Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы

20.03.2013

В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы

В Приангарье разработан проект программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2014-2018 годы. Об этом сообщил вчера министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов в ходе заседания антиконаркотической комиссии под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. 

Министр отметил, что мероприятия программы направлены на предупреждение распространения наркомании, раннее выявление потребителей наркотиков, формирование негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков, профилактику социально-негативных явлений для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. А также формирование профессионального сообщества специалистов по профилактике наркомании, создание целостной системы медицинской и социальной реабилитации наркозависимых. 

– Для муниципалитетов, ситуация в которых напряжена незаконным оборотом и употреблением наркотиков, должен быть составлен действенный комплекс профилактических, социальных и реабилитационных мер. Основная задача – переломить ситуацию, - заявил Сергей Ерощенко.

По словам министра, в настоящее время в Приангарье реализуется программа «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами», рассчитанная на 2011 – 2013 годы. В 2012 году в Приангарье было открыто 13 кабинетов профилактики социально-негативных явлений, всего их стало 63. Сотрудниками кабинетов совместно с областным Центром профилактики наркомании проведено 2 тыс. 258 антинаркотических мероприятий (профилактические беседы, лекции, акции, тренинги) для 74 тыс. 356 студентов вузов и ссузов (в 2011 году проведено 1 тыс. 584 мероприятий для 73 тыс. 405 студентов). Проводились семинары для социальных педагогов, специалистов, родителей, занимающихся профилактикой наркомании в муниципалитетах Приангарья, в них приняли участие 824 человека. 

Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области при взаимодействии с УФСКН по Иркутской области, министерством здравоохранения Приангарья проходят профилактические беседы для работников на социально-значимых объектах и предприятиях с техногенно-опасными производствами. В 2012 году общий охват сотрудников предприятий составил 719 человек. Для выявления наркологической патологии среди работающих на техногенно-опасных предприятиях и водителей автотранспортных средств министерством здравоохранения региона приобретены реактивы и расходные материалы для проведения экспресс-анализа на наличие в организме наркотиков, психотропных и токсических веществ.

Игорь Иванов сообщил, что в период с 2006 по 2012 годы на территории области наблюдается снижение количества лиц с впервые установленным диагнозом «наркомания» (на 47,6%), снижение количества случаев смерти от отравления наркотическими средствами (на 67,5%), снижение числа лиц,  признанных негодными к военной службе в связи с употреблением наркотических средств (на 94,2%).

В заседании приняли участие заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, главный федеральный инспектор в Приангарье Петр Огородников, начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Алексей Зяблицкий, депутаты Законодательного собрания Приангарья Татьяна Семейкина и Ирина Синцова.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Информация для граждан

Начался прием документов в Иркутском Суворовском военном училище  для поступления в 5-й класс, который продлится до 30 мая включительно. Об идее его создания Губернатор Иркутской области Игорь Иванович...

19 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00