Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Об определении границ прилегающих территорий, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции

30.10.2013

Об определении границ прилегающих территорий, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции

Службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проведен анализ принятых муниципальными образованиями Иркутской области правовых актов об определении границ прилегающих территорий, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции. 
Отдельные муниципальные образования Иркутской области не провели работу по реализации требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».
Не принят правовой акт и не утверждены схемы границ прилегающих территорий Новоигирминским муниципальным образованием Нижнеилимского района и Осинским муниципальным образованием. Службой направлено обращение в органы прокуратуры о принятии мер прокурорского реагирования в отношении указанных органов местного самоуправления. 
До настоящего времени не утверждены схемы границ прилегающих территорий городом Иркутском, Подкаменским сельским поселением Шелеховского района. Иркутским районным муниципальным образованием не утверждены схемы границ прилегающих территорий в пяти муниципальных образованиях района (Гороховское, Максимовское, Смоленское, Сосновоборское и Хомутовское).
Усть-Кутское городское поселение до настоящего времени утвердило только типовую схему границ прилегающих территорий. 
Ряд муниципальных образований утвердили схемы границ прилегающих территорий не ко всем организациям и объектам, находящимся на территории муниципального образования. Так, муниципальное образование «город Усть-Илимск» не утвердило схему границ прилегающих территорий к аэропорту.
К местам массового скопления граждан не утверждены схемы границ прилегающих территорий Мегетским городским поселением Ангарского муниципального образования, Иркутским районным муниципальным образованием, Качугским сельским поселением, Нукутским муниципальным образованием. 
Новобирюсинским муниципальным образованием Нижнеилимского района не утверждена схема границ прилегающих территорий к медицинской организации (фельдшерско-акушерскому пункту). Тихоновским муниципальным образованием Боханского района и муниципальным образованием «Люры» Баяндаевского района не утверждены схемы границ прилегающих территорий к объекту спорта (стадиону).
Не представлены утвержденные схемы границ прилегающих территорий Большелугским и Олхинским муниципальными образованиями Шелеховского района, Тарасинским муниципальным образованием Боханского района, Кулункунским и Тугутуйским муниципальными образованиями Эхирит-Булагатского района. 
Соответствуют требованиям Федерального закона № 171-ФЗ и Постановления № 1425 правовые акты и схемы границ прилегающих территорий городов Свирск, Саянск, Тулун и Усолье-Сибирское, Бодайбинского, Заларинского, Катангского, Киренского, Нижнеудинского и Слюдянского районов. 
В правовых актах и схемах границ прилегающих территорий других муниципальных образований выявлены несоответствия требованиям федерального законодательства.
Отсутствие правовых актов и схем границ прилегающих территорий ведет к нарушению требований Федерального закона № 171-ФЗ, в части запрета осуществления розничной продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к некоторым организациям и объектам.
В целях обеспечения реализации на территории Иркутской области требований федерального законодательства мэрам (главам муниципальных образований) направлено письмо о необходимости в кратчайшие сроки принять правовые акты и утвердить схемы границ прилегающих территорий, а также устранить недостатки, выявленные в правовых актах.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Информация для граждан

Начался прием документов в Иркутском Суворовском военном училище  для поступления в 5-й класс, который продлится до 30 мая включительно. Об идее его создания Губернатор Иркутской области Игорь Иванович...

19 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00