Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Информационно-аналитическая записка о состоянии криминальной обстановки на территории Нукутского района и результатах оперативно-служебной деятельности ОП МО МВД России «Заларинский» за 2020 год.

17.05.2021

Информационно-аналитическая записка о состоянии криминальной обстановки на территории Нукутского района и результатах оперативно-служебной деятельности ОП МО МВД России «Заларинский» за 2020 год.

О достаточном уровне доверия населения к работе отделения полиции свидетельствует также отсутствие в отчетном периоде поступивших обращений граждан с жалобами на незаконные действия или бездействие сотрудников.

В деятельности отделения полиции применялся принцип открытости и публичности. Широко использовались возможности СМИ, в которых размещено более 50 материалов по различной тематике.

На контроле оставались вопросы повышения эффективности профилактики, раскрытия и расследования преступлений, противодействия незаконному обороту наркотиков, обеспечения безопасности на дорогах, оздоровления обстановки на улицах и в общественных местах.

За отчетный период на территории района зарегистрировано 161 преступление (+22%), в том числе 33 по тяжким и особо тяжким составам (+3%).

Уровень преступности на 10 тысяч населения на территории Нукутского района составил 102,4 преступления.

Сократилось количество зарегистрированных убийств (с 3 до 1), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 7 до 6), краж из квартир с проникновением (с 6 до 5).

Не допущено совершения грабежей, разбойных нападений, фактов вымогательства и хулиганства.

В структуре преступности значительную часть составляют имущественные преступления – 37%, а в их числе 85% составляют кражи (51). Наиболее часто кражи совершались в жилом секторе (13 или 25%), на улицах (14 или 27%) и на объектах торговли (5 или 9%).

Предметом посягательства в 25% случаях явились российские рубли (13), 15% – запасные части автомобилей (8), 13% – скот (7).

Увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в сфере информационно-коммуникационных технологий (дистанционные кражи и мошенничества). В результате противоправных действий, 12 жителям Нукутского района причинен ущерб на сумму 480 тысяч рублей.

Способами совершения преступлений, рассматриваемой категории явились: звонок о попытке оформления кредита, блокировке банковских карт, снятии денежных средств (8); предложение выгодного инвестирования, получения выплат (2), приобретение билетов на сайте (1).

В целях предупреждения совершения преступлений данного вида, сотрудниками отделения полиции при работе гражданам разъяснялась информация о способах мошенничества, на регулярной основе осуществлялся обход торговых объектов с размещением информационных листовок (6 000 листовок). Изготовлено 3 информационных баннера, в СМИ опубликованы три обзорные статьи, с отражением видов и способов совершаемых преступлений.

В приоритетном порядке уделено внимание раскрытию преступлений. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено 104 лица, совершивших преступления. Раскрыто 9 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (+28,6%), 19 краж (+35,7%), 11 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (+57%).

В отчетном периоде раскрыты преступления, совершенные в 2019 году и вызвавшие общественный резонанс – поджог автомашины на улице в д. Татхал-Онгой и кража имущества с территории крестьянско-фермерского хозяйства вблизи п. Новонукутский.

Актуальной остаётся тема борьбы с наркоманией. В сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ возбуждено 10 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 17 килограмм наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 8 жителей района.

Пристальное внимание уделялось вопросам декриминализации лесной отрасли. Сотрудниками отделения полиции, во взаимодействии с работниками Нукутского лесничества, проведено 20 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 3 преступления. На местах незаконных рубок задержано 3 человек, изъяты 2 единицы техники и 3 орудия преступления. Всего на территории района зарегистрировано 16 лесопреступлений, из которых 9 – по результатам космомониторинга. Ущерб составил свыше 4,5 млн. рублей, возмещено 50 тысяч рублей.

Обеспечен государственный надзор за пребыванием на территории района иностранных граждан и осуществлением ими трудовой деятельности. Число иностранцев, поставленных на миграционный учёт, снизилось на 10% и составило 27 человек (п.г. – 30). Основные миграционные потоки составили граждане Узбекистана (44,8%), Таджикистана (24,1%), Украины (6,8%), Армении (6,8%), Киргизии (3,4%), Германии (3,4%), Казахстана (3,4%).

Всего проведено 11 проверок мест концентрации иностранных граждан, выявлено 4 нарушения миграционного законодательства, из них 1 –иностранным гражданином (ст. 18.8 ч 1 КоАП РФ), 1 – принимающей стороной (ст. 18.9 ч 4 КоАП РФ), 2 – работодателями (ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ).

В отношении иностранца совершено 1 преступление (ст. 119 УК РФ), иностранными гражданами преступления не совершались.

Предпринимались меры к выявлению и пресечению фактов незаконного оборота оружия. В 2020 году на территории Нукутского района выявлено 2 преступления данной категории. Гражданами утрачена одна единица оружия, фактов хищения оружия не зарегистрировано. С применением оружия совершено одно преступное деяние. В рамках разработанной долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений, борьба с преступностью и обеспечение безопасности граждан», жителями Нукутского района добровольно сданы 4 единиц оружия, выплачено 29 000 рублей. Из незаконного оборота изъято 4 единицы оружия и 1 взрывное устройство.

В рамках реализации муниципальной программы «Молодежная политика» на 2019-2023 годы, утвержденной постановлением администрации МО «Нукутский район» № 560 от 31 октября 2018 года, в 2020 году выделено 100 тысяч рублей, освоено 100% денежных средств (на проведение ежегодной акции «Собери ребенка в школу», «Полицейский Дед Мороз», приобретение ГСМ для рейдовых мероприятий, оплату государственной пошлины за оформление паспорта Российской Федерации для ранее судимых лиц, оснащение кабинетов участковых уполномоченных полиции, изготовление агитационных материалов).

В рассматриваемом периоде в бюджет МО «Нукутский район» от деятельности полиции по взысканию наложенных административных штрафов поступило около 230 000 рублей.

В отчетном периоде усилия сотрудников полиции направлялись на реализацию целей и задач в сфере профилактики правонарушений и обеспечения правопорядка на улицах. Проведено более 30 оперативно-профилактических мероприятий и локальных рейдов («Улица», «Алкоголь», «Надзор», «Быт» и др.). Силами наружных служб выявлено и пресечено 705 административных правонарушений, выявлено 49 преступлений превентивной направленности.

Активное участие в работе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции принимали члены добровольно-народной дружины и волонтерского движения «Добрая воля», «Молодая Гвардия», совместно с которыми выявлено 57 нарушений масочного режима и 3 – режима самоизоляции.

Продолжалась работа, направленная на снижение и профилактику преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В течение года проведено 68 проверок торговых точек и жилого сектора, выявлено 46 нарушений правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (+6%, п.г. – 43), изъято 400 литров алкоголя. Установлен факт реализации несовершеннолетним алкогольной продукции (ст.14.16.2 КоАП РФ).

За распитие спиртных напитков в запрещенных законом местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 226 граждан.

Результатом предпринятых мер стало снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (-1,4%, с 70 до 69), в семейно-бытовой сфере (-8,6%, с 35 до 32), в том числе тяжких и особо тяжких (-66,7%; с 6 до 2).

На постоянном профилактическом контроле в отделе состоит 177 человек, среди которых лица, осужденные к условной мере наказания (55), в отношении которых судом установлен административный надзор (9), ранее судимые (4), семейные дебоширы (29), несовершеннолетние правонарушители (33), лица, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью (7). С целью снижения уровня рецидивной преступности на протяжении года сотрудниками полиции проведено более 250 проверок по месту жительства лиц, в отношении которых судом установлены временные ограничения, в том числе в виде запрета покидать жилье в ночное время. Выявлено 6 нарушений, все лица привлечены к административной ответственности. Уровень преступности среди ранее судимых лиц сократился до 15% (п.г. – 24,5).

Вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди подростков находились в центре внимания всех субъектов профилактики. Совместно с представителями КДНиЗП осуществлено 12 проверок мест концентрации несовершеннолетних, 100 рейдовых мероприятий в ночное время, выявлено 65 нарушений закона Иркутской области от 5 марта 2010 года № 7-оз (нахождение детей в местах, не рекомендованных для посещения; несоблюдение «комендантского часа»),

Найдены и возвращены домой 5 несовершеннолетних (п.г. – 3). Подростками совершено 5 преступлений (ст. 158 УК РФ – 4, ст. 228 УК РФ – 1).

В отношении детей совершено 8 преступлений, в том числе одно особо тяжкое (ст. 106 УК РФ). Из общего числа 57% (4) составляют факты невыплаты алиментов (ст. 157 УК РФ), 28% (2) – кражи.

В целях предупреждения детского насилия в быту проверены условия проживания 64 семьи «группы риска». Из условий неблагополучия изъято 23 ребенка (временно помещены в социальные организации).

За безответственное отношение к воспитанию детей к административной ответственности привлечено 116 родителей, в родительских правах не ограничивались.

В целях снижения дорожно-транспортного травматизма сотрудниками отдела ГИБДД проводились профилактические мероприятия «Автокресла, детям!», «Внимание, дети!», «Нетрезвый водитель», «Внимание, пешеход». На 26,7% возросло число выявленных административных правонарушений в сфере правил дорожного движения (623), в их числе на 33,3% - связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения (32). К уголовной ответственности за нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию (ст.264.1 УК РФ) привлечено 8 участников дорожного движения. В результате предпринятых мер количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 41%, пострадавших в них на 58,3%, погибших нет (п.г. -2).

С учетом сложившейся оперативной обстановки и поставленных задач, основное внимание в 2021 году необходимо сосредоточить на реализации следующих мероприятий:

- обеспечение защиты прав и законных интересов граждан при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, и иных обращениях граждан;

- совершенствование работы по доступности и качеству оказания государственных услуг, популяризации их получения в электронном виде;

- обязательное и систематическое информирование граждан через средства массовой информации о способах хищений денежных средств с использованием мобильной связи и сети интернет, с целью предупреждения совершения преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий;

- принятие мер к раскрытию уголовных дел и установлению лиц, причастных к их совершению (по «горячим следам», прошлых лет, планируемых к приостановлению);

- выявление и документирование преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия.

- проведение рейдовых мероприятий по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в лесопромышленном комплексе;

- принятие действенных мер по оздоровлению криминогенной обстановки на улицах и других общественных местах; проведении планомерной работы по изъятию из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- повышение эффективности работы рейдовых групп, в том числе за счет совершенствования взаимодействия с ЧОП «Гэсэр», добровольными народными дружинами;

- выявление превентивных составов преступлений с целью профилактики бытовой преступности, в том числе тяжкой и особо тяжкой, совершенствование работы по профилактике преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами, в том числе в рамках административного надзора;

- обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения «Всероссийской переписи населения 2021 года»


Начальник отделения полиции

МО МВД России «Заларинский»

майор полиции А.Я. Изыкенов


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

На федеральной территории «Сириус» в городе Сочи состоялся Всемирный фестиваль молодёжи

Участие приняли 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер...

19 апреля 2024 00:00


Управление Роскомнадзора по Иркутской области информирует

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» No 152-ФЗ от 27.07.2006 г. (далее - ФЗ «О персональных данных»)государственным и муниципальным органам, юридическим или физическим...

17 апреля 2024 00:00


Всероссийская благотворительная акция помощи ветеранам «Красная гвоздика»

С 10 апреля по 22 июня, по традиции, пройдет благотворительная акция «Красная Гвоздика». Волонтеры в 76 регионах России выйдут на улицы своих городов и будут распространять значки «Красная гвоздика» за пожертвования....

16 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00