Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Жители Иркутской области предпочитают запрашивать сведения о недвижимости в электронном виде

28.08.2018

Жители Иркутской области предпочитают запрашивать сведения о недвижимости в электронном виде

В Иркутской области практически каждый второй запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) подается в электронном виде. По данным Управления Росреестра по Иркутской области, с января по июнь от граждан и юридических лиц поступило почти 82 тыс. запросов на предоставление сведений о недвижимости, расположенной в Иркутской области. При этом 40% запросов заявителями было подано в электронном виде.

Сведения из ЕГРН предоставляются в виде выписки. Документ, содержащий общедоступную информацию о недвижимости и зарегистрированных правах, может быть предоставлен по запросу любому физическому или юридическому лицу. Такая выписка содержит все основные характеристики объекта (название, адрес, площадь, назначение, кадастровую стоимость и т.д.), а также информацию о зарегистрированных правах (Ф.И.О. собственника, наличие арестов, ограничений прав и обременений объектов недвижимости). Информация из ЕГРН запрашивается гражданами непосредственно перед совершением сделок с недвижимостью с целью проверки сведений о приобретаемом объекте и зарегистрированных правах.

Запрос на электронную выписку жители Иркутской области могут оформить на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). В том числе, сведения об объектах недвижимости можно получать в режиме реального времени в разделе «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Доступ к данному ресурсу предоставляется по ключам доступа, которые можно сформировать в «Личном кабинете» на сайте ведомства.

«Услуга по предоставлению сведений из ЕГРН в электронном виде действительно пользуется большой популярностью. Потому что получать информацию таким способом очень удобно. Не нужно посещать офис многофункционального центра. Запрос через сайт может быть сделан в любое время из дома или офиса. Кроме того, электронная выписка намного дешевле бумажного варианта, но при этом имеет точно такую же юридическую силу», - говорит заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Иркутской области Эржена Доржиева.

Также с помощью портала Росреестра в электронном виде можно подать документы на другие услуги ведомства: государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, единую процедуру (одновременный кадастровый учет и регистрацию прав). Электронные услуги ведомства доступны в «Личном кабинете». Вход в «Личный кабинет» осуществляется с помощью учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации. При подаче документов на услуги Росреестра через сайт необходимо наличие действующей электронной подпись, получить которую можно в Удостоверяющем центре ведомства (https://uc.kadastr.ru/).

Справочную информацию по объектам недвижимости граждане могут получить на сайте Росреестра бесплатного с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00