Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Правила техники безопасности в зимний период

22.12.2020

Правила техники безопасности в зимний период

Причиной большинства огненных бед является неосторожное обращение с огнём, и как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Нередко случается, что виновники пожара сами гибнут в огне. Под неосторожным обращением с огнем подразумевается небрежность курильщиков, которые выбрасывают окурки непотушенными, а иногда просто засыпают в постели с зажжённой сигаретой. К категории пожаров от неосторожного обращения с огнём относятся и возгорания, вызванные пиротехническими изделиями. Ракеты, во множестве запускаемые в небо, нередко попадают на балконы жилых домов и даже в окна. Также особую осторожность нужно соблюдать хозяйкам, проводящим значительное количество времени у газовых плит. В суматохе приготовления стола, возрастает вероятность воспламенения от газовых горелок кухонных прихваток и полотенец, да и просто свободно свисающих частей одежды.

Кроме пожаров, причиной которых является человеческий фактор, в зимние холода, возрастает вероятность огненных бед от электрооборудования и бытовых приборов. В эти дни нередки случаи перегрузки электросети от того, что в каждой квартире одновременно включаются в сеть множество мощных электроприборов: обогревателей, чайников, микроволновых печей и электрических плит, теле- и аудиоаппаратуры.
Во избежание подобных неприятностей Отдел надзорной деятельности Центрального района Главного управления МЧС России по Санкт‑Петербургу напоминает:
При эксплуатации электроприборов категорически запрещается:
- пользоваться электрообогревателями кустарного производства;
- использовать в качестве сетевого шнура телефонные и радио-провода;
- пользоваться неисправными выключателями, розетками;
- оставлять включенные приборы без присмотра;
- использовать обогреватели для сушки белья.
Правила пожарной безопасности при протапливании печи:
- Для розжига печи нельзя использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости.
- Опасно класть на притопочный лист дрова и другие горючие материалы, оставляйте топящуюся печь без присмотра и полагаться в этом деле на детей.
- Особое внимание следует обратить на тягу в дымоходе. Плохая тяга свидетельствует о скоплении сажи, что может привести к возгоранию.
- Во избежание отравления угарным газом, не перекрывайте дымоход до полного сжигания дров.
Избежать беды не сложно. Нужно всего лишь не надеяться на русский «авось» и не нарушать правила пожарной безопасности. Будьте бдительны и внимательны, пытайтесь предусмотреть возможные последствия своих действий. Одним словом: не «играйте» с огнем, и тогда тепло будет для вас всегда добрым.
Правила безопасности при пользовании пиротехникой
- Не приобретайте пиротехнику на базаре или лотках. Особое внимание обращайте на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформацию корпуса.
- Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго следуйте ей.
- Храните приобретенную пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.
- Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий.
- Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а так же запускать ракеты из рук, с балкона или окна с балконов и лоджий;
- Перед тем как поджечь фитиль точно определите, откуда будут вылетать горящие элементы. Не наклоняйтесь над запускаемой «шутихой» и даже в шутку не направляйте фейерверки в сторону людей.
- Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надежно зафиксирован кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей.
- Когда пиротехника отгорит и отстреляет, не подходите к ней сразу, так как возможно, что сработал ещё не весь заряд.
- Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура – их лучше выбросить и не пытаться поджечь устройство.
- Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые участники конкурса «Время героев»!

Если Вы не успели пройти тестирование, потому что выполняли боевое задание, то можете сделать это в одном из филиалов Президентской академии. Пункты оценки ...

25 апреля 2024 00:00


Результаты XXV Межрегионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек

XXV Межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти мастера спорта России Игоря Митрофанова прошёл 20-21 апреля в г.Тулун. Участие в турнире приняли более 200 участников из...

24 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00