Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

В Новонукутском пожар унес жизнь пенсионерки

02.06.2020

В Новонукутском пожар унес жизнь пенсионерки

26 мая спасатели ликвидировали пожар на улице Весенняя в Новонукутском. Жертвой стихии стала хозяйка сгоревшего дома.

На момент возгорания пенсионерка находилась в помещении одна, сын был на работе, а внучки играли на улице. Девочки первыми заметили пламя и поспешили на помощь. Когда они подбежали к дому, было уже поздно, помещение объяло пламенем и густым дымом. На крики, плачь и запах гари вышли соседи, которые поспешили вызвать пожарных.

По прибытию спасатели в оперативном порядке устранили очаг возгорания, не дав огню распространиться к соседям. Вместе с домом в пожаре сгорела одна хозяйственная постройка. Не исключено, что распространению огня воспрепятствовал прошедший в тот день кратковременный ливень. На текущий момент причины пожара выясняются.

Согласно оперативной обстановке с пожарами на территории Нукутского района с начала года было зарегистрировано 17 пожаров с двумя жертвами. Обе погибшие были пенсионного возраста. В мае произошло четыре пожара. В большинстве случаев причиной пожара является короткое замыкание.

Для того чтобы обезопасить свой дом от огня, необходимо использовать устройства, реагирующие на признаки воспламенения. Среди всех представленных изделий наиболее востребованными являются датчики дыма на батарейках. Их популярность обусловлена тем, что они позволяет максимально точно и в короткий срок зафиксировать наличие источника воспламенения и сообщить о нем посредством громкого звукового сигнала. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. Если бы дом был оборудован автономным пожарным извещателем, возможно удалось избежать трагических последствий.

Для того чтобы избежать пожаров, выполняйте правила пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра кухонные плиты, обогреватели на жидком топливе или на газе, включенные в электросеть электронагревательные приборы, и не поручайте присмотр за ними детям. Следите за исправностью электропроводки. В случае её нагрева или короткого замыкания немедленно отключите электричество в электрощите. Не пользуйтесь электронагревательными приборами кустарного производства, а также с открытыми электронагревательными элементами. В случае понижения температуры в квартире необходимо утеплить одну из комнат и пользоваться электронагревательными приборами только в ней, не пытаясь нагреть всю квартиру.Включенные электронагревательные приборы ставить на несгораемые подставки (кирпич, мрамор, керамика, гипс).Не устанавливайте в квартирах печи отопления кустарного производства типа «буржуйка», не пользуйтесь открытым огнём.Не курите в постели, особенно в нетрезвом виде. Не оставляйте детей без присмотра.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, то постарайтесь по возможности затушить его сами. Иногда просто достаточно затоптать или захлестать его одеждой, убедившись, что тление отсутствует, иначе огонь может появиться вновь.

При возникновении пожара звоните по телефонам 01, 21-100, с сотового телефона по номеру 101.

Валерий Жербаков, государственный инспектор по УОБО и Ольхонского района по пожарному надзору.



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Информация для населения

В целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в части совершенствования правоприменительной практики по противодействию угрозам информационной безопасности,...

29 марта 2024 00:00


23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00