Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

На территории Иркутской области действует особый противопожарный режим

07.03.2018

На территории Иркутской области действует особый противопожарный режим

В Иркутской области с начала года произошло 529 пожаров, в которых погибло 66 человек. Еще 32 человека получили травмы. Отмечается, что число погибших возросло значительно - на 25 человек больше, чем за тот же период прошлого года.

С 22 февраля по 22 марта 2018 года постановлением Правительства Иркутской области №138-пп от 21.02.2018 года на территории региона введен особый противопожарный режим.

На территории Нукутского района создан оперативный штаб. В работу вовлечены силы и средства территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 8 февраля 2018 года при администрации МО «Нукутский район» проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Было принято решение о создании мобильной бригады по проверке и оценке состояния электрохозяйства в жилом секторе, так как нарушение правил эксплуатации электрооборудования на сегодня в Иркутской области лидирует в качестве причин пожаров — 49% от общего числа.

По статистике, 85% погибших проживали в жилом частном секторе. Деревянные дома, изношенная проводка, перегрузка электросетей подключением большого количества электроприборов — вот определяющие факторы риска.

Убедительно просим исключить их использование в ночное время суток, не оставлять в спящем режиме телевизоры, работающими стиральные машины, другую бытовую технику, следить за исправностью электронасосных станций, бойлерных систем отопления. Проведенный анализ показал, что из 66 погибших 20 человек находились в состоянии сна, то есть физически не имели возможности отреагировать на возгорание. В состоянии алкогольного опьянения находились 24 из 66 погибших на пожарах.

Неблагополучные, малообеспеченные, социально-неадаптированные и маломобильные граждане взяты на особый контроль, поскольку эта категория традиционно составляет группу риска. По различным программам их дома оборудуются датчиками раннего обнаружения пожара. Специалисты МЧС рекомендуют самостоятельно приобретать и устанавливать пожарные извещатели не только в частных жилых домах, но и в квартирах.

Это действительно действенная мера по предупреждению гибели людей. Пронзительный звук проинформирует о пожаре, разбудит спящих, как только дым попадёт в датчик. У жильцов будет возможность предотвратить дальнейшее развитие пожара, а самое главное — своевременно эвакуироваться. А автоматические пожарные извещатели с GSM-модулем оповестят самих жильцов, а также их знакомых о пожаре СМС-сообщением. 


Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00