Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

О подписании Регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области

13.02.2017

О подписании Регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области

26 января 2017 года Правительство Иркутской области, Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов», Иркутская региональная ассоциация работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» подписали Региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Иркутской области.

Целью заключения Соглашения является установление минимальных гарантий по оплате труда в Иркутской области.

Региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Иркутской области подготовлено в соответствии с требованиями статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом поэтапного доведения минимальной заработной платы в Иркутской области до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области.

С 1 апреля 2017 года для работников государственных и муниципальных учреждений размер минимальной заработной платы составит 8798 рублей;

С 1 апреля 2017 года для работников иных организаций размер минимальной заработной платы составит 9775 рублей;

С 1 июля 2017 года минимальная заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений будет увеличена и составит 9 286 рублей;

С 1 января 2018 года размер минимальной заработной платы в Иркутской области устанавливается на уровне величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области за 4 квартал предыдущего года.

Для работников организаций сельского хозяйства в Иркутской области минимальная заработная плата установлена в размере минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», который с 1 июля 2017 года составит 7800 рублей.

Министерство труда и занятости Иркутской области, руководствуясь статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, предлагает работодателям, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области и не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему.

Обращаю внимание, что если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Иркутской области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Иркутской области, то есть до 2 марта 2017 года, не представят в Министерство труда и занятости Иркутской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

Датой получения отказа присоединиться к Соглашению считается дата получения оригинала документов министерством труда и занятости Иркутской области, доставленных лично либо с использованием средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование вручения документов адресату.

К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным Соглашением.

В случае отказа работодателя присоединиться к Соглашению министр труда и занятости Иркутской области имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений, участие в которых является обязательным.

Адрес министерства труда и занятости Иркутской области: 664011, г. Иркутск, ул. Желябова, 8а, тел. (3952) 34-35-42.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00