Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Машино-место как объект недвижимости

09.07.2018

Машино-место как объект недвижимости

С первого января 2018 года машино-места стали полноценными объектами недвижимости. По информации Кадастровой палаты в Иркутской области с начала 2018 года внесено в Единый реестр недвижимости 758 машино-мест.

Теперь владелец такой недвижимости может продать, купить, арендовать, передать по наследству и заложить машино-место, даже если оно является обычной площадкой без стен или ограждений.

Законодатель определил, что машино-местом является часть здания либо иного сооружения. Оно предназначается исключительно для размещения транспортного средства. При этом, машино-место может быть ограждено стенами или иными конструктивными элементами, либо вообще не иметь ограждений и представлять собой обычную площадку. Кроме этого, установлено ограничение по минимально и (или) максимально допустимым размерам, так, машино-место может быть не меньше 5,3 x 2,5 м и не больше 6,2 x 3,6 м.

Таким образом, площадка считается машино-местом, только когда она неразрывно связана с объектом - домом, зданием или постройкой.

Парковки во дворах, на обочинах дорог и даже на отдельно-стоящих огороженных автостоянках, к указанному объекту недвижимости не относятся, а это значит, что относящийся к придомовой территории многоквартирного дома участок земли или асфальта, на котором жилец паркует свой автомобиль, купить нельзя.

Кадастровая палата по Иркутской области сообщает, что данные о каждом машинно-месте подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости. Более того, его учет проводится одновременно с государственным кадастровым учетом здания, частью которого оно является.

Также, будущим собственникам следует иметь в виду, что после оформления права собственности на машино-место у них автоматически возникает обязанность платить налог на имущество.

Заместитель начальника юридического отдела

филиала Кадастровой палаты по Иркутской области

Е.П.Полехина



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00