Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Как снять с учета разрушенное здание

13.06.2018

Как снять с учета разрушенное здание

Граждане в своей жизни часто встречаются с ситуацией, когда на их земельном участке стоял жилой дом, который, к примеру, с течением времени пришел в непригодное для использования состояние, либо в силу непреодолимых причин был уничтожен пожаром или затоплением.

Когда сведения о таком доме отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), у собственника нет особых проблем, для того, чтобы поставить новый дом на месте разрушенного. Для этого необходимо предварительно получить в местной администрации разрешение на строительство и начинать строить!

Но, не редки случаи, когда разрушенный дом стоит на кадастровом учете, а собственнику необходимо построить новый дом, на месте разрушенного. Более того, законопослушный гражданин платит налоги за несуществующий объект. Что же делать в данном случае?

Первым делом, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровый инженер должен подготовить акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Обращаем внимание, что такой акт готовится на основании документов, содержащих сведения о гибели или уничтожении дома. Это могут быть, например, справки от органов местного самоуправления (в случае подтопления), справки от пожарных или письменное решение гражданина о добровольном сносе дома.

После подготовки акта обследования, только собственник имеет право обратиться в орган регистрации недвижимости с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости.

Если право собственности было зарегистрировано ранее, в орган регистрации недвижимости предоставляется лишь акт обследования, но при этом, собственник подает заявление об одновременном снятии с кадастрового учета и прекращении права собственности на дом.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о правообладателе, собственником подается заявление о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, и предоставляются: акт обследования, правоустанавливающий документ на дом.

Ведущий юрисконсульт юридического отдела филиала Кадастровой палаты по Иркутской области Огнева Н.Г.



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00