Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Служба Гостехнадзора будет контролировать аттракционы

20.01.2020

Служба Гостехнадзора будет контролировать аттракционы

С началом нового года в РФ вводится единый перечень требований к установке и использованию аттракционов. Эти правила касаются не только стационарных развлекательных комплексов, таких, как колесо обозрения, качели, карусели, но и передвижных конструкций – батутов, а также самоходных аттракционов, передвигающихся по установленному маршруту – картингов, автодромов. Контролировать работу развлекательных конструкций и аппаратов, а также регистрировать их в Приангарье будет Служба Гостехнадзора Иркутской области. 
Случаи травмирования детей и взрослых на аттракционах, к сожалению, нередки. Многих потрясла страшная история, которая случилась прошлым летомв Улан-Удэ.Тогда из-за халатности взрослых тяжелые травмы получили четверо детей, которые играли, как потом оказалось, на плохо закрепленном надувном батуте. Сильный порыв ветра — и вся эта хлипкая конструкция ударилась о бетонное покрытие. Самой маленькой пострадавшей было три года, старшему — семь. У детей зафиксированы ушибы головного мозга, переломы черепа, у одного оказалась сломана челюсть.Похожее ЧП произошло в апреле в Иркутске — там тоже батут перевернуло ветром.
Стоит отметить, что до недавнего времени не существовало единой структуры, осуществляющим надзор за аттракционами. В разных регионах страны развлекательные комплексы контролировали различные службы - Ростехнадзор, Гостехнадзор,Роспотребнадзори пр. С 2020 годаПравительством РФ утверждены требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, а также правила их государственной регистрации.Все эти функции теперь переданы органам Гостехнадзора.
- Нам предстоит большая работа, - говорит руководитель Службы Гостехнадзора Иркутской области Александр Ведерников. – Сегодня на территории Иркутской области действует порядка 400 аттракционов. Из них только батутов около 80! Есть катальные горы, поезда парковые на рельсах, монорельсовые и канатные парковые дороги, колеса обозрения, качели, карусели, симуляторы, сталкивающиеся автомобили, горки, лабиринты, водные спуски прямые и с виражами. Все их нужно зарегистрировать в соответствии с правилами государственной регистрации аттракционов и проверить на соответствие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». 
После прохождения всех необходимых мероприятий эксплуатант – юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее эксплуатацию аттракциона, получает государственный регистрационный знак и свидетельство о государственной регистрации аттракциона. Все полученные в ходе регистрации данные будут храниться в региональной информационной системе. 
Соответствующее постановление Правительства РФ о правилах государственной регистрации аттракционоввступит в силу спустя 3 месяца со дня официального опубликования. А это значит, что уже с 9 апреля 2020 года аттракционы будут регистрировать в органе Гостехнадзора по месту их установки.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Информация для граждан

Начался прием документов в Иркутском Суворовском военном училище  для поступления в 5-й класс, который продлится до 30 мая включительно. Об идее его создания Губернатор Иркутской области Игорь Иванович...

19 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00