Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Налоговые каникулы в Иркутской области

28.09.2017

Налоговые каникулы в Иркутской области

В непростых экономических условиях власти пытаются предпринимать меры, которые должны стимулировать развитие малого бизнеса. Одной из таких мер являются налоговые каникулы.

Налоговые каникулы – установленный законодательно срок, в течение которого впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели (далее – ИП) на упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) или патентной системе налогообложения (далее – ПСН) могут применять нулевые налоговые ставки, установленные в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ о внесении изменений в ч.2 НК РФ.

Налоговыми каникулами с 2016 года могут воспользоваться ИП, соблюдающие ряд требований: ИП должен быть впервые зарегистрированным и использовать одну из двух систем налогообложения – УСН и ПСН.

В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.

· деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной или научной сферой;

· доля услуг, работ или товаров, на которые распространяется налоговая ставка 0%, должна составлять не менее 70% от общего дохода.

Важно помнить, что налоговые каникулы распространяются исключительно на налог, уплачиваемый при УСН и ПСН, при этом они не освобождают предпринимателей от других налогов (акцизы, земельный, транспортный налоги и др.). Также ИП, несмотря на налоговые каникулы, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и наемных работников. Следует обратить внимание на то, что по итогам года нужно сдать отчет по УСН с указанием ставки 0%.

Налоговые каникулы действуют не более двух налоговых периодов с момента регистрации ИП. Регионы получили право самостоятельно определять конкретные виды деятельности, которые подпадают под налоговые льготы, и устанавливать ограничения на их применение в зависимости от численности работников и предельного размера доходов.

В Иркутской области налоговые каникулы регламентируют 2 региональных закона: Закон Иркутской области от 30 ноября 2015 года № 112-ОЗ «Об особенностях налогообложения при применении УСН» и закон Иркутской области от 15.12.2015 года № 117-ОЗ «О внесении изменения в закон Иркутской области «О применении ИП патентной системы налогообложения на территории Иркутской области».

Законом «Об особенностях налогообложения при применении УСН» предусматривается введение льгот для резидентов индустриальных парков, а также налоговые каникулы для предпринимателей, применяющих УСН. Для привлечения инвесторов установлена пониженная налоговая ставка для резидентов технопарков, с момента присвоения статуса резидента которых прошло не больше 5 лет. Нулевая налоговая ставка в течение двух лет действует для ИП, применяющих УСН, зарегистрированных с 01.01.2016 года и работающих в сферах нефтегазохимии, машиностроения, фармацевтики, производства пищевых продуктов, здравоохранения, научных разработок, а также производства компьютеров, музыкальных инструментов, спорттоваров, игр и игрушек, медицинских инструментов и оборудования.

Закон о ПСН предусматривает применение нулевой ставки для следующих видов деятельности:

· ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

· ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

· услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

· услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

· изготовление изделий народных художественных промыслов;

· прочие услуги производственного характера;

· производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

· проведение занятий по физической культуре и спорту;

· услуги по прокату.



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00