Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

НОВЫЙ ВИД ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

16.06.2023

НОВЫЙ ВИД ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон № 7-ФЗ) введено новое понятие: «побочные продукты производства».

Побочный продукт производства – это вещества, предметы, которые образуются в ходе производства основной продукции либо выполнения работ, оказания услуг и не являются целью такого производства, работ, услуг.

Вместе с тем, такие вещества, предметы должны быть пригодны в качестве сырья в последующем производстве или же для потребления в качестве продукции.

В силу п. 1 ст. 51.1 Федерального закона № 7-ФЗ обязанность по отнесению веществ и (или) предметов к отходам либо побочным продуктам производства возлагается на юридических лица и индивидуальных предпринимателей, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются такие вещества и (или) предметы, не являющиеся продукцией производства.

Пунктом 8 ст. 51.1 Федерального закона № 7-ФЗ установлено, что побочные продукты производства признаются отходами в случае:

1) размещения побочных продуктов производства на объектах размещения отходов;

2) неиспользования побочных продуктов в собственном производстве либо передачи другим лицам в качестве сырья или продукции по истечении трехлетнего срока с даты отнесения веществ и (или) предметов к побочным продуктам производства.

Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2022 № 4249-р установлен перечень веществ и (или) предметов, образуемых в результате хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не являющихся продукцией производства, которые не могут быть отнесены к побочным продуктам производства.

В случае, если побочные продукты признаны отходами, необходимо внести плату за НВОС как за размещение. Плата за НВОС за размещение отходов в виде побочных продуктов вносится по итогам истекшего года, квартальные авансовые платежи по этому виду платы не предусмотрены.

С учетом вступления в силу с 01.03.2023 статьи 51.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», плата за НВОС за побочные продукты производства подлежит внесению не позднее 01.03.2024.

За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме этого, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 14.07.2022 № 268-ФЗ).

помощник Западно-Байкальского межрайонного

природоохранного прокурора

А.В. Колесникова



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Поздравление

Уважаемые руководители организаций, руководители служб охраны труда, специалисты и ответственные по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций, представители советов работников, работники ...

28 апреля 2024 00:00


Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00