Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Ошибки, приводящие к пересечению границ земельных участков и их устранение

01.02.2021

Ошибки, приводящие к пересечению границ земельных участков и их устранение

Что делать, если обнаружилось пересечение границ вашего земельного участка с границами другого земельного участка? Какие бывают ошибки и чем они различаются? Об этом рассказала Кадастровая палата Иркутской области.

Сведения в Единый государственный реестр недвижимости вносятся в соответствии с представленными документами. Вместе с тем, никто не исключал так называемый «человеческий фактор», являющийся причиной возникновения ошибок.

Ошибки, из-за которых возникли пересечения границ земельных участков можно исправить разными способами, в зависимости от вида - техническая ошибка или реестровая ошибка.

Техническая ошибка - это описка, опечатка, или другая подобная ошибка, которая допущена органом регистрации прав.

«Основным признаком такой ошибки является то, что в документах, на основании которых сведения вносились в Единый государственный реестр недвижимости, указаны одни данные, а в реестре ‒ другие, то есть неверные данные», ‒ поясняет эксперт Кадастровой палаты Иркутской области Светлана Иванова.

Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав или на основании вступившего в законную силу решения суда. Заявление об исправлении технической ошибки в орган регистрации прав может подать любое заинтересованное лицо.

Такая ошибка исправляется в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения органом регистрации прав или со дня подачи заявления об исправлении технической ошибки, либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Реестровая ошибка – это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в документах (например, межевом плане, карте-плане территории), возникшая вследствие ошибки, допущенной кадастровым инженером либо лицами или органами, которые составили и направили такие документы в орган регистрации прав.

Реестровую ошибку исправить сложнее. Сначала необходимо устранить ее в документах, в которых она была допущена.

Реестровая ошибка исправляется в течение пяти рабочих дней со дня получения органом регистрации прав документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих сведения для их исправления. Также она может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00