Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Дорогие Приангарцы!

30.06.2020

Дорогие Приангарцы!

Жители городов, деревень нашей области, муниципальные руководители и депутаты всех уровней, коллеги, сослуживцы, друзья, наши родные!

Мы обращаемся к вам от имени клуба иркутской интеллигенции.

Жители Иркутска вступили в борьбу за присвоение городу звания «Город трудовой доблести». Мы считаем, что столица Приангарья достойна получить это звание.

Великая Отечественная война сплотила весь советский народ в едином стремлении к Победе. Со всей области призывники собирались в Иркутске и отсюда эшелонами уезжали на фронт. Как написал наш поэт-фронтовик Моисей Рыбаков:

«И, крепки крутым закалом, за родимый край горой встанем мы, друзья с Байкала, в нерушимый братский строй.

Нас не мало,

Мы с Байкала...»

Лучшие наши парни и девушки собой прикрыли Смоленск и Ленинград, разгромили врага под Москвой и Сталинградом, победили под Курском, освободили Украину, Белоруссию и Прибалтику, а затем и всю Восточную Европу. Около ста тысяч жителей нашей области не вернулись с полей войны. Их имена сегодня в названиях улиц освобожденных городов, на Мемориалах Победы от Москвы до Берлина. 141 житель Приангарья стали Героями Советского Союза, а 28 - полными кавалерами ордена Славы. Их имена мы с гордостью читаем на памятных плитах у Вечного Огня в Иркутске.

В годы Великой Отечественной войны наша область приняла у себя десятки эвакуированных предприятий вместе с рабочими и их семьями. Здесь предоставили им кров, обеспечили хлебом и работой.

Наши железнодорожники ежедневно вели на фронт эшелоны с изготовленным в Иркутске оружием, выращенным на приангарских полях хлебом и добытым в черемховских шахтах углем.

В 28 иркутских эвакогоспиталях проходили излечение раненные фронтовики, а долечивались они в санаториях на территории области. Наша тайга дала им лекарственные травы, ягоды и грибы, а Байкал - рыбу.

Тысячи жителей Иркутской области за трудовые подвиги были награждены орденами и медалями, получили приветствия Верховного Главнокомандующего. 86 тысяч из них были удостоены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Мы всем миром создали послевоенное промышленное могущество Иркутской области. Линия электропередач Ангарск — Иркутск дала энергию для строительства Иркутской ГЭС, ЛЭП-220 Иркутск - Братск вдохнула силы в создание Братской гидроэлектростанции. Вместе мы подняли корпуса уникальных предприятий Ангарска и Шелехова. Усть-удинец Валентин Распутин и паренек из Кутулика Саша Вампилов, окончив Иркутский госуниверситет, стали литературной гордостью России. Выпускники школ области, получив образование в иркутских ВУЗах, подняли на недосягаемую высоту российскую науку. А тысячи иркутских юношей и девушек поднимали целинные и залежные земли в области, строили Железногорск и БАМ, открыли десятки новых геологических месторождений и раскурили трубку «Мир». 4-х космонавтов дало Приангарье Родине.

Песни, романы, пьесы и кинофильмы о нашем послевоенном трудовом подвиге стали символом Советской Эпохи.

«Знаем мы, вся наша жизнь -
Иркутская история!»

Борясь за звание «Город трудовой доблести» для столицы Приангарья - Иркутска,
мы отдаем дань памяти ушедшим и боремся за счастье для грядущих поколений.

Считаем - что это наш долг!

Объединим усилия и проголосуем за присвоение Иркутску

звания «Город трудовой доблести»!

Иркутск - Город трудовой доблести

Иркутск — Город трудовой доблести — Голосование



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Информация

Финальный очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» состоялся 21 марта на базе МФУК «Гэсэр».

Поздравляем лучших из лучших - педагогов и воспитателей,...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00