Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Информация

Информация 19.03.2021

Информация

Уважаемые жители Нукутского района!

Администрация МО «Нукутский район» напоминает, что с 1 января 2019 года ООО «РТ-НЭО Иркутск» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 2 ЮГ).

Твердые коммунальные отходы (сокращенно – ТКО) – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещения, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО относятся: пищевые отходы, отходы тары и упаковки, мебель, бытовая техника.

В настоящее время региональный оператор систематически сталкивается с проблемами при оказании услуг на территории различных муниципальных образований. В частности, в адрес регионального оператора поступают жалобы от жителей частного сектора, ставящих под сомнение легитимность услуги регионального оператора из-за отсутствия достаточной контейнерной инфраструктуры, в т.ч. в связи с удаленностью контейнерных площадок от мест проживания.

1. Законодательством РФ сфере обращения с ТКО четко определены обязанности регионального оператора и органов местного самоуправления. Так, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 №131 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” органы местного самоуправления сельских поселений наделены полномочиями по созданию и содержанию мест (площадок) для накопления ТКО. В свою очередь, региональный оператор обязан осуществлять сбор и транспортирование ТКО со всех имеющихся контейнерных площадок в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а именно в полном объеме и надлежащие сроки.

2. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО также четко определен действующим законодательством РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”, собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. В соответствии с пунктом 8.17 постановления Правительства РФ от 15.09.2018 № 1094 (ред. от 15.12.2018) “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационнойсети “Интернет” (http://rtneo-irk.ru/fl/tipovye-formy-dogovora/). ООО “РТ-НЭО Иркутск” исполнило обязанность по направлению публичной оферты путем ее публикации на сайте 18.12.2018, таким образом, договоры с потребителями Зоны 2 (Юг) Иркутской области считаются заключенными в соответствии с нормами о публичной оферте с 17.01.2019. Дополнительно также информация была размещена в Областной газете 26.12.2018 выпуск № 145/1902 http://www.ogirk.ru/issue-print/292937/на странице 33.

При необходимости оригинал договора потребители могут получить в офисе регионального оператора ООО “РТ-НЭО Иркутск”.

3. В соответствии с п. 1 ст. 13.4 ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления”, а также п. 9 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641” все потребители обязаны осуществлять складирование ТКО только на специально оборудованных площадках.

Также в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ все граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, к которым относится и услуга по обращению с ТКО (ст. 154 ЖК РФ).

4. В настоящий момент региональным оператором реализуется инициативная программа вывоза ТКО для маломобильных групп населения (далее - МГН).

Цель инициативы - осуществлять вывоз ТКО непосредственно от домовладений тех потребителей, которые в силу немощности или наличия заболевания не в состоянии самостоятельно осуществить доставку своих ТКО до ближайшей к ним контейнерной площадки, проживающих в одиночестве. При этом предоставление данной услуги возможно только в населенных пунктах, которые уже обслуживает региональный оператор.

Услуга может быть предоставлена следующим группам лиц:

● Инвалидам 2-4 группы в соответствии со СНиП 35-01-2001; (от 18 лет);

● Лицам преклонного возраста старше 75 лет;

● Одиноким людям, временно потерявшим мобильность.

Для получения услуги необходимо предоставить следующие сведения:

● Сведения о проживающих в домовладении (не более 1 чел.);

● Паспорт проживающего;

● Справка об инвалидности;

● Медицинская справка, подтверждающая временную потерю мобильности.

Подать заявку на включение в список МГН можно:

● Обратившись в органы местного самоуправления (МСУ) с необходимыми для получения услуги документами;

● Отправив запрос с указанием контактных данных и сканы всех необходимых документов на почту регионального оператора contact@rtneo-irk.rudispetcher@groupstp.ru;

● Подав заявку на сайте www.rtneo-irk.ru;

Региональный оператор готов идти навстречу потребителям и предлагает решать проблемы с доступностью контейнерных площадок и оплатой услуги следующим образом:

1. Органы​ местного самоуправления могут подать заявку на внедрение комбинированного сбора ТКО Важно, что запуск такой системы вывоза ТКО возможен в населенных пунктах только при соблюдении следующих критериев:

● Невозможность создания контейнерных площадок в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами по объективным причинам (географические особенности местности, плотная застройка территории и т.п.). При этом, данные обстоятельства должны быть подтверждены заключением Управления Роспотребнадзора по Иркутской области о невозможности оборудовать контейнерные площадки в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормами;

● Создание специальных контейнерных площадок на границе муниципального образования для складирования крупногабаритных отходов, а именно установка бункеров для накопления КГО объемом 8 м3;

● Транспортная доступность мусоровозов по дороге к населенному пункту и обеспечение органами местного самоуправления беспрепятственного движения мусоровозов в границах населенного пункта (твердое дорожное полотно, надлежащая ширина проезда, наличие мест для разворота транспортного средства, отсутствие географических и технологических препятствий для движения мусоровоза);

● Вывоз ТКО в таком формате возможен не чаще 2 раз в неделю, продолжительность стоянки мусоровоза в определенной точке не более 10 минут;

● Заблаговременное согласование органами местного самоуправления мест стоянки мусоровозов и режима их движения с региональным оператором;

● Заблаговременное предоставление органами местного самоуправления в адрес регионального оператора информации о расчетных единицах для начисления потребителям оплаты за услугу по обращению с ТКО (информация об общей площади жилых помещений и о количестве постоянно или временно проживающих граждан - в зависимости от применяемой в муниципальном образовании системы определения норматива образования ТКО);

● Проведение органами местного самоуправления эффективной информационной работы с населением относительно функционирования такой системы вывоза ТКО.

Варианты перерасчета платы за ТКО

● Когда в квитанциях указана неверная квадратура или ошибочное число проживающих, региональный оператор сделает перерасчет на основании соответствующего заявления с приложением копий подтверждающих документов (тех паспорт, домовая книга, справка органа МСУ о количестве проживающих);

● Для потребителей, которые самостоятельно вывозили накопленные ТКО на полигон, региональный оператор сделает перерасчет на основании соответствующего заявления с приложением копий справок и(или) чеков с полигона о приеме ТКО.

Расчет оплаты услуг по вывозу ТКО

Тариф на услугу по обращению с ТКО регулируемый и установлен Службой по тарифам Иркутской области в размере 576,05 рублей (с 01.01.2021 по 30.06.2021).

Норматив накопления, установленный Приказом Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области № 58-28-мпр от 28 июня 2019 года "О внесении изменения в нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Иркутской области": 0,085 куб.м с 1 кв.м площади жилого помещения для Иркутска и Ангарска, 0,063 - для остальных муниципальных образований.

Формула расчета стоимости услуги для населения

Формула расчета стоимости услуги по привычной для населения методике в зависимости от площади помещения выглядит следующим образом:

Pi = ni * Kn* T отх /12

где:

ni – общая площадь i-го жилого помещения (кв.м);

Т отх – цена на коммунальную услугу по обращению с ТКО (в руб/куб.м)

Кn – годовой норматив накопления ТКО.

Также для решения проблемных вопросов жители могут обращаться как в органы местного самоуправления сельских поселений, так и к региональному оператору, позвонив по номеру горячей линии 8 (3952) 43-44-11 или написав на почту contact@rtneo-irk.ru

Пресс-служба ООО “РТ-НЭО Иркутск”

Т: 89148717826 | Иркутск, ул. Лермонтова, д. 337Б |https://rtneo-irk.ru/ press@rtneo-irk.r



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00