Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

В районе проводится месячник защиты прав потребителей

С 17 марта по 17 апреля 2015 года на территории муниципального образования «Нукутский район» проводится месячник защиты прав потребителей. Целью проведения месячника является повышение качества и культуры обслуживания населения в сфере торговли и услуг, содействие правовому просвещению граждан в области защиты прав потребителей. Месячник защиты прав потребителей проводится ежегодно с марта по апрель, так как именно в марте 15 числа празднуется Всемирный день защиты прав потребителей.

История этого праздника начинается с тех самых пор, когда президент США Джон Ф. Кеннеди, выступая в Конгрессе 15 марта 1961 года, впервые охарактеризовал понятие «потребитель», а также сформулировал четыре основных права потребителя: на безопасность, на информацию, на выбор и право быть услышанным.

Позднее они были дополнены еще четырьмя правами: на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Впервые Россия отметила Всемирный день защиты прав потребителей в 1992 году, когда был принят Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, осуществляющих торговую деятельность и предоставляющих услуги. Официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией во Всемирную Организацию Союза потребителей. Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. В 2015 году этот день прошел под девизом «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

В настоящее время в нашей стране создано большое количество общественных объединений потребителей: союзы, ассоциации, которые вправе участвовать в разработке обязательных требований к товарам, работам и услугам, проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров и др. Так в Иркутской области создана Иркутская региональная общественная организация «Ассоциация по защите прав потребителей, малого и среднего бизнеса Приангарья», расположенная в г.Иркутск.

В соответствии со ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» органы местного самоуправления вправе рассматривать жалобы потребителей, консультировать, обращаться в суды в защиту прав потребителей. Так в муниципальном образовании «Нукутский район» функция защиты прав потребителей осуществляется ведущим специалистом по потребительскому рынку и защите прав потребителей Администрации МО «Нукутский район» по адресу: п.Новонукутский, ул.Ленина, 26, II этаж, кабинет 2.15. Также консультацию можно получить по телефону 21-4-72.

13.04.2015


Об импортных сырах

Картинка-1.jpg

По сведению Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области на российский рынок поступили в продажу импортные сыры «Гауда», «Маасдам», «Российский» производства турецкой компании «Aynes», тогда как сыры данной компанией не производятся.

На упаковке в качестве дистрибьютора указана российская компания Торговый дом «Млековита» (г.Калининград, Советский пр-т, 1, export@mlekovita.ru, www.mlekovita.ru ).

В случае выявления указанной продукции организациями, занимающимися оборотом пищевых продуктов, необходимо проинформировать Роспотребнадзор в установленном порядке.

10.04.2015


Школа социального предпринимательства Иркутской области проводит набор слушателей на период обучения апрель - июнь 2015 г.

Организатор Школы – Центр инноваций социальной сферы при Иркутском государственном университете. Проект реализуется при поддержке правительства Иркутской области, мэрии Иркутска, Агентства стратегических инициатив (Москва).

К обучению в Школе приглашаются представители малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций, частные лица, заинтересованные в создании либо развитии своего бизнеса, направленного на решение социальных проблем сообщества.

По итогам трех выпусков (2012–2014 гг.) в рамках Школы было разработано 47 социально-предпринимательских проектов в сферах дошкольного и дополнительного образования, медицины, туризма, спорта, экологии, социального обслуживания, профориентации, а также в других социально-значимых областях.

Обучение в Школе предполагает знакомство с особенностями и лучшими практиками реализации социально-предпринимательских проектов, освоение навыков предпринимательской деятельности, разработку бизнес-плана и концепции собственного бизнеса.

Занятия в Школе ведут специалисты, имеющие успешный опыт в реализации и продвижении социально-предпринимательских проектов. В период обучения и на этапе запуска бизнесов для участников Школы будут проводиться консультации с экспертами - представителями бизнеса и власти.

Обучение проводится в период с апреля по июнь 2015 г. в очно-заочной форме: три сессии по два дня. Для участников отдаленных районов Иркутской области разработана программа дистанционных консультаций. Дополнительная информация на странице https://www.facebook.com/IrkutskaaSkolaSocialnogoPredprinimatelstva?fref=ts

Стоимость всего курса обучения – 6 400 рублей.

Желающим пройти обучение необходимо отправить Заявку (форма прилагается) в электронном виде на адрес shspirkutsk@yandex.ru либо в распечатанном виде на адрес: 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса 1 оф. 408.

Зачисление проходит после собеседования с кандидатом.

Заявки принимаются до 28 апреля 2015 г.

По всем вопросам, связанным с обучением в Школе социального предпринимательства Иркутской области, Вы можете обратиться к организаторам:

Калугиной Татьяне Геннадиевне - т. 89148705959

Борищук Оксане Владимировне - т. 89025787153

или по электронной почте - shspirkutsk@yandex.ru


06.04.2015


К сведению индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность по продаже продуктов питания

В правительство Иркутской области поступило обращение Администрации Алтайского края о готовности молокоперерабатывающих предприятий края осуществлять поставки молока, сыра (сырных продуктов), сливочного масла, сухого молока, продукции для детского питания и других продуктов в Иркутскую область.


02.04.2015


К сведению индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность по продаже одежды

В правительство Иркутской области поступило обращение Губернатора Псковской области рекомендовать предприятиям и организациям региона ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка» в качестве производителя широкого ассортимента ряда мужской, женской, детской одежды и школьной формы.
ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка» - одно из крупнейших предприятий швейной промышленности России по производству и реализации мужского и детского конфекциона. Предприятие также выпускает детские костюмы, пиджаки мужские и детские, освоен выпуск пальто, плащей мужских, школьной формы. Продукция фабрики отмечена многочисленными дипломами и призами международных российских и региональных выставок легкой промышленности, неоднократный лауреат конкурса «Сто лучших товаров России», многократный победитель конкурса «Хрустальный манекен» имеет другие многочисленные награды.
Подробную информацию о фабрике можно узнать на сайте http://www.truvor.ru/.

01.04.2015


К сведению индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность и предоставляющих услуги общественного питания

На имя Губернатора Иркутской области поступило сообщение Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, о том, что на территории Иркутской области неизвестные лица предъявляют хозяйствующим субъектам и органам местного самоуправления приказ Санитарноэпидемиологической службы Российской Федерации № 77 от 12.02.2015 г. о проведении проверок с 01.03.2015 г. «всех магазинов, ларьков на рынках, кафе, ресторанов, дошкольных, общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, ВУЗов и других мест общественного питания» на наличие аттестатов торгового работника, дипломов у продавцов-кассиров, поваров и их помощников, с изъятием пищевой продукции и бутилированной воды.

К указанному аттестату прилагается рекламная листовка Иркутского коммерческого лицея. По информации Службы по контролю и надзору в сфере образования, такое образовательное учреждение не существует.

Такой орган, как «Санитарноэпидемиологическая служба Российской Федерации» не существует. Вопросы соблюдения требований санитарного законодательства контролируют органы Роспотребнадзора.

Вышеуказанный приказ № 77 подписан Главным врачом СЭС Российской Федерации А.В. Онищенко – такая должность не существует.

В настоящий момент Роспотребнадзор обратился в Главное Управление МВД России по Иркутской области с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества неизвестных лиц, распространяющих приказ № 77.

31.03.2015


Об организации сельскохозяйственного рынка в г.Саянск.

Уважаемые сельхозпроизводители!

Администрацией городского округа МО «город Саянск» планируется организовать сельскохозяйственный рынок в г.Саянск.

Желающим открыть торговое место на создаваемом рынке в целях реализации собственной продукции необходимо обращаться к ведущему специалисту по потребительскому рынку и защите прав потребителей Администрации МО «Нукутский район» по адресу: п.Новонукутский, ул.Ленина, 26, кабинет 2.15, а также по телефону 222-38.

30.03.2015


О выставке «Индустрия красоты»

В период с 28 апреля по 1 мая 2015 года в г.Иркутске в выставочном комплексе ОАО «Сибэкспоцентр» по адресу ул.Байкальская, 253А состоится XII специализированная выставка товаров и услуг для красоты «Индустрия красоты».

Подробную информацию о программе выставки и условиях участия в ней можно получить на сайте www.sibexpo.ru, по тел.: 8 (3952)35-43-47, 35-22-39, 35-82-23.

27.03.2015


О выставке «Сибпродовольствие. Упаковка. Оборудование»

В период с 8 по 11 апреля 2015 года в г.Иркутске в выставочном комплексе ОАО «Сибэкспоцентр» по адресу ул.Байкальская, 253А состоится XXI специализированная выставка «Сибпродовольствие. Упаковка. Оборудование». Одновременно пройдет выставка товаров народного потребления «Сибвесна».

Подробную информацию о программе выставки и условиях участия в ней можно получить на сайте www.sibexpo.ru, по тел.: 8 (3952)35-43-47, 35-22-39, 35-82-23.

26.03.2015


О проведении круглого стола на тему «Альтернативные способы урегулирования споров. Медиация в предпринимательстве и жилищной сфере»

Уважаемые предприниматели!

15 апреля 2015 года Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири совместно с Ассоциацией товариществ собственников жилья Иркутской области проводиться круглый стол на тему «Альтернативные способы урегулирования споров. Медиация в предпринимательстве и жилищной сфере» с участием практикующих медиаторов, представителей органов власти, бизнеса и других заинтересованных лиц.

В рамках круглого стола планируется обсудить опыт и перспективы развития альтернативных способов разрешения споров в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Место проведения: г.Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 16, зал заседаний Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону (3952) 33-50-68 или E-mail: jurist@tppvs.ru.

25.03.2015


О постановлении Правительства Иркутской области, которым вводятся на территории области дополнительные ограничения по розничной продаже алкогольной продукции

Губернатором Иркутской области подписано постановление Правительства Иркутской области от 4 марта 2015 года № 68-пп "О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 14 октября 2011 года № 313-пп". Постановлением вводятся дополнительные ограничения времени и места розничной продажи алкогольной продукции для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории Иркутской области: в дни празднования Дня России (12 июня), Дня города (района), на объектах почтовой связи, для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, на вынос (не для потребления на месте покупки). Постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

04.03.2015


О проекте приказа службы потребительского рынка и лицензирования иркутской области, предусматривающем внесение изменений в административный регламент предоставления государственной услуги

Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области подготовлен проект приказа службы «О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче, переоформлению, продлению срока действия, прекращению действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Иркутской области».

03.03.2015


К сведению индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность

Администрацией муниципального образования «Нукутский район» проводится Круглый стол по вопросам потребительского рынка, на который приглашены представители надзорных органов.

Целью проведения Круглого стола является доведение до руководителей и работников предприятий торговли требований, предъявляемых законодательством Российской Федерации при осуществлении торговой деятельности.

Круглый стол состоится 12 марта 2015 года в 11-00 в здании Администрации по адресу: п. Новонукутский, ул.Ленина, 26, II этаж, Конференц-зал.

03.03.2015


Информационное сообщение для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В связи с часто поступающими в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области обращениями о порядке заполнения деклараций об объеме розничной продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции (далее – декларации) в части необходимости указания КПП обособленных подразделений, сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 1.4 Порядка заполнения деклараций, утвержденного Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23.08 2012 г. № 231, в разделе «Сведения по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)» указывается деятельность каждого обособленного подразделения в соответствии с местами осуществления их деятельности, указанными в лицензии.
Согласно пункту 7 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного Федеральной налоговой службой от 29.06.2012г. № ММВ-7-6/435@, КПП присваивается организации при постановке на учет в налоговом органе по месту ее нахождения одновременно с присвоением ИНН, по месту нахождения каждого ее обособленного подразделения (торговой точке). При этом, если адрес юридического лица соответствует адресу обособленного подразделения (торговой точке), то КПП присваивается один и тот же.
На основании вышеизложенного, просим присвоить КПП обособленным подразделениям и в дальнейшем представлять декларации с указанием присвоенных КПП.

27.02.2015


К сведению индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговую деятельность

Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25 декабря 2014 г. № 2733 утверждена Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2015 – 2016 годы и период до 2020 года, отражающая результаты анализа состояния и развития торговли в мире и в Российской Федерации. 

Ознакомиться со Стратегией развития торговли можно в разделе: «Экономика» - «Потребительский рынок».

25.02.2015



Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 124 След. Все
Дата последнего изменения: 08.02.2021 11:09

Новости

Уважаемые жители Нукутского района!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с наступающим праздником 1 Мая - праздником Весны и Труда! Уже многие десятилетия в нашей стране...

29 апреля 2024 00:00


Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда

26 апреля 2023 года в конференц – зале Администрации МО «Нукутский район» прошел Круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией ...

27 апреля 2024 00:00


У нас в районе полным ходом идут мероприятия, посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 26 апреля, в шестой раз в нашей стране пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». Всех приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку ул. Гагарина, 4А в 14:00 часов чтобы написать...

25 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00