Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

Дачная конституция»: какие изменения ждут дачников в 2019 году?

17.08.2017

Дачная конституция»: какие изменения ждут дачников в 2019 году?

Большие перемены ждут дачников в 2019 году. В России принят закон, регулирующий деятельность садоводов и огородников. До вступления в силу новой «дачной конституции»осталось чуть больше года. Какие принципиальные изменения она внесет в жизни владельцев загородной недвижимости?

Прежний закон, регулирующий правоотношения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства, был принят в далеком 1998 году. За прошедшие без малого 20 лет он порядком обветшал, и появилась необходимость в его капитальной корректировке. Кроме того, за это время в стране принят ряд документов, некоторые положения и понятия которых разнятся с устаревшим законом «О садоводстве». Новый федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», прежде всего, призван устранить несоответствия между дачным законодательствоми Гражданским, Земельным, Градостроительным и Жилищным кодексами.

Первое ключевое изменение, с которым столкнуться граждане, касается возможности строительства жилых домов. Новый закон полностью отменяет понятие «дача». Некоммерческие объединения граждан, создающиеся для ведения загородного хозяйства, будут иметь лишь две юридические формы: садоводческое или огородническое товарищество. При этом дачные земельные участки приравниваются к садовым, а владельцы участков в СНТ автоматически получают возможность строительства на своей земле жилого дома с правом постоянного проживания и прописки в нем. Для начала такого строительства собственнику участка потребуется получить разрешение в местной администрации. Также законом впервые вводится понятие «садовый дом» - строение, предназначенное для сезонного проживания. Владельцу земли, решившему возвести на своем участке садовый дом, никаких разрешений получать не потребуется.

Существенно закон меняет нормы по правам и обязанностям граждан, которые ведут хозяйство в индивидуальном порядке. Им разрешается участвовать и голосовать на общем собрании членов товарищества, также для «индивидуалов» устанавливается порядок определения размера платы за создание и содержание имущества общего пользования. К слову, имущество общего пользования, приобретенное после вступления в силу нового закона, будет находиться в общей долевой собственности граждан – владельцев земельных участков, расположенных в границах территории садоводства и огородничества.

Закон также предлагает решение вопроса упрощенного порядка лицензирования скважин, предназначенных для централизованного водоснабжения товариществ. Предусматривает документ и возможность получения садовых и огородных земельных участков отдельными льготными категориями граждан.

Анализируя все эти изменениях, можно сказать, что очень скоро садоводы получат больше возможностей по использованию своих земельных участков. При этом права граждан в отношениях с СНТ и ОНТ, другими организациями и органами публичной власти будут надежно защищены.

По информации филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00