Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Круглый стол по изучению бурятского языка прошел в п. Усть-Ордынский

07.03.2013

Круглый стол по изучению бурятского языка прошел в п. Усть-Ордынский

Круглый стол «Бурятский язык: состояние, проблемы и пути развития» состоялся в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева. В заседании приняли участие представители Правительства Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, администраций муниципальных образований УОБО, научные работники, преподаватели бурятского языка, представители национально-культурных автономий, Совета бурят Прибайкалья.

Участники обсудили ход реализации долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе», которая начала действовать с января текущего года и рассчитана до 2016 года.  Цель программы – создание  условий для дальнейшего сохранения, полноценного развития и популяризации бурятского языка в УОБО. Общий объем финансирования  программы составит более 20 млн. рублей, из них 15,5 млн. рублей будут направлены из регионального бюджета, 4,5 млн. поступят из местных бюджетов муниципальных образований округа.

– За четырехлетний период действия программы в Усть-Ордынском Бурятском округе предполагается укрепление материально-технической базы, обновление учебно-методического комплекса, увеличение количества образовательных учреждений с этнокультурной составляющей общего, а также дополнительного образования, увеличение количества обучающихся, изучающих бурятский язык и литературу. Запланированы проведение научно-практических конференций, фестивалей, конкурсов, акций. Все вместе это поможет привлечь интерес к изучению родного языка в округе, – подчеркнул Анатолий Прокопьев. 

В ходе заседания участники отметили значимость появления в регионе нормативно-правовой базы по изучению бурятского языка и позитивные перемены – практически в каждой школе появляются фольклорные коллективы, увеличивается количество желающих изучать родной язык, традиции и обычаи.

Глава округа сообщил, что на сегодняшний день бурятский язык, как учебный предмет, преподается в 67 из 110 общеобразовательных учреждений УОБО по типовым программам национальных школ. Также по учебной программе «Бурятская разговорная речь» в школах ведется работа факультативов, кружков, спецкурсов. Число обучающихся бурятскому языку составляет 5 тыс. 375 учеников из 17 тыс. 500 учащихся в УОБО, что составляет 31%. 

– Бурятский язык также изучают 170 школьников в общеобразовательных учреждениях Ангарского, Нижнеудинского и Ольхонского муниципальных образований, где компактно проживает бурятское население. Доля школьников, изучающих бурятский язык в Иркутской области, сохраняется в течение последних трех лет. В то же время анализ ситуации в этноязыковой среде позволяет выделить проблему снижения числа носителей бурятского языка, обусловленное отсутствием мотивации на изучение и применение родного языка. Необходимо внедрять новые формы организации образовательного процесса, в том числе создавать специализированные классы с преподаванием отдельных предметов на бурятском языке, вводить в образовательный процесс дошкольных учреждений развивающие игры на бурятском языке, – отметила заместитель министра образования Иркутской области Инна Гетманская.


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00