Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Инновация в традиции»

09.12.2021

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Инновация в традиции»

2 и 3 декабря 2021 года на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновация в традиции». В данном мероприятии приняли участие представители Нукутского района: директор Центра развития культуры Нукутского района Даганеев Лев Сергеевич и директор межпоселенческого Дома культуры Нукутского района» Изыкенова Ульяна Ильинична.

Конференция традиционно проводится с 2017 года. Организаторы конференции подводят итоги за год, поощряют победителей конкурса среди модельных домов культуры Иркутской области. А самое главное, идёт обсуждение актуальных проблем и определение маршрута культурно-досуговой работы на перспективу.

Работа конференции была организована по двум направлениям: стратегия развития сферы культуры и менеджмент культурно-досуговых учреждений: теория и практика управленческой деятельности руководителя. Проведение конференции в таком составе можно смело назвать событием, так как на одной площадке в очном и онлайн-формате встретились управленцы, имеющие непосредственное отношение к организации деятельности клубной сети, преподаватели Восточно-Сибирского государственного института культуры и искусств, ведущего ВУЗа по подготовке кадров, директора культурно-досуговых учреждений Иркутской области и региональных Домов народного творчества: республик Карачаево-Черкессии, Тыва, Коми, Марий Эл, Красноярского края, Архангельской, Липецкой, Орловской, Новосибирской, Астраханской, Смоленской, Калужской областей.

На пленарном заседании конференции министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полунина выступила с докладом «Основные направления деятельности министерства культуры и архивов Иркутской области». Вопросы реализации национального проекта «Культура» в 2021 году, разработки стратегических документов в сфере культуры, о бюджете, реконструкции и строительстве, планировании работы учреждений культуры осветили в ходе пленарного заседания начальники отделов министерства культуры и архивов Иркутской области и руководители областных учреждений культуры. Директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Анатольевна Герда презентовала опыт работы Центра казачьей культуры.

Участники изучили и обсудили опыт управленческой деятельности и тенденции развития культурно-досуговой сферы. Работа двух секций была направлена на повышение уровня профессиональной компетенции руководителей и распространение инновационного опыта работы учреждений культуры.

На секции директоров Домов культуры «Менеджмент культурно-досугового учреждения: теория и практика управленческой деятельности руководителя», была возможность познакомиться с практической работой коллег Иркутской и Новосибирской областей. Основные темы секции:

1. Теоретические основы управленческой деятельности.

2. Опыт проведения областного конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области».

3. Презентация управленческой деятельностии внедрение новых форм работы культурно-досуговых учреждений.

4. Методическое сопровождение деятельности КДУ.

Теорию управления представили: Редько Татьяна Леонидовна, кандидат экономических наук, доцент, проректор по учебной и воспитательной работе и Татарова Светлана Петровна, доктор социологических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности Восточно-Сибирского государственного института культуры и искусств. Т.Л. Редько сделала акцент в своем выступлении на базовых профессиональных компетенциях руководителя учреждения культуры, которые зависят от изменений в законодательстве, финансовых возможностей учреждения, от внедрения новых информационных технологий и социально-экономической ситуации в муниципальном образовании. В первую очередь руководителю необходимо владеть навыками руководства проектами, опытом публичной деятельности и внедрением системы повышения профессионального мастерства специалистов учреждения. С.П. Татарова в своем выступлении «Личность как субъект и объект управления» раскрыла вопрос о системе управления личностью.

Кородюк Галина Михайловна осветила шестилетний опыт проведения областного конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области». Он стал практическим смотром работы по выявлению и популяризации инновационной культурно-досуговой деятельности. Преобразования модельных Домов культуры имеют значение не только для населения, но и для специалистов обновлённых Домов культуры, ведь теперь появились новые возможности для реализации интересных творческих замыслов. Какими профессиональными качествами должны обладать специалисты? В чем их ценность и уникальность? Это были главные вопросы организаторов конкурса. Свою работу руководители и специалисты пытаются «строить» системно, разрабатывают и внедряют программы и проекты. Лучший опыт представлен в изданиях областного ДНТ: «Модельные Дома культуры Иркутской области – жителям Приангарья», «Лучшие практики работы модельных Домов культуры Иркутской области», «Лучший клубный работник Иркутской области». Кородюк Г.М. назвала и проблемы, на которые необходимо обратить внимание и поставить задачи для их решения. Прежде всего, программа развития – это индивидуальный путь развития учреждения с учетом особенностей территории, специфики и ресурсов учреждения. Сложность разработки программы заключается в определении её новизны и оригинальности. Следующая проблема – недостаточное использование информационного ресурса учреждения – сайта для продвижения КДУ. Для этого надо постоянно обновлять информацию об учреждении, о его деятельности и внедрять формы обратной связи с посетителями. Проморолики и видеопрезентации стали следующим сложным этапом участия в конкурсе. Трудности в подготовке промороликов и видеопрезентаций заключаются в том, что эти видеоматериалы необходимо готовить не в форме отчёта, а по правилам сценария видеосюжета: оригинальность замысла, построение и законченность сюжета, информативность работы, режиссура. Работа учреждения культуры сегодня – это быстро меняющаяся арена действий, и, чтобы быть всегда современным, руководителю необходимо овладеть вышеназванными технологиями культурно-досуговой деятельности.

38.jpg 24.jpg



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00