Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Правила безопасности при пользовании пиротехникой

15.12.2017

Правила безопасности при пользовании пиротехникой

Пиротехнические изделия стали неотъемлемым атрибутом новогодних и многочисленных других праздников. Разнообразные петарды, ракеты, фейерверки, хлопушки и бенгальские огни в огромном количестве сегодня в продаже доступны всем.

Взрослые, особенно дети, при покупке пиротехники не задумываются о страшных последствиях ее неправильного применения.

Опасный фактор пиротехнического изделия – специфический эффект, который при определённых условиях, а также при некачественном, несертифицированном производстве, может угрожать здоровью людей (повреждение глаз, мягких тканей, костей, отрыв конечностей, термические ожоги), наносится ущерб имуществу и окружающей среде, возникают пожары.

Трагедии всегда можно избежать, соблюдая меры безопасности при использовании пиротехнических изделий. Необходимо знать и помнить, что:

· Пиротехническая продукция гражданского назначения, выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации в соответствии с утвержденными схемами в порядке, установленном федеральным законодательством.

· Пиротехнические изделия бытового назначения по истечении срока годности не должны использоваться по назначению, поэтому при покупке пиротехники обращайте внимание на наличие инструкции, содержащей информацию о мерах безопасности, порядке применения и сроках годности.

· Не допускайте использования пиротехники детьми в отсутствие взрослых!

В Российской Федерации действуют законодательные акты, согласно которым розничная торговля пиротехническими изделиями допускается только в магазинах и павильонах с торговыми залами и только при наличии положительного документально оформленного заключения органов Государственного Пожарного Надзора о возможности торговли конкретными пиротехническими изделиями в конкретном месте.

Запрещается реализация пиротехнических изделий:

· вне объектов торговли, в том числе с лотков, установленных на территориях торговых зон, рынков;

· лицам, не достигшим 16-летнего возраста (иные возрастные ограничения могут быть установлены дополнительно только производителем);

· поштучно вне заводской потребительской упаковки;

· не имеющих (утративших) идентификационных признаков (название или условный код обозначения ТУ, артикула или каталожного номера и т.д.);

· с просроченными сроками годности (устанавливаемыми сертификатами соответствия);

· со следами порчи;

· без инструкции по эксплуатации (применению) на русском языке.

Запрещается применение пиротехнических изделий:

· с шумовыми эффектами, в ночное время (с 23 до 07 часов) без согласования с органами исполнительной власти, за исключением праздничных дат, установленных действующим законодательством;

· при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при ее использовании;

· с нарушением требований Руководства по эксплуатации и технических регламентов;

· лицам, не достигшим возраста установленного производителем;

· на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов; в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;

· на территориях, ограниченных решениями органов исполнительной власти;

· во время собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования;

· в зданиях и сооружениях, если это не разрешено Руководством по эксплуатации;

· при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей лицами, не имеющими лицензий на право работы с пиротехническими изделиями технического назначения;

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:

1. Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

2. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

3. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

4. Не бросайте горящие петарды в людей и животных!

5. Запускать петарды детям запрещено!

6. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

7. Используйте петарды только на открытом воздухе!

8. Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!

9. Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!

10. Разбирать петарду запрещается!

11. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

12. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.

13. Если петарда не сработала – не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

14. Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

15. Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-10 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-10 метров от изделия!

16. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

Информация для населения

В целях профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в части совершенствования правоприменительной практики по противодействию угрозам информационной безопасности,...

29 марта 2024 00:00


23 марта состоялось вручение премий «За сохранение и развитие бурятского языка и многолетний труд преподавания бурятского языка».

Наши земляки, Матханов Иринчей Эдуардович бизнесмен и меценат, и Петров Виктор Гармаевич председатель Иркутского землячества «Приангарье» вручили премии ветеранам педагогического труда и учителям бурятского языка....

26 марта 2024 00:00


Информация

В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 22 марта 2024 года в с. Нукуты состоялся III районный семейный Форум «Крепкая семья – Крепкая Россия». Организаторами Форума выступил организационный комитет по подготовке...

26 марта 2024 00:00


Все новости
00:00