Поиск по сайту

Муниципальное образование «Нукутский район»
Ветераны.PNG

В Приангарье с кадастрового учета могут быть сняты ранее учтенные земельные участки

24.04.2017

В Приангарье с кадастрового учета могут быть сняты ранее учтенные земельные участки

Около 200 тысяч земельных участков может быть снято с учета в Иркутской области. Такое количество участков, учтенных до 1 марта 2008 года, по которым в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) до сих пор не внесена информация о зарегистрированных правах, выявил филиал Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области. Вступивший в силу с начала этого года закон «О государственной регистрации недвижимости» разрешил снимать с кадастрового учета такие земельные наделы. Процедура поможет сделать Единый реестр недвижимости еще достовернее.

Поскольку информация для единой базы недвижимости собиралась изо всех доступных государственных ресурсов, в некоторых случаях это приводило к дублированию сведений. Новый закон позволит исключить лишнюю информацию из ЕГРН.

Также в перечень могут попасть участки, которые выделялись местными администрациями в 90-х – начале 2000-х годов, если правообладатели так и не внесли актуальную информацию о наличии зарегистрированных прав в реестр недвижимости. Узнать, содержит ли ЕГРН сведения о том, что права на участок зарегистрированы, можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости online».

Перед началом процедуры филиал направит запросы в органы местного самоуправления о наличии прав на попавшие в перечень земельные участки. Это поможет не допустить неправомерного снятия недвижимости с учета. Также граждане могут сами проявить инициативу и обратиться в МФЦ с правоустанавливающими документами для подтверждения своих прав и внесения в Единый реестр недвижимости актуальных сведений о правообладателях.



Дата последнего изменения: 15.04.2011 00:38

Новости

День местного самоуправления

По-весеннему ярким, теплым и душевным концертом отметили День местного самоуправления!

В торжественной обстановке мэр МО "Нукутский район" Александр Маратович Платохонов поздравил работников местного...

24 апреля 2024 00:00


Фестиваль "Марафон северной ходьбы"

В субботу 20 апреля наш район принимал гостей из разных уголков Иркутской области. Более 200 любителей активного образа жизни собрались на областном фестивале «Марафон Северной ходьбы».

Открыл фестиваль...

22 апреля 2024 00:00


Уважаемые коллеги!

Ветераны муниципальной службы и все работники органов местного
самоуправления!

От имени Администрации муниципального образования «Нукутский район» и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником-...

21 апреля 2024 00:00


Все новости
00:00