Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Расширение деятельности ФГБУ «ФКП Росреестра»

25.09.2017

Расширение деятельности ФГБУ «ФКП Росреестра»

Как известно, с 1 января 2017 года, вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 г № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому полномочия Кадастровой палаты несколько изменились. Также изменения проследовали и в Уставе организации, которые учитывают потребности как населения, так и государственных органов. Новыми направления Кадастровой палаты являются кадастровые работы в отношении объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности, выполнение землеустроительных работ, а также предоставление информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг.

В настоящее время только у половины земельных участков (54%) в Иркутской области есть границы, установленные в соответствии с законодательством. В реестре недвижимости содержится около 25% сведений о границах населенных пунктов и совершенно нет никакой информации о границах муниципальных образований. А сведений о границах между Иркутской областью и другими субъектами – только 40%. В решении данной задачи теперь может участвовать и Кадастровая палата.

Что касается комплексных кадастровых работ: массового уточнения характеристики всех объектов недвижимости на определенной территории, выявления неучтенных объектов, исправления ошибок, то выполнение таких комплексных работ выгодно и населению, и государству. Взявшись за это направление, Кадастровая палата поможет навести порядок с границами земельных участков и поставить на учет отсутствующие в реестре объекты недвижимости. Тем самым будет меньше споров у собственников, меньше злоупотреблений, связанных с владением недвижимостью. Кроме того, Кадастровая палата будет готовить описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территорий, объектов культурного наследия, лесничеств, особо охраняемых природных территорий и других территорий с особым статусом. Выполнение данных работ позволит органам власти и местного самоуправления избежать нарушений законодательства при планировании развития территории.

Что касается именно консультирования, то данное направление для Кадастровой палаты является не менее значимым. При совершении операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение. Иногда правообладателям требуется хорошее знание законодательства, прав и обязанностей, помощь в составлении договоров по сделкам с недвижимостью. Кроме того, на рынке недвижимости орудуют мошенники, действия которых могут нанести серьезный ущерб.

Федеральная кадастровая палата – государственное учреждение, специалисты которого имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости, соответственно является надежным помощником в решении указанных задач. 


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00