Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Информация

04.02.2020

Информация

Правила эксплуатации снегоходов

1.png

Снегоход – это транспортное средство, которое относится к числу самоходных машин, поэтому его владельцы должны соблюдать законы и правила по эксплуатации такой техники.

Снегоходы, как и другие самоходные машины, регистрируются в органах гостехнадзора и должны ежегодно проходить технический осмотр. Для подробной консультации по вопросу регистрации и технического осмотра снегохода Вы можете обратиться в Службу Гостехнадзора Иркутской области по телефонам, размещенным на официальном сайте Службы Гостехнадзора Иркутской области - http://irkobl.ru/sites/technics/.

Для того, чтобы управлять снегоходом требуются удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией А1, что дает право управлять внедорожными мототранспортными средствами.

Основными причинами гибели и увечий при использовании снегоходов являются следующие ситуации:

• столкновение снегохода с деревьями и другими транспортными средствами;

• падение въехавшего в канаву снегохода на бок – водитель снегохода оказывался зажатым под техникой;

• попадание снегохода в воду при катании на льду.

При соблюдении правил безопасности поездка на снегоходе приносит только удовольствие и ничем не угрожает жизни и здоровью. Заботиться о собственной безопасности должен каждый владелец снегохода, и для этого достаточно соблюдать определенные правила.

Правила безопасной поездки на снегоходе

1. Катайтесь так, чтобы кто-то ехал рядом с вами. Таким образом, вы сможете помочь друг другу в случае поломки или несчастного случая.

2. Двигайтесь только по установленным и отчетливо обозначенным трассам для снегоходов, катайтесь только в специально выделенных зонах — снегоходы не предназначены для катания по дорогам общего назначения. На всех участках, где могут находиться другие транспортные средства, водитель снегохода обязан подчиняться Правилам дорожного движения (например, при пересечении дороги).

3. Избегайте водных путей, замерзших озер и рек.

4. Избегайте катания при плохой погоде, перед поездкой проверяйте предупреждения о снеге, льде и силе ветра. Не катайтесь также в условиях плохой видимости (густой снег, туман, сумерки и так далее).

5. Внимательно следите за дорогой, чтобы избежать камней, деревьев, ограждений, канав и других препятствий.

6. Не погружайтесь в сугробы: вы имеете контроль только тогда, когда лыжи снегохода находятся на поверхности снега.

7. Для поездки на снегоходе надевайте удобную теплую одежду, всегда пользуйтесь защитным шлемом, защитными очками или лицевым щитком.

Правила безопасной эксплуатации снегоходов

1. Отходя от снегохода, всегда вынимайте ключ из замка зажигания и забирайте с собой: во-первых, его могут просто угнать; во-вторых, им могут воспользоваться дети, что опасно.

2. Не запускайте двигатель снегохода со снятым защитным кожухом ремня вариатора. Не допускается работа двигателя, если снят сам ремень вариатора. Без нагрузки запускать двигатель опасно.

3. Снегоход регулярно должен проходить техническое обслуживание согласно требованиям соответствующего раздела руководства по эксплуатации.

4. Никогда не выезжайте на неисправном снегоходе! Вовремя выполняйте профилактические и ремонтные работы.

5. Техническое обслуживание двигателя и все смазочные операции выполняйте только на холодном неработающем двигателе.

6. Без необходимости не разбирайте механизмы и агрегаты снегохода.

7. При ремонте снегохода используйте только фирменные запчасти.

8. Не запускайте двигатель в закрытом помещении – выхлопные газы снегохода опасны.

9. Будьте внимательны при операциях с топливом. Категорически запрещено:

• курить или пользоваться открытым огнем, заправляя снегоход топливом и проверяя его уровень в баке;

• заливать топливо в бак снегохода при работающем двигателе;

• оставлять снегоход с открытой горловиной топливного бака;

• прогревать двигатель для облегчения пуска в условиях очень низкой температуры, используя для этих целей открытое пламя;

• сливать масло и топливо там, где хранится снегоход;

• хранить снегоход с топливом в баке в помещениях, в которых есть нагревательные приборы или открытый огонь (электронагреватели, радиаторы отопления, газовые горелки и так далее).

Согласитесь, ничего сложного в этих правилах нет, но их соблюдение будет гарантией и бесперебойной работы снегохода, и вашей безопасности, и приятных впечатлений от снежных прогулок!


Служба Гостехнадзора Иркутской области: г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а,

Тел. 83952 420508



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Информация

Финальный очный этап муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года» состоялся 21 марта на базе МФУК «Гэсэр».

Поздравляем лучших из лучших - педагогов и воспитателей,...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00