др.
Шимкевичус Р.В. рассказала о вступлении в силу отдельных статей «Антитабачного закона», согласно которым введены запреты на курение в большинстве общественных мест, рекламы и спонсорство табака, курение и приобретение табачной продукции несовершеннолетними и другие. 

Хертуев Ю.М..JPGТакже выступил Хертуев Ю.М., инспектор государственного ветеринарного надзора с докладом, в котором было отражено вступление в силу с 1 апреля 2014 г. требований об обязательном убое животных для последующей реализации на рынках, на ярмарках и в магазинах, через убойный цех. В настоящий момент одно муниципальное образование – г.Усолье-Сибирское уже не принимает мясо животных, не прошедших через убойный цех.
Хертуев Ю.М. отметил, что в 2013 г. было проведено 40 проверок в отношении индивидуальных предпринимателей, а также 30 объектов социальной сферы. Чаще всего молочная продукция, представленная в розничной сети и в образовательных учреждениях для питания детей, произведена компаниями «Арта» (г.Красноярск) и «Юнимилк», в то время, как в Иркутской области есть свои производители молочной продукции.

Героев Г.В..JPGГероев Г.В., директор магазина «Сеть техники», сопредседатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, в своем докладе рассказал о способах улучшения обслуживания клиентов в магазинах Нукутского района, таких, как увеличение количества работающих касс в часы пик, наличие денежных знаков для сдачи, создания благоприятного звукового фона в момент покупки и ожидания очереди и др.
Геннадий предложил переход на работу по каталогам и образцам с последующим приобретением товара на складах во избежания завала товарами магазинов.
Как отметила Т.П. Суборова, в настоящее время на территории п.Новонукутский достаточное количество магазинов, теперь пришло время работать над качеством предоставляемых ими услуг.
Учатники2.JPGТ.П. Суборова также рассказала о вступлении в силу Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», на основании которого закупка продуктов питания для образовательных учреждений будет производиться путем проведения процедуры конкурса с ограниченным участием по семи лотам: хлеб и хлебная продукция, овощи, фрукты и другие. Поставщикам, желающим принимать участие в конкурсах необходимо иметь основу: опыт работы в сфере заключения договоров не менее 3 лет, наличие запрашиваемых документов.

 
Соколова Вероника Гавриловна, ведущий специалист
по потребительскому рынку и защите прав потребителей
Администрации МО «Нукутский район»


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00