Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Новости

Информация для предринимателей
Информация для предринимателей

МКК Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района, осуществляет финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, применяющих специальный налоговый режим « Налог на профессиональный доход». Информируем Вас о том, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региону в текущем году доведен дополнительный показатель «Количество начинающих предпринимателей, получивших финансовую поддержку».

Данный показатель включает в себя оказание финансовой поддержки начинающим предпринимателям (действующим менее двух лет) государственными микрофинансовыми организациями (региональной и муниципальными) (далее – МФО) и региональной гарантийной организацией, и рассчитан с учетом действующего портфеля займов МФО (не менее 10 % от общего портфеля).

Условия кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в региональный МФО:

- наличие положительной кредитной истории;

- наличие положительной деловой репутации;

- наличие залогового обеспечения (транспорт, недвижимое имущество), принадлежащее на праве собственности заемщику/ или третьему лицу (физическое/юридическое).

Получить консультацию в региональной МФО можно ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов по телефону 8 (3952) 43-43-29 и (или) лично по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочая, 2 а/4, офис 129.

Ответственным со стороны региональной МФО является директор Мосина Ольга Трофимовна, контактный телефон 89025699930.


25.10.2023


Положение  о проведении  конкурса «Лучший участник районной сельскохозяйственной ярмарки»
Положение о проведении конкурса «Лучший участник районной сельскохозяйственной ярмарки»

1. Общие положения.

1.1. Положение определяет порядок и условия организации и проведения конкурса «Лучший участник районной сельскохозяйственной ярмарки» (далее – конкурс).

1.2. Учредителем конкурса является Администрация муниципального образования «Нукутский район». Организатор конкурса – отдел сельского хозяйства Администрация муниципального образования «Нукутский район».

1.3. Финансирование расходов по организации и проведению конкурса производится за счет средств бюджета муниципального образования «Нукутский район» в рамках реализации муниципальной программы «Сельское хозяйство» на 2019– 2025 годы.

1.4. Цель конкурса – обеспечение максимально прямого доступа продуктов питания от производителей до потребителей, стабилизация и увеличение производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

2. Сроки проведения конкурса:

2.1. 19 октября 2023 года - объявление конкурса через СМИ, официальный сайт муниципального образования «Нукутский район»

2.2. 24 октября – 03 ноября 2023 года – представление заявок на конкурс;

2.3. 04 ноября 2023 года – подведение итогов конкурса, награждение победителей.

3. Порядок и условия проведения конкурса.

3.1. В конкурсе могут принимать участие сельскохозяйственные организации, кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства, муниципальные общеобразовательные учреждения, владельцы личного подсобного хозяйства.

3.2. В целях недопущения распространения вирусной инфекции, обязательное условие для участников конкурса пользоваться средствами индивидуальной защиты (перчатки, маски), соблюдение социальной дистанции.

3.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

3.3.1. Лучший среди сельхозтоваропроизводителей;

3.3.2. Лучший среди муниципальных общеобразовательных учреждений;

3.3.3. Лучший среди владельцев личных подсобных хозяйств.

3.4. На конкурс принимаются следующие материалы: заявка на участие в конкурсе.

( читать далее >>>)


23.10.2023


Информация
Информация

Обращение Фонда

Обращение Фонда Приглашаем Вас принять участие и оказать поддержку многопрофильной акции «Древо добра». Все представленные в акции проекты живые и выстояли на энтузиазме соратников и помощи сопереживающих людей, а проекты «Авиамодельный кружок в каждую школу» и «Детский авиационный центр» взяли ещё и инновационный курс. Мы безусловно готовы поделиться опытом и знаниями, с одобрения представлять на создаваемой цифровой платформе «ПОЛЕ» сподвижников и партнеров. Акция «Древо добра» организована для обеспечения реализации представленных общественных инициатив и проектов в городских и сельских поселениях страны. Вместе за сильную Россию, за её инженерно-технический прогресс. 
Акция-Древо-добра-1024x726.jpgQr-код-300x300.jpg

13.10.2023


Поздравление
Поздравление

Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, труженики села и ветераны отрасли!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район»

и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником –

Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Труд на земле во все времена пользуется особым почетом и уважением.

Сельское хозяйство для Нукутского района – это жизненный уклад большинства нашего населения. Именно Вы руководители, специалисты, механизаторы, животноводы, полеводы, фермеры, работники перерабатывающей промышленности обеспечиваете продовольственную безопасность нашего района, вносите огромный вклад в повышение благосостояния региона и ее жителей.

Несмотря на сложные условия, в которых находится современный агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу.

Желаю всем, кто трудится на селе, рекордных урожаев и новых профессиональных побед! Крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях вам и вашим семьям!

С.В. Андрианов, вр. и.о. мэра МО «Нукутский район»


08.10.2023


Поздравление
Поздравление

Уважаемые учителя, работники образования и ветераны педагогического труда Нукутского района!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Быть учителем – это особая миссия и призвание, идущее от сердца. Именно учитель ведет нас через годы нашего детства, наставляет в отрочестве, поддерживает и напутствует в юности, вкладывая в каждого из нас частицу своей души, любви и тепла.

Вы щедро делитесь своими знаниями, опытом и мудростью, обучая не только наукам, но и таким понятиям как честность, порядочность, любовь к Родине. Вы помогаете раскрыть таланты, найти свое предназначение, поверить в свои силы.

Позвольте поблагодарить Вас, дорогие педагоги, за Ваш благородный, созидательный труд и искреннюю любовь к нашим детям.

Особого восхищения достойны ветераны, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой верности своему призванию.

Желаю крепкого Вам здоровья, счастья и благополучия, тепла и уюта Вашим семьям!

С праздником!

С.В. Андрианов, вр. и.о. мэра МО «Нукутский район»


05.10.2023


Объявление
Объявление

Уважаемые руководители, специалисты и ответственные по охране труда, члены комиссий по проверке знания требований охраны труда организаций МО «Нукутский район»

Администрация МО «Нукутский район» с 23 по 27 октября 2023 года организует плановое очное обучение по охране труда по следующим направлениям:

- Программа (А) «Общие вопросы охраны труда и функционирования системы управления охраной труда» – 16 часов», (стоимость – 2000 рублей);

- Программа (Б)»Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и(или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профессиональных рисков – 16 часов», (стоимость – 2000 рублей);

- Программа (А)+(Б) «Общие вопросы охраны труда и функционирования системы управления охраной труда» - 20 часов, «Обучение безопасным методам приемам выполнения работ при воздействии вредных и(или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профессиональных рисков» - 32 часа (стоимость – 3000 рублей);

- «Обучение приемам и методам оказания первой помощи пострадавшим» - 18 часов (стоимость – 800 рублей);

- «Охрана труда при работе на высоте. Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 1 и 2 группы» - 36 часов, (стоимость – 2500 рублей);

- «Охрана труда при работе на высоте. Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 3 группы» - 46 часов, (стоимость – 3000 рублей);

Обучение проводит ООО «Учебный центр «Байкальский Центр Образования» г. Иркутск.

Напоминаем, что обязанность работодателя по проведению обучения по охране труда установлена статьей 214 Трудового кодекса РФ.

По вопросам подачи заявок обращаться в ООО «УЦ Байкальский Центр Образования» по контактному телефону 8(3952)706-136, 706-198, 89501114223 – Зуева Анна Дмитриевна, е-mail: flor@levober.ru.

Место проведения планового очного обучения по охране труда: п. Новонукутский, актовый зал МБУ Новонукутская ДШИ.

По вопросам организации обучения обращаться к консультанту по управлению охраной труда Администрации МО «Нукутский район» Суборовой Татьяне Павловне (1 этаж каб. № 1.9) по телефону 2-11-49, с 09-00 до 17-00 часов (обеденный перерыв с 13-00до 14-00 часов).


05.10.2023


ПРОФИЛАКТИКА ОСПЫ ОВЕЦ И КОЗ
ПРОФИЛАКТИКА ОСПЫ ОВЕЦ И КОЗ

Оспа - остро протекающая контагиозная болезнь овец, коз и других животных, относящихся к подсемейству Caprinae семейства полорогих, характерными клиническими признаками которой являются лихорадка, затрудненное дыхание, отек век, выделение серозно-слизистого экссудата из глаз и носа, развитие на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи.

Возбудитель оспы устойчив к воздействию факторов внешней среды. В оспенных струпьях возбудитель сохраняется от 1,5 до 6 месяцев, разрушается при гниении, под воздействием солнечных лучей, жирорастворителей, а также при нагревании выше 55°С.

Инкубационный период болезни составляет от 3 до 14 суток.

Источником возбудителя являются больные и переболевшие оспой восприимчивые животные.

Возбудитель передается контактным, аэрогенным и алиментарным путями. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных восприимчивых животных, трупы больных восприимчивых животных, корма, шерсть, пух, объекты окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств, инвентарь и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся переносчиками болезни. ( читать далее >>>)

05.10.2023


Реализация национального проекта "Демография" на территории Иркутской области
Реализация национального проекта "Демография" на территории Иркутской области

7 мая 2018 года Президент России В.В. Путин подписал Указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Для достижения поставленных в данном Указе целей Правительством России совместно с органами государственной власти субъектов России были разработаны национальные проекты по следующим направлениям: демография; здравоохранение; образование; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт.

Для реализации вышеуказанных национальных проектов Правительством России были сформированы 67 федеральных проектов. Правительством Иркутской области в свою очередь были разработаны 49 региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов 51 федеральных проектов. 
(читать далее >>>)

21.09.2023


Информация
Информация

 IMG_1070.JPGIMG_1041.JPG
image-27-07-23-09-06-12.jpeg

МБУ ДЛ «Березка» принимает участие в конкурсном отборе инициативных проектов Иркутской области на приобретение и установку ограждения по периметру, а также очистку территорий от дикорастущих кустарников, деревьев, уборку и вывоз мусора с территории, прилегающей к детскому лагерю.
В целях реализации проекта для обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности детского лагеря необходимо ограждение из металлоконструкций высотой -1,8 метров, длиной – 600 метров по периметру. Отсутствие ограждения создает возможность проникновения на территорию детского лагеря посторонних лиц, животных, что создает потенциальную угрозу жизни и здоровью детей, персонала лагеря.
Участвуя в конкурсном отборе инициативных проектов Иркутской области, мы, инициаторы проекта «За безопасное детство» Нукутского района обращаемся к жителям с просьбой поддержать идею муниципального бюджетного учреждения детского лагеря «Березка». 

13.09.2023


Иинформация
Иинформация

О Гриппе птиц_page-0001.jpg

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия (далее – Управление) сообщает, эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации остается сложной, имеется угроза заноса этого вируса в популяцию домашних птиц и его распространения.

Грипп птиц - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Грипп птиц у диких птиц чаще протекает бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Также данное заболевание потенциально опасно для человека.

Водоплавающие птицы являются основным источником вируса в природе. Они переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

Заражение человека и домашней птицы возможно при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Вирус гриппа птиц в отличие от человеческого очень устойчив во внешней среде -

в тушках мертвых птиц он может жить до одного года; Длительно сохраняется в тканях, фекалиях и воде.

Грипп птиц у домашних птиц может быть бессимптомным или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы без каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный грипп птиц). У заболевших птицы появляется необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность головы, шеи и гибель птицы в течение 24-72 часов.

Наиболее чувствительными к заболеванию из домашних видов являются индюки и куры. Вирус гриппа птиц весьма устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен в этих условиях длительное время сохранять свои болезнетворные свойства. Однако он имеет слабую устойчивость к дезинфицирующим средствам.

Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др. Заражение в основном происходит респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение его через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.

С целью недопущения этого заболевания важно:

- не допускать контакта домашней птицы с дикой птицей;

- кормление домашней птицы проводить в закрытых помещениях, чтобы исключить приманивание дикой птицы (вороны, галки, голуби);

- инвентарь по уходу за птицей и корма держать в закрытых помещениях;

- для кормления, поения и ухода за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь;

- в случае появления заболевания птиц или внезапной массовой их гибели незамедлительно обратиться в государственную ветеринарную службу по месту жительства;

- проводить утилизацию трупов птиц под контролем ветслужбы;

- не покупать в неустановленных местах птицу, яйцо и мясо птицы;

- перемещать птицу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Заместитель руководителя С.В. Грохотов


13.09.2023


Информация
Информация

С 11. 09.2023 по 15.09.2023 г. Центральная, Региональные общественные приемные Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. МЕДВЕДЕВА и Местные общественные Партии проводят Неделю приемов граждан.
В связи с этим на территории муниципального образования «Нукутский район» общественным представителем Уполномоченного по правам ребенка в Нукутском районе Николаевой С.Р. в указанные дни ведется прием граждан по вопросам правовой поддержки.
Контакты: Администрация МО «Нукутский район», кабинет 1.2; тел.: 8 39549 21-1-82


11.09.2023


Информация
Информация

рис 2.pngрис.jpg


07 сентября 2023 года муниципальное образование «Нукутский район» вновь присоединилась к Всероссийской акции #ДарюТепло в лице Сектора по вопросам семьи и детства и защите их прав Администрации МО «Нукутский район». В акции приняли активное участие сотрудники КДН и ЗП по Нукутскому району, учреждение культуры, муниципальные советники и др. ведомства. Акция #ДарюТепло организована Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка МА. Львовой-Беловой. На этот раз тема акции была «Благотворительность и волонтерство», цель акции заключалась в том, чтобы подростки на улицах узнали об альтернативных безопасных местах проведения досуга, а также о местах, где можно проявить себя и оказать помощь тем, кто в ней так нуждается.
Организаторы акции рассказали подросткам Нукутского района о различных возможностях для использования свободного времени.
#ДарюТепло

08.09.2023


Экстренное предупреждение об опасных и неблагоприятных  метеорологических явлениях
Экстренное предупреждение об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях

5 сентября вечером в западных районах и горах южных районов местами ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, усиление северо-западного ветра до 15-17 м/с.

05.09.2023


Межрайонная ИФНС России № 21 по Иркутской области сообщает.
Межрайонная ИФНС России № 21 по Иркутской области сообщает.

Еженедельно по средам с 14 до 16 часов в течение сентября месяца 2023 года налоговая инспекция проводит открытые, практические мастер-классы «Налоговый вычет» для налогоплательщиков по заполнению налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Менделеева, 73 (оперзал).


04.09.2023




Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 121 След. Все
Дата последнего изменения: 08.02.2021 11:09

Новости

Информация для населения

В целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в части совершенствования правоприменительной практики по противодействию угрозам информационной безопасности,...

29 марта 2024 00:00


23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00